КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть чувства любимой супруги? Не хочу разводиться, работаю над собой

04 февр. 2020
Сергей
Хочу вернуть чувства любимой жены ко мне. Говорит что разлюбила, и не видит смысла пробовать начать всё с начала... Но я её люблю. У нас двое детей 7 и 1. 5 годика. Встречались около 5 лет, в браке 8. С моей стороны есть вина этому... Когда были скандалы я могу быть не сдержан и сильно оскорблять её обидными словами, её это как я потом понял очень сильно ранило... Сейчас она занялась собой, нашла себе друзей по переписке. Даже по моему в одного влюбилась. По крайней мере она не отвечает мне однозначно, и у неё с ним больше общего чем со мной как она говорит... Встреч не было так как в разных городах живут... С её стороны равнодушие, с моей ревность непонимание... Живём вместе интима практически нет... Если редко и бывал раньше то без эмоций с её стороны... Над собой работаю, пытался отвлечься изучаю английский, бросил курить, практически не выпиваю... Помогите как мне вернуть её чувства ко мне... Разводиться не хочу, не могу представить что я буду просыпаться с утра и не видеть своих деток и любимой...

04 февр. 2020

Здравствуйте, Сергей!

Я готова Вам помочь, Вы только поясните- Вы предполагаете, что возвращение чувств жены к Вам возможно? Что сейчас, в данной ситуации между вами происходит, что позволяет Вам быть уверенным в том, что чувства вернуть реально? Постарайтесь вспомнить отношения и поискать то ценное, что есть СЕЙЧАС.

04 февр. 2020
Сергей

Здравствуйте Наталья, я хочу верить что возможно... В данной ситуации у нас ствместное проживание, вместе ездим отдыхать гулять с детьми. Но есть пустота у неё в груди как она говорит... И я не знаю как мне помочь её наполнить... Понимаю что у меня появилась эмоциональная зависимость. И я не хочу вернуть её любовь чтобы мне стало хорошо, я хочу чтоб нам вместе стало хорошо... Я хочу сделать её счастливой... И пока не хочу отпускать... Я думаю у меня есть пускай маленький но шанс...

04 февр. 2020

Сергей, совместное проживание не прибавляет нам вероятности тому, что жена сможет ощутить по отношению к Вам чувства, о которых Вы мечтаете, к сожалению.

Отдыхаете и гуляете с детьми. Совместных досуг способен сближать людей. Вы чувствуете, что прогулки и совместная деятельность что-то меняют в лучшую сторону для вас?

Но есть пустота у неё в груди как она говорит... И я не знаю как мне помочь её наполнить

пустота в груди у жены, а Вы думаете о том, как ее наполнить... Вы понимаете желания и потребности жены, ее предпочтения по тому, как она могла бы заполнить пустоту? Вам кажется, Вам под силу изменить что-то в мировосприятии другого человека?

04 февр. 2020
Сергей

Я надеялся найти здесь ответы, а получил ещё больше вопросов.

04 февр. 2020

Сергей, Вы хотите вернуть жену и чем-то заполнить ее пустоту. Одностороннего желания здесь мало. Нам важно выяснить- есть ли какие-то основания для того, чтобы Вы понимали, что такое возможно. Поэтому я и спрашиваю о том, как Вы видите ситуацию и на что можете рассчитывать со стороны жены.

Если готовы- я порассуждаю вместе с Вами. Вполне возможно, мы к чему-то придем.

Какие-то стандартные универсальные советы по тому, как изменить чувства другого человека здесь не подойдут.

04 февр. 2020
Сергей

Как я вижу ситуацию, я изменил себя я продолжаю работать над собой. Возможно новый я ей понравится.

04 февр. 2020

Сергей, давайте разберем изменения в Вас. Но я буду отталкиваться от того же принципа.

Вы спели уже:

Над собой работаю, пытался отвлечься изучаю английский, бросил курить, практически не выпиваю.

