КонсультацииЛичностные проблемы

Подавленность, апатия, сомнения в выборе профессии и собственных силах

04 февр. 2020
Анастасия
У меня проблемы с самооценкой, с социумом. Я часто чувствую себя подавленно, не хочу заниматься своей деятельностью и вообще либо чем. Сомневаюсь в выборе своей профессии и своём таланте. Боюсь будущего, что что-то пойдёт не так, как задумала.

04 февр. 2020

Анастасия, здравствуйте!

Вы работаете или учитесь?

04 февр. 2020
Анастасия

учусь в универе и подрабатываю

04 февр. 2020

Вы сейчас только приобретаете первый опыт.

Это не так быстро.

Скорей всего, Ваши переживания основаны на неуверенности в себе - в том, насколько Вы будете готовы делать определенную работу и использовать образование, полученное в период обучения.

Этот этап проходят все люди. Никто не умел сразу делать хорошо.

Не делайте пока далеко идущие выводы.

Вникайте в предмет и старайтесь встроить его в повседневную жизнь - где он применим и какая у него цель.

И расставляйте приоритеты в учебе, подработке и будущем.

Моделируйте его.

У меня проблемы с самооценкой, с социумом.

Опишите, что Вы имеете ввиду, может быть ситуацию или свое психологическое состояние?

04 февр. 2020
Анастасия

самооценка не здоровая. Я всегда не уверена в себе, не уверена что у меня получится, но все равно беру в руки себя и делаю. Но потом терплю неудачу в связи с этим разочаровываюсь в себе (я 3 года не могла поступить в институт, 2 год не могу сдать на права и тд). В обществе мне всегда трудно вливаться в новый коллектив. Иногда я даже могу себя показать по другому, не так как я хочу из-за своей скованности и стеснительности. Это мне мешает жить

04 февр. 2020

Давайте обратим внимание на два аспекта:

1 Внимание. Очень важно в определенном периоде фиксировать сознание на процессе и его этапах.

я 3 года не могла поступить в институт, 2 год не могу сдать на права

Разберите на составляющие все факторы - где может находится "слабое звено". И усиливайте его - учите и реализуйте знания в жизни. Потом, когда звено восстановлено - начинает работать вся система. Пробуйте на симуляторах, тестируйте себя на экзамены ГИБДД, попросите знакомых или других людей (масса вариантов), чтобы опробовать свое умение.

"Не опускайте руки" - обязательно завершайте каждое дело! Здесь кроется секрет успеха.

В обществе мне всегда трудно вливаться в новый коллектив. Иногда я даже могу себя показать по другому, не так как я хочу из-за своей скованности и стеснительности. Это мне мешает жить

Это взаимосвязано с предыдущим.

Здесь основа - Ваше эмоциональное состояние. Вы боитесь показаться с "плохой" стороны и не получается наладить контакт с окружающими.

Но вокруг нас живут люди, которые все не идеальны.

Мы с Вами - не исключение.

Раскрывайтесь в отношениях, приобретайте новый опыт и уверенность в себе.

Все люди через это проходят - и так уже тысячи лет.

04 февр. 2020
Анастасия

обычно мне без разницы на чужое мнение, но своё поведение в обществе я не контролирую, оно на подсознательном уровне становится таким, каким не нужно. Я не знаю как контролировать своё эмоциональное состояние

04 февр. 2020
обычно мне без разницы на чужое мнение

Но Вы пишите, что

У меня проблемы с самооценкой, с социумом. Я часто чувствую себя подавленно

Это говорит о том, что Вы закрываетесь внутри от другого мнения и эмоции. И свои не показываете никому.

А это никогда не хорошо.

Важно научиться быть в коммуникации, тогда контакт будет проходить моментально, потому что Вам не будет "по барабану" чужое мнение.

своё поведение в обществе я не контролирую, оно на подсознательном уровне становится таким, каким не нужно.

Да, это бывает проблемой, но можно научиться выглядеть хорошо и контролируя собственные и эмоции, получать от общения удовольствие.

Я не знаю как контролировать своё эмоциональное состояние

Даю Вам практические советы:

Делаете счет дыхания - в голове выдох - вдох считаете циклы.

Расслабление тела - не нужно напрягать и сбивать дыхание

Мысль - это компьютер, который помогает связывать все логические цепи.

Читайте больше, можно вслух. Помогает развитию мозга.