КонсультацииСемейные отношения

Муж любит другую, а для него я стала никем

05 февр. 2020
Алиса
Хочу разобраться во всем. Открыть глаза на мир, помочь себе снять розовые очки. Отрезвительного и объективного мнения на всю эту ситуацию. Что произошло с нами? Что происходит? И как быть дальше? Как принять это все? Мне и мужу 27 лет. Спустя 12 лет знакомства, из которых лет 8 отношений, 4 года прожитых вместе в одной квартире, полгода как поженились. Проблем, сор и скандалов не было у нас никогда. Всегда были как не разлей вода, понимали друг друга с полу слова. Общие друзья, интересы, были счастливы. И как гром среди ясного неба - он любит другую! Коллегу по работе, 1-2 месяца переписывался с ней, общался на работе, а новогоднем кооперативе, после пару бокалов алкоголя, на утро оказался у нее в постели... С этого момента он не находил себе место, был закрытый, стал отдаляться от меня, ходил как зомби. На мои вопросы: "Что происходит? " я всегда получала ответы:" У меня не все хорошо с головой"; "Я сам в себе разберусь". Январские праздники я была в командировке, по приезду ситуация не изменилась... 11 января я попросила рассказать мне всю правду, что происходит у нас, так как я уже была грани нервного срыва из-за не понимания, что между нами... Все его эмоциональное состояние очень сильно сказывалось и на мне, я не могу больше биться и любить "бетонную стену"... Я понимала уже, что он мне изменил, но никак не ожидала услышать "влюблен в другую". Сказать правду ему было очень сложно. Перенесли оба сильное потрясение и эмоции (слезы, вопросы в голове, раскаяние), но были вместе и без криков и скандалов. Поддерживали друг, успокаивали, обнимали в трудные минуты... Потом через пару дней после разговора с мамой (а может еще с кем поделился происходящем), он вышел из состояния зомби, сказал, что решил прервать с ней общение и уехать одному отдыхать на неделю, всю обдумать... Я в это время постаралась заняться собой... Пошла в спорт зал, на массаж, маникюр, новая прическа, смена гардероба... По приезду он сказал, что ко мне ничего не кроме привязанности, даже обнять и поцеловать нет желания... Он думал, что моей любви ему будет достаточно на всю жизнь... Хочет подать на развод... Лучше сейчас, чем пытаться, что-то наладить и потом это снова может повториться, раз так легко поддался соблазну с первого раза... А там уже могут быть дети... Скандалить я не стала, обидно, очень больно, проревела... Не понимаю как такое возможно? Почему я никто для него? И как я так стала ею так быстро? Еще только месяц назад смотрели свадебные фотки и души друг в друге не чаяли... Но и понимаю, что раз он это мне говорит прямо в лицо, спокойным тоном, то он уже хорошо все обдумал и надо как то принять его выбор этот. На развод я попросила не спешить подавать, не бежать сломя голову... Да и бумаг нам много собирать, ипотека и квартира еще не сдана... Ну и потешила надежду, что вдруг это все измениться... Так мы продолжили жить на съемной квартире до конца срока аренды- полтора месяца, вещи не побежали собирать и разъезжаться по разные стороны... Вечера проводили вместе, как обычно (кофе пьем, сериалы смотрим, обсуждаем что-нибудь и тд. ) только без нежных обращений друг к другу и прикосновений. Но телефон его вечно смсил, и я понимала, что это она ему пишет и никого общения с ней он прекращал на долго... Через неделю такой жизни он стал либо вообще не приходить домой после работы, либо приходить под утро... Меня это очень задело - так в открытую гулять, когда еще никому не говорили о разводе, и проявлять такое не уважение ко мне - после нее, приходить в наш дом и ложиться со мной в одну кровать, а на утром сказать "Доброе утро! Кофе будешь? Трусы, носки не запустишь в машину стираться? . Я попросила замедлить темпы, пока мы еще живем вместе и проявить уважение ко мне. Все это говорилось в спокойном тоне, без истерик. Он сказал, что понял меня и попросил прощение. И в этот же вечер ушел снова гулять, как сказал "С друзьями я имею право гулять, не сидеть же дома? ". Тут я поняла, что наш друг, который давно дружим, с который он работает, уже давно все знает про него и ее и они гуляют, отдыхают все вместе. Мой муж с ней и друг со своей девушкой. Я задумалась над тем, что кто-то из его "новых" друзей или друзей с работы, которых я не знаю, оказывает какое-то очень сильно влияние на него... Потому, что такие гулянки до утра мы раньше никогда с нашими общими друзьями не проводили, нам такое не интересно было. С нашими общими старыми друзьями он не общается, они только задают мне вопросы :"Куда мы пропали? ". Ощущение, что он поменял круг общения и теперь прислушивается только к ним... На следующий день, после этого я попала в серьезную аварию за городом. Это был мой второй день рождения и чудо, что отделалась только царапинами. Первое после ДТП, что я могла сделать и к кому обратиться это к нему. Попросила приехать ко мне с моей мамой, так как машина на нее оформлена. Он очень помог в этот день, приехал, разрешил всю ситуацию, за что я его несколько раз потом поблагодарила. НО он даже не обнял меня, когда увидел эту аварию, и даже не сказал мне ничего в этот день, корме того, что это было необдуманно и он очень зол. Моя мама просила его побыть вечером после аварии со мной, что бы я успокоилась. По приезду домой он попросил меня, пока больше не садиться за руль и взять уроки у инструктора. Сказал, что самое страшное, что он ничего не испытывал ко мне, только злость... Оделся и ушел из дома с фразой: "Буду к 12 ночи". У меня создалось ощущение, что он подумал, что я специально решила разбиться, хотя это полная глупость. Я не собираюсь так привлечь к себе его внимание и точно покончить жизнью. Я поняла, что человеку и вправду не испытает ко мне ничего. Как можно было только разозлиться, не обнять и сбежать снова к ней, тогда когда мне нужна помощь? После того как он пришел к часу ночи, я сообщила, что завтра возьму пару вещей и переду к маме и буду потихоньку до окончания срока аренды приходить и собирать вещи. Больше такое неуважение к себе я терпеть не могу. Я хочу спать ночами, а не ждать когда он нагуляется и слушать когда в ночи повернется ключ в замочной скважине и он просто ляжет рядом со мной. На это он только покивал головой и сказал: "Хорошо, я понимаю... Прости еще раз за такое поведении". Сейчас я уже неделю у мамы, периодически захожу в наш дом, там живет кошка, которую я пока забрать не могу собой, а он приходит домой 3-5 часов утра - "поспать пару часов, поменять трусы и снова на работу". Иногда сам спрашивает не покормлю ли я сегодня кошку, так как он задержится, и попросит запустить стирку. Когда пересекались в квартире, вели себя как обычно: "как дела? Что нового? ", кофеек попьем, поболтаем... Я люблю его... Я готова была простить измену... Но теперь понимаю, что он за месяц сжег все чувства ко мне, перечеркнул все 12 лет, все приятные моменты и воспоминания... Изменился и сломя голову несется только к ней и к новому кругу общения, видит только ее... Мне больно... Страшно от того как это могло произойти так быстро... Где то еще в душе молюсь, что это все страшный сон и может он еще одумается, выйдет из этого забвения. Что чувства у него еще есть и говорит, что их нет, что бы оправдать свои поступки, которые пока ни как не может контролировать.

