КонсультацииЛичностные проблемы

В плену собственных обид

28 июл. 2016
Юлия Цветкова
Здравствуйте! У меня есть обиды на мужа. Я могу вспомнить то что было год назад и устроить скандал на ровном месте. Постоянно деремся, при этом знаю что сама его вывожу. Он очень устал от этого, иногда задумывается хочет ли быть со мной, хотя любит меня. Охотно вступаю в любые конфликты, считаю что все плохое надо говорить в глаза, только меня об этом никто не просит. Я каждый день смотрю на мужа, а думаю о плохом, что было когда-то и стоит забыть. Если так будет продолжаться, он уйдет от меня. Это будет моя вина. Хочу научиться прощать и забывать обиды. Сама справиться не могу.

28 июл. 2016
@, здравствуйте! Расскажите побольше о вашей семье - как давно познакомились, при каких обстоятельствах, как ваш роман развивался, как поженились? Сколько вам и мужу лет?
Всегда ли вы были так обидчивы или только с мужем это проявилось? С чего началась череда обид на мужа, которые вас так травмируют?
28 июл. 2016
Юлия Цветкова
Спасибо что откликнулись. Мне 23, а мужу 36 лет. Оба злоядные тусовщики. У нас ребенок. Никакой романтики и начального периуда у нас небыло. Мы были одинокими и тусовались, он иногда приходил на ночь, я его всегда очень ждала. Мы с ним не разговаривали по душам, но мне хотелось. Со временем он переехал ко мне. Я предложила узнать друг друга поближе, но он сказал: у меня было много девушек и мне не интересны разговоры, да и секс тоже. Мы жили дальше, каждый своей жизнью. Через 3 месяца я предложила разъехаться и остаться друзьями, сказала что хочу любви. Он уперся что ему со мной хорошо, спокойно, а любовь придет. Много тусовался, пропадал. Мог говорить кучу комплементов окружающим девушкам, но мне никогда. Я несомненно хороша собой, знаю это точно. После каждой тусовки он с восторгом рассказывал как все вокруг глаз не спускают, и говорят ему какая я красивая. Но он сам не обращал на меня внимания. Я забеременела. Он запретил делать оборт. Всю беременность пропадал, тусовался. По залету женились. Закатил шикарную свадьбу, были приглашены все. Хотя я хотела по тихому. В день свадьбы решил не прити в загс, так как отходил от пьянки. Спасибо, свидетелям, которые с боем заставили его подняться. На свадьбе все прошло хорошо. Забирали меня с роддома родители, он был занят с друзьями, в роддом не приезжал, было много работы, я очень ждала его. При беременности я набрала вес. После родов 2 месяца оставалась весом 67 кг. Начались проблемы в постели, он не хотел секса, думаю из за моего веса. Один раз подошел и сказал что я жирная. Я села на диету и пошла в спорт зал. За 2 месяца я стала лучше чем до беременности. Он сказал мне об этом. Все изменилось, смело могу сказать, что теперь любит меня. Старается очень, и для меня и для ребенка. Но вот я. Не даю покоя теперь. Устраиваю скандалы за все старое. Обидчивая была всегда. Мне всегда мешало это. На маму были обиды и злость, но после пятилетних вечных скандалов, я вдруг отпустила все. Сейчас все отлично. Как я это сделала, сама не поняла. Но с мужем отпустить не могу.

Обида сильная осталась даже на бывшего парня, сейчас когда его встречаю, с охотой создаю конфликтные ситуации. Близкие говорят, после отношений с ним я оченьтпоменялась, стала грубой и злой. И так к моей обидчивости прибавились злость и грубость. Он меня бил, думаю от туда злость и агрессия. На нынешнего мужа могу с легкостью наброситься с ножом или кинуть что то в голову, так же оскорбить. Муж в шоке, говорит лечись.
29 июл. 2016
А за что вы сейчас своими обидами "мстите" мужу? За то, что ВЫ знали и ПРИНИМАЛИ все эти годы, что ему не нужны душевные разговоры с вами и он жил вместе с вами, потому что ему было удобно? За то, что ВЫ решили выйти замуж за человека не по любви, а "по залёту"?
За то, что ВЫ знали и ПРИНИМАЛИ тот факт, что он ценил вас за вашу красоту и гордился вами перед друзьями - именно внешность была для него важна? За то, что ВЫ потолстели до 67 кг и это охладило его интерес к вам в постели? Разве это не было предсказуемо и очевидно в вашей ситуации?
За то, что теперь он ЛЮБИТ ВАС? ВЫ добивались этого многие годы, добровольно пройдя через равнодушие своего парня, через начало его интереса к вам, через все жесткие "притирания" совместной жизни с мужем. Разве все это было не ради того, чтобы он наконец ОЦЕНИЛ и ПОЛЮБИЛ ВАС?
За что вы ТЕПЕРЬ мстите своему мужу и отцу ребенка?