Вы заметили положительные изменения в отношениях? Жена смогла оценить изменения, которые в Вас произошли?

04 февр. 2020
Сергей

И да нет) я иногда все ещё все порчу... Мной сейчас движут эмоции. И я вижу что меня сейчас слишком много...

04 февр. 2020
И я вижу что меня сейчас слишком много...

понятно, стараетесь заполнять пустоту 😊. Как поняли, что много? Что конкретно делаете и как реагирует жена?

04 февр. 2020
Сергей

Все те же ошибки которые делают 90% мужчин, движемых эмоциями) пытаюсь угодить, быть полезным, цветы, подарки итд... Как она сказала своей подруге мне очень приятно но вроде бы уже не нужно...

04 февр. 2020

вот в том-то и дело, Сергей. Что бывает часто так, что у человека пропадают чувства и появляются другие эмоции, в адрес другого человека. Или появляются другие жизненные смыслы, цели, планы и случается так, что с супругом становится не по пути, не взирая на произошедшие в нем изменения. Их цена становится очень низкой для другого, чего бы Вы не делали, к чему бы не стремились. И вызывать искусственно чувства не приносит ожидаемого результата. Вы стараетесь, вкладываете, но это не актуально.

Возможно, человеку нужно просто дать возможность жить и реализовывать свои потребности. И если случится так, что Вам не найдется место среди ее планов, значит, Вам ничего не останется делать, как принять ситуацию.

Не нужно сейчас оказывать давления на жену. На время займите наблюдательно- выжидательную позицию и смотрите за динамикой развития отношений. Если жена сможет почувствовать недостаток общения с Вами, захочет разделить что-то, ощутить, тогда настанет время для того, чтобы обеспечить ей это. Терпение Вам в помощь!

04 февр. 2020
Сергей

Спасибо вам огромное! Я тоже к этому склоняюсь, но как заглушить чувство ревности в себе и дефицит внимания? Наверное я просто эгоист...

04 февр. 2020
Сергей

И ещё вопрос как по Вашему мнению должна выражаться наблюдательно- выжидательная позиция? Прекратить контакты? Не угождать? Не совсем понимаю что делать...

04 февр. 2020

Сергей,

Я тоже к этому склоняюсь

я рада, что мы с Вами мыслим в одном направлении!

как заглушить чувство ревности в себе и дефицит внимания

Если Вы готовы ждать, значит ставьте ожидание во главе угла. Эмоции любые склонны проходить, нужно только время. Если у нее сейчас есть интерес к конкретному человеку, пусть она насладиться этими эмоциями, а потом остынет. А ревность- это результат заниженной самооценки, которая сейчас терпит бедствие. Старайтесь занимать себя, как Вы и начали это делать. Включите в свою жизнь спорт, активность, встречи с друзьями, общение с родными, детьми. Ставьте больше целей на работе и старайтесь их выполнить. Вам нужно восстанавливать не жену, а себя.

Наверное я просто эгоист...

Вы- абсолютно нормальный человек, который ожидает от любимого человека ответных реакций и чувств. Но раз пока этого нет, посвятите время себе и для себя.

Прекратить контакты? Не угождать? Не совсем понимаю что делать...

Вы общаетесь с женой ровно столько и таким образом, как если бы Вы не знали, что в семье кризис. То есть, ничего специального и особенного делать не нужно. Живите, разговаривайте, обсуждайте что-то по мере возникновения, гуляйте с детьми. Но свои эмоции старайтесь попридержать, они не будут сейчас оценены, Вы можете столкнуться с отчуждением и равнодушием. Это будет больно для Вас.

04 февр. 2020
Сергей

Спасибо это очень ценный совет для меня, в спортзал я и так хожу... Я буду стараться...

04 февр. 2020

Сергей, на здоровье!

Я желаю Вам мира в семье!

Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь! Вы настоящий профессионал! Я очень рекомендую Наталью, как отличного психолога!

Сергей