КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от страха перед неудачей и замотивировать себя преодолеть неуверенность в собственных силах?

28 мая 2020
Кирилл
Мне 19. Учусь в универе, 3 курс. В последнее время очень часто нервничаю, появилась жалость к себе, полная неуверенность в будущем, тревожность, неуверенность в собственных силах. Нет мотивации учиться, а так как еще и на удаленке, то я полностью забросил учебу. Накопилась куча долгов, и не знаю как с ними разобраться, когда вижу сообщения от преподавателей начинают трястись руки и появляется чувство страха. Я понимаю что нужно делать в данной ситуации, но не могу себя заставить, так как уже заранее настроен на проигрыш (то есть слетаю со стипендии, и получаю моральные тычки от родителей, упреки и тд). Хочется убежать от всех проблем, выспаться и начать все заново, но понимаю, что в этом случае это нереально. От консультации жду решения проблемы страха перед неудачей и советы как замотивировать себя делать хоть что-то, что поможет выправить ситуацию.

28 мая 2020

Здравствуйте, Кирилл. Очень Вас понимаю и сразу хочу поддержать в том, что Вы сейчас переживаете. Это действительно очень тревожный момент. Никогда прежде в истории никто не заканчивал учебный год по удаленке, и этот эксперимент, в котором Вы себя находите теперь, не имеет никаких аналогов, заставляет чувствовать себя оторванным от Вашей группы, от преподавателей, которые тоже находятся в определенной растерянности и не знают, что нас всех ожидает завтра. Не случайно Вы столкнулись с чувством страха и неуверенности в своих силах. Думаю, что Вы далеко не один в этом, и Ваши одногруппники переживают сейчас тоже что-то подобное.

Я понимаю что нужно делать в данной ситуации,

Это очень хорошо, что у Вас есть это понимание. Поделитесь им, пожалуйста, со мной.

Выспаться и начать все заново, но понимаю, что в этом случае это нереально.

Расскажите, почему Вам кажется нереальным план набраться сил перед этим рывком, требующим от Вас большого числа усилий?

От консультации жду решения проблемы страха перед неудачей и советы как замотивировать себя делать хоть что-то, что поможет выправить ситуацию.

Сразу могу посоветовать вести себя сейчас так, как будто самое страшное уже произошло, и Вам больше нечего терять. Это поможет Вам осознать, что разбираетесь с проблемами по учебе Вы не для родителей, не для оценок и преподавателей, не для получения стипендии, а лично для себя. Для того, чтобы, когда все сложности будут позади, сказать себе, что Вы это сделали, что, как и в прошлых подобных ситуациях, которые у Вас за плечами, Вы выстояли и, раскрыв весь свой потенциал, сделали то, что казалось невозможным.

28 мая 2020
Кирилл
Расскажите, почему Вам кажется нереальным план набраться сил перед этим рывком, требующим от Вас большого числа усилий?
Сразу могу посоветовать вести себя сейчас так, как будто самое страшное уже произошло, и Вам больше нечего терять. Это поможет Вам осознать, что разбираетесь с проблемами по учебе Вы не для родителей, не для оценок и преподавателей, не для получения стипендии, а лично для себя. Для того, чтобы, когда все сложности будут позади, сказать себе, что Вы это сделали, что, как и в прошлых подобных ситуациях, которые у Вас за плечами, Вы выстояли и, раскрыв весь свой потенциал, сделали то, что казалось невозможным.

Добрый вечер, спасибо что уделяете мне время. Опыт обучения на удаленке конечно уникален, тут не поспоришь. Но, тут же обнажились все мои проблемы. А именно, ярким цветом распустились мои главные недостатки: неумение правильно организовать свое время, мобилизироваться в критический момент и, как вишенка на торте, мой страх быть в лузерах. За 2 курса универа весь мой запал растратился. Вообще я не очень рад той специальности на какой обучаюсь. Первые 2 года я еще находил плюсы в обучении, сейчас же их остается все меньше. Возможно это связано с тем что я просто устал. От себя, от той завышенной планки, которую сам себе поднял.

Ну а вообще есть у меня грешок, что не осознаю последствий своего бездействия. Ибо понимаю, что за косяки меня не отчислят, мирового коллапса не случится и вообще. Хотя рациональная часть меня говорит о том что скоро диплом, скоро конец и нужно прилагать максимум усилий. Но матушка лень, вкупе с прокрастинацией и положительным подкреплением мысли о том, что по сути я сейчас изучаю все это ради бумажки просто выбивает из колеи. Живу в общежитии, один в комнате. Гордость не позволяет обратиться за помощью, ибо мне попросту стыдно. Да и нет никого кто бы мог помочь... Денег на покупку заданий тоже нет. Ну и как то осознание всей ситуации меня убивает.

Я уже прокручивал сценарий, когда все страшное позади. С негативными и положительными последствиями. Начну с положительного. Я сдаю сессию, еду? На практику, сдаю ее. Еду отдыхать.

Негативное. Я не сдаю все долги, у меня висят академические долги и я лишаюсь финансирования какого никакого. Плюс падение авторитета среди преподавателей.

Если рассматривать лично для себя. В отрыве, так сказать.

+

Сдаю, отдыхаю, МНОГО ОТЫХАЮ, награждаю себя поездкой в Новосибирск, где ищу подработку в НИИ,.

-

Не сдаю, получаю очередные бессонные ночи, кучу стресса и давления со стороны, наказываю себя каким либо образом. Что в дальнейшем рушит все планы на магистратуру в НГУ. Бьет по моей самооценке, больше погружаюсь в себя и в итоге суициднусь, так как это ляжет на меня несмываемым позором.

НУ вроде все.

28 мая 2020
Кирилл

Да и в целом за период самоизоляции (читай карантина) меня на какие то философские темы толкает, что совершенно не связано с моей учебной деятельностью.