05 февр. 2020

Здравствуйте, Алиса!

Очень сожалею, что ситуация меняется в худшую для Вас сторону. Понимаю Ваше разочарование и отчаяние.

Какая помощь от этой консультации стала бы полезной для Вас?

05 февр. 2020
Алиса

Наталья, добрый вечер! В прошлый раз Вы очень помогли мне собраться мыслями и силами, спасибо Вам за это... А сейчас я понимаю, что все ухудшилось, он посвящает себя только ей, видит только её...

уехать в другой город у меня не получилось и теперь не получиться, машина в утилизации... Живу у мамы...

как быть дальше? Все так же приходить покормить кошку? Ждать пока срок аренды закончится и больше ничего связывать не будет, кроме следующего этапа когда он соберется поддать на развод?

почему его так развернуло от всего прошлого на 180 градусов? Не только от меня, но и от друзей... Не уже ли это все? Он совсем другой и чужой для всех?

05 февр. 2020

Алиса, я помню Вас и Вашу ситуацию, еще раз перечитала... И прихожу к выводу, что Ваше состояние осложнено еще и новыми последствиями ДТП и реакцией на него мужа. Вы столкнулись с непониманием, с раздражением в свой адрес, а прочувствовать всё это очень больно...

Живу у мамы...

расскажите про жизнь у мамы поподробнее, пожалуйста. Чем Вы сейчас заняты? Как проводите время в течение последней недели? Мама поддерживает Вас?

