КонсультацииЛичностные проблемы

Моя уверенность в собственных силах снова упала. Как выйти из позиции жертвы?

16 мая 2019
Елена Букашкина
Здравствуйте, помогите разобраться в себе. Моя уверенность в своих силах снова упала. Как выйти из позиции жертвы.

16 мая 2019
Елена, здравствуйте!
Для того, чтобы мне разобраться, как Вам помочь, нужно понимать, о чем идет речь.
Расскажите, пожалуйста, Вашу ситуацию поподробнее.
16 мая 2019
Елена Букашкина
Здравствуйте, Наталья.
В данный момент мне нужна поддержка, но рядом никого нет, кто бы мог мне ее дать. Думаю, я сама должна себе ее дать, у меня низкая вера в себя, но не знаю как.
16 мая 2019
Елена, Вы говорите о позиции жертвы. По отношению к кому Вы чувствуете себя жертвой?
Расскажите про себя.
С кем Вы живете?
Как складывается Ваша личная жизнь?
Профессиональная?
16 мая 2019
Елена Букашкина
Я живу с мужем, он психопат по психотипу. Мои чувства называет ерундой и выдумкой. Мама в другом городе, но стараюсь с ней общаться редко, т. к.оч. Много негатива. К ним претензий нет, я уже поняла, что вот у них такой мир в котором они живут. Есть ребенок 3 года, с ним все хорошо. Но есть аллергический кашель. Вероятно психосоматика, но ещё не разобралась с причиной. Позиция жертвы потому что все учат как мне жить. Больше муж конечно, хотя я чувствую себя самодостаточной, но наверное не до конца))) Профессия врач, думаю о частной практике, и здесь мне нужна поддержка.
16 мая 2019
Елена, спасибо, так уже понятней)).
Большая просьба обратить внимание на условия консультации, пункт 3 особенно.
Позиция жертвы потому что все учат как мне жить.

Все- это кто? Родители и по большей части Ваш муж?
Не совсем понятно- в чем здесь Вы видите жертвенность?
Вас учат жить, Вы вправе решить для себя- использовать те позиции, которые Вам предлагают окружающие или нет, а использовать собственные убеждения, способы реагирования, которые Вы считаете для себя более эффективными.
16 мая 2019
Елена Букашкина
Все- это кто? Родители и по большей части Ваш муж?
Не совсем понятно- в чем здесь Вы видите жертвенность?
Вас учат жить, Вы вправе решить для себя- использовать те позиции, которые Вам предлагают окружающие или нет, а использовать собственные убеждения, способы реагирования, которые Вы считаете для себя более эффективными.

Да, они. В том, что устаю вести защиту своих интересов. Вижу это как будто вынуждена себя оправдывать перед другими.
16 мая 2019
Елена, давайте все-таки подробнее:
Вижу это как будто вынуждена себя оправдывать перед другими.

Елена, это про что, как Вам кажется? Про чувство вины перед несоответствием с другим мнением? Или про страх быть отвергнутой и непонятой? Или про неуверенность в собственных решениях?
16 мая 2019
Елена Букашкина
Елена, это про что, как Вам кажется? Про чувство вины перед несоответствием с другим мнением? Или про страх быть отвергнутой и непонятой? Или про неуверенность в собственных решениях?

Мне не нравится объяснять, почему я имею такое свое мнение, а не другое. Мне тяжело держать оборону с мужем, слишком мощный напор.