28 мая 2020
Кирилл

Насчет понимания ситуации. Сейчас мне нужно взять себя в руки, и сдать ВСЕ долги накопившиеся у меня. Что сделать нереально. Более реальным сценарием было бы то, что я делаю все от меня зависящее. Но опять же, участившиеся головные боли и снижение концентрации внимания сводят все усилия на нет. Например, сажусь за курсовую, пишу пару страниц, начинает болеть голова, таблетки не помогают, решаю немного поспать, завожу будильник, по итогу его не слышу, и просыпаюсь ровно через сутки.

28 мая 2020
Кирилл

Извините что подаю информацию так рвано. Но я сейчас заметил еще одну вещь, это нехватка поддержки. То есть я как маленькая лодка в бушующем океане. И в данный момент волна которую я пытался отсрочить накрыла меня с головой, поддержки не предвидится. И скорее всего именно в этом причина неуверенности в собственных силах. Хотя раньше я и с большим справлялся, но сейчас все как то не так...

28 мая 2020
Добрый вечер, спасибо что уделяете мне время. Опыт обучения на удаленке конечно уникален, тут не поспоришь. Но, тут же обнажились все мои проблемы. А именно, ярким цветом распустились мои главные недостатки: неумение правильно организовать свое время, мобилизироваться в критический момент и, как вишенка на торте, мой страх быть в лузерах. За 2 курса универа весь мой запал растратился. Вообще я не очень рад той специальности на какой обучаюсь. Первые 2 года я еще находил плюсы в обучении, сейчас же их остается все меньше. Возможно это связано с тем что я просто устал. От себя, от той завышенной планки, которую сам себе поднял.

Не за что! Давайте с пользой проведем время и разберем самые актуальные для Вас сейчас моменты. Я вижу их уже шесть. Первое - это завышенная планка. Есть ощущение, что Вы боитесь именно ударить в грязь лицом, утратить свою Персону. Но это самая большая ловушка, в которую мы можем попасть. Ожидания других не могут менять Ваше отношение к себе. Вы такой, какой Вы есть и больше никакой, а попытка оправдывать ожидания приведет к тому, что в итоге Вы проживете не свою жизнь, а чью-то чужую. Так что у Вас есть выбор - идти своим путем с его пробами и ошибками, поддерживая себя в ситуации провала или продолжать поддерживать образ, который Вам не соответствует... Признайте, что это был Ваш выбор ничего не делать до текущего момента. Стоит ли себя за него винить, если это уже произошло и времени назад не вернешь?

Второе - это невозможность радоваться тому, что делаете, потому что сама идея обучения Вам уже неинтересна. Это тоже ставит Вас перед выбором - Вы либо заканчиваете учебу в этом заведении, и дальше уже определяетесь по жизни, или бросаете ее сейчас, т.к. жизнь нам дается один раз, и тратить ее на то, что не приносит не радости, ни удовольствия по меньшей мере расточительно.

Третье - невозможность просить помощь. Этот навык Вам очень пригодится по жизни, и сейчас самое время его подключать и прокачивать. Трясите всех: преподавателей, которые могут что-то подсказать, сокурсников старших курсов по общаге, которые могут поделиться уже сделанными заданиями или проектами, жить в комьюнити - это огромный дар, возможность научиться строить связи, так необходимые в жизни, буквально на коленке! Не упускайте ее.

Четвертое - Ваше чувство вины. Именно оно сейчас забирает всю энергию и свободу. Вам необходимо осознать себя сейчас именно в той точке, в которой Вы находитесь. А именно - перед рядом задач, которые требуют немедленного решения. Вы не можете решать их сразу в полном объеме, поэтому все, что от Вас требуется, это осознать то, что у Вас сделано, к чему нужно прийти, что Вы сделать точно не сможете, а затем разбить на мелкие подзадачи общую массу работы, и выполнять ее планомерно в течение отведенного времени. Все!

Пятое - Вы совершенно правы в том, что Вам сейчас как никогда нужна поддержка. Ее и только ее ищите среди друзей в схожей ситуации, как и у Вас. Поверьте, есть студенты, дела которых намного хуже. Не нужно сейчас делать прогнозов и строить картины негативного будущего, именно сейчас, сделав все от Вас зависящее, Вы можете эти картины улучшить.

И, наконец, шестое. Это Ваши симптомы потери концентрации и головные боли. Они говорят мне о напряжении, которое Вы испытываете сейчас. Вам нужно научиться расслабляться, причем полностью, отпуская при этом все негативные мысли о себе, о той ситуации, в которую Вы попали. Для этого запланируйте в своем дне перерывы, когда Вы можете просто посидеть, послушать музыку, сделать для себя нечто приятное, провести медитацию или просто полежать полностью расслабленным. Эти перерывы должны стать наградой за выполненные между ними части дел, которые предстоит закончить. Так Ваш мозг начнет получать дофамин, и Вы почувствуете прилив энергии.

Это лишь малые рекомендации, которые я могу дать сейчас.

Я не смогу начать выполнять их за Вас. Но могу давать Вам обратную связь в случае, если что-то не будет получаться или Вы почувствуете острую нехватку поддержки. Обратиться сюда за помощью я считаю Вашим мудрым решением. Жду от Вас вопросы, которые чувствуете сейчас необходимым задать.

30 мая 2020
Кирилл

Спасибо большое, возможно, мне просто нужно было выговорится кому то постороннему. Начал выполнять ваши рекомендации. Вроде дела начали продвигаться, спасибо большое)

30 мая 2020

Кирилл, не за что! Я верю и знаю, что Вам все по плечу! Желаю удачи во всем! Буду благодарна, если закроете эту консультацию. Вы всегда можете сюда вернуться.