КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспричинные неконтролируемые слезы, которые я не могу остановить

04 февр. 2020
Магомед
Сегодня со мной случилось то, что заставило меня обратиться к кому-то, т.к. сам я перестал уже контролировать это явление. Абсолютно спокойно я шел утром на экзамен, взяв билет я составил примерный план ответа. Ничто не предвещало беды. Но сев к экзаменаторам случилось то, за что мне сейчас стыдно. Я начал отвечать, но экзаменатор остановила меня, попросив отложить ручку, которую я перебирал в руке (привычка, позволяющая подавить стресс) и с этого момента началось все. Я отложил ручку и у меня накатил ком к горлу, я сделал два глубоких вдоха. Экзаменатор пыталась меня успокоить, но от этого мне стало еще хуже, я не смотрел ей в глаза, постоянно ковырял край стола, слезы накатили так, что мне казалось, будто я перед всеми расплачусь. Я продолжил кое-как ответ, но мое поведение экзаменатор приняла за неуважение и начала давить. В итоге все усугубилось и я сказал, что не знаю ничего. Придя домой я плакал как ребенок, хотя осознавал, что не переживаю по поводу пересдачи, но просто не мог остановить слезы... Похожий случай был на работе, когда старшая медсестра сделала мне выговор. В тот момент мне тоже дико хотелось расплакаться и в глаза смотреть я все так же не мог. Спасибо заранее. Магомед, 22 года

04 февр. 2020

Добрый день, Магомед! Подскажите, Вы задумывались о том, с чем могут быть связаны Ваши слёзы? Может, Вы пережили какое-то событие не так давно, которое сопровождалось тяжелым эмоциональным состоянием? Или, может, Вы просто переутомились? Бывает такое, что беспричинные слезы возникают на фоне общей усталости организма. В таком случае нужно попробовать отдохнуть, взять небольшой отпуск на работе, заняться тем, что Вам доставляет удовольствие. Если же это не помогает, стоит обратить внимание на ощущения, которые Вы испытываете во время и после плача. Спросить себя, о чем эти слёзы? И что Вы чувствуете после того, как поплачете?