Почему раньше, когда были реальные причины обижаться на него, бросить его и найти другого -задушевного страстного парня - вы БЫЛИ РАДЫ, тому что он к вам приходит? Даже несмотря на то, что тогда он честно говорил, что чувств никаких к вам не было.
Давайте попробуем проанализировать эту ситуацию. Как вы считаете, почему раньше вы не устраивали ему скандалы или не бросили? Или обиды такой не было?
29 июл. 2016
Юлия Цветкова
Ох, спасибо. Читала ваш ответ и плакала. Как же вы правы. Правда ведь, я ждала что он оценит и полюбит. Я не уходила, так как ждала что он одумается, ведь очень хочу именно с ним жить. В глубине души я знала что он изменится. Получается сейчас я получила то что ждала, но достоино принять это не смогла. Постоянно мысли: он меня никогда не поддерживал, почему и сейчас он меня довел до такого состояния, но говорит если не исправлюсь - уйдет. Ведь я терпела, а он не хочет терпеть.
Мне как бы обидно что он так просто раз и полюбил, и думает все хорошо. А мне это досталось через такие обиды. Теперь мне хочется чтобы ему это было так же сложно как и мне. Логически понимаю что бред, но сделать с собой ничего не могу.
29 июл. 2016
"Мне как бы обидно что он так просто раз и полюбил, и думает все хорошо. А мне это досталось через такие обиды. "
Вот здесь вы ошибаетесь - не "раз и полюбил". Есть категория людей, которые очень медленно раскрываются. Для них характерно ГОДАМИ присматриваться и испытывать своих знакомых, прежде чем проникнуться к ним доверием, открыть свое сердце. Часто такие люди с виду холодные и довольно бесстрастные, но по сути - это ракушка. Которой они прикрывают и оберегают свою чувствительную натуру. У них многое делается во вне, напоказ - но истинную их натуру. Мысли. Страхи и чувства никто не знает, кроме самых-самых близких.
Выстраданное вами ДОБРОВОЛЬНО доверие, любовь и заботу этого человека разрушить не так просто, но уходят они в один момент и безвозвратно. Вы не научите их через свою злобу и обиду любить вас сильнее или ценить сильнее. Зато вы потеряете сладкие минуты любви и заботы в семье, свое будущее и будущее своего малыша, потратив свои усилия на скандалы и попытки причинить боль тому, кто сейчас о вас заботится и ВЫБРАЛ ВАС осознанно за многие годы ОДНУ из всех. Так чем же он Вас обидел? Тем, что повзрослел наконец и научился ценить ваше терпение и любовь?

Вы "наказываете" сейчас своего мужа так же, как например наказывали бы своего 20 летнего сына, за то, что в 6 лет он испачкал красками диван, разбил вашу любимую чашку и со злости обозвал вас "дурой", когда вы не разрешили ему хулиганить. Наказывать за дела прошлые нелепо - потому что человек уже изменился и наказываете вы по сути совсем другого человека за поступки, которые он лично не совершал.

Сколько лет вашему ребенку? Как давно вы родили?

Вы высыпаетесь обычно? Питаетесь полноценно или на какой-то диете сидите? Плаксивое настроение часто бывает? Вы про вспышки такие раздражения своего врачу когда-нибудь рассказывали?

Как давно по времени у вас приступы неконтролируемой агрессии, когда вы можете кинуть что-то или наброситься на человека с ножом?
29 июл. 2016
Юлия Цветкова
Спасибо. Ребенку пол года. У меня соблюдается режим, ребенок спит с 10 вечера до 8 утра уже давно. Не кричит вообще, ни днем, ни ночью. Ем хорошо, диету не соблюдаю. Дома все тихо, спокойно. Каждый вечер жгу свечи. По вечерам с мужем или гуляем, или смотрим фильм.
Раньше я не представляла что можно оскорбить близкого или подраться, пока не пожила с бывшем парнем (в крации: бил, вызывали скорую ни раз, заявления в полиции). После него я так делаю. Мои родители и подруга сказали что после него я очень изменилась, злая стала. В моей голове происходит примерно так: ну и что, что сгрублю или обижу, я и похуже пережила и ничего, потерпишь.

На бывшего никогда не кричала и не кидалась, но вспомнить ему о прошлой обиде и поплакать всегда могла. Любые обиды помню как вчера.
30 июл. 2016
Юлия, вы пишете: "Любые обиды помню как вчера". Но, у вас ранее был опыт прощения и забывания. "отпускания" обид - вот он: "Обидчивая была всегда. Мне всегда мешало это. На маму были обиды и злость, но после пятилетних вечных скандалов, я вдруг отпустила все. Сейчас все отлично. Как я это сделала, сама не поняла. "
Я предлагаю Вам подробнее изучить это уникальный в вашей жизни опыт, чтобы понять, как и почему у вас получилось простить и отпустить прошлые обиды, которые ГОДАМИ не давали вам спокойно жить. Вы готовы?
Благодаря этому, вы сможете найти механизм, позволяющий вам управлять отношениями с другими людьми. Ведь обиды и конфликты будут так или иначе происходить со всеми, с кем вы будете тесно взаимодействовать - это нормально, если у людей в какой-то момент общения столкнулись их интересы, мнения или возникло недопонимание. С этим нужно уметь правильно обращаться, чтобы не культивировать обиды, а наоборот лучше понимать друг друга после разрешения ссор и споров.
05 авг. 2016
Юлия Цветкова
Здравствуйте! Спасибо за помощь. Он ушел от меня, больше стараться ни к чему. Зря потревожила вас, простите.
05 авг. 2016
Юлия, так бывает - люди расстаются, если не могут совладать с ситуацией. Иногда расстояние и время - лучшие условия, чтобы подумать и переоценить отношения. Разлука дает возможность понять насколько ценен для вас человек, насколько важны эти отношения. Так что не ставьте точку в этой ситуации - это вполне может оказаться запятой. Тем более, что у вас общий ребенок и вы по-прежнему родители для него, даже если перестанете жить вместе. Так что почва для объединения и налаживания отношений у вас есть.
05 авг. 2016
Юлия Цветкова
Спасибо вам.
05 авг. 2016
Юлия Цветкова,
Будем благодарны за отзыв о консультации психолога
Приглашаем в наше Кафе у Фрейда и в клуб PSY - в этих разделах сможете найти много полезной и интересной информации, рекомендации психологов, поделиться рецептом или мнением о своих любимых книгах и фильмах.