как быть дальше? Все так же приходить покормить кошку?

кошка нуждается в регулярном питании. Если кроме Вас ее некому обеспечить едой, значит, приходить и кормить.

05 февр. 2020
Алиса

К маме я перевезла минимальный набор вещей, самые необходимые для проживания у нее... Все остальное осталось на той квартире...

Хожу на работу, параллельно подыскиваю новую, так как уже давно собиралась сменить и думала переезд в другой город способствует этому... Стала ходить в спортзал чаще, что бы разминать ноги после ДТП... Думаю еще записаться куда нибудь, на курсы какие нибудь...

после работы или спортзала хожу на ту квартиру, кормлю кошку, провожу с ней время и возвращаюсь домой к маме (квартиры находятся не далеко друг от друга)...

Мама поддерживает, пытается вывести меня из этого всего состояния, говорит хватит уже страдать, пойми ты ему ни кто, все кончено... Говорит, что мне Бог послал второй шанс жить и должна им воспользоваться...

у мамы я хотя бы начала спать, а не прислушиваться в ночи когда будет открываться дверь...

Мужу пишу каждое утро, кормлена ли кошка... Очень переживаю за нее... Он говорит, что голодной ее не оставит, кошку нашу любит и все сам знает как делать, что надо купить ей и если, что напишет (я просила говорить ему, что если он не собирается приходить домой после работы ночевать, что бы хотя бы вечером и утром сходила к ней)

05 февр. 2020

Алиса, очень хорошо, что мама рядом.

Вы- молодец, что находите силы на восстановление, на занятия спортом, на поиск новой работы и даже планируете курсы для себя! Отлично!

почему его так развернуло от всего прошлого на 180 градусов?

Вы сейчас защищаете себя от того, что происходит, не принимая ситуацию, пока это сложно для Вас. Алиса, рациональных объяснений произошедшим изменениям здесь нет, не ищите какой-то логики в поступке мужа. Здесь больше про эмоциональную составляющую. Случается так в жизни. Вдруг на пути встречается кто-то другой... И это не поддается объяснениям.

Не уже ли это все?

Вам до сих пор сложно в это поверить, принять и жить без ожиданий чего-то исправить. Вы стараетесь вернуться в прошлое, туда, где было хорошо еще совсем недавно. Но сейчас всё по-другому. Прошлое осталось в прошлом, а впереди- будущее... И оно зависит от того, как Вы будете сейчас себя настраивать, как будете перебаливать свою утрату любимого человека. А сделать это нужно. В первую очередь для Вас самой. Не ждать возвращения, изменения, а найти силы, принять и идти вперед. Это происходит медленно, постепенно, но этот путь пройти необходимо.

у мамы я хотя бы начала спать, а не прислушиваться в ночи когда будет открываться дверь.

это отрадно слышать! И может быть есть смысл и здесь поступить также:

Ждать пока срок аренды закончится и больше ничего связывать не будет, кроме следующего этапа когда он соберется поддать на развод?

то есть, не жить в ожидании развода, а самой принять решение и начать СВОЮ собственную жизнь по своему усмотрению? Ведь спать Вам стало легче после того, как не стало ожиданий, здесь такой же принцип...

05 февр. 2020
Алиса

Пока я точно не готова самой заикаться про развод и говорить, что я пошла первая подавать заявление... Наверное да, мне было бы проще понять, что это конец если бы он сказал пошли подавать... Мне деваться не куда, я бы согласилась...

но я сама не могу... Не могу пока что... Он все разрушил, его вина, надо ему этот развод- пусть идёт подаёт...

06 февр. 2020

Алиса, не можете, значит, еще не время. Каждый шаг возможен только тогда, когда человек к этому подготовился, тогда, когда есть ресурсы, силы... Сейчас Вы услышали от меня эту мысль, соотнесли ее с собой и поняли- что пока это не решение для сегодняшнего дня. Но Вы подумали об этом- Вы выполнили часть работы над собой, что тоже не маловажно.

Пока Вы ходите кормить кошку и посещаете ваше общее жилище. Пока- так. А дальше- видно будет...

как быть дальше?

задавая этот вопрос, какое ближайшее будущее Вы рассматриваете для себя? Хотя бы примерно...

06 февр. 2020
Алиса

Будущее... Хочется конечно забыть про это все как про страшный сон, будто ничего не было... Его не было... Самое страшное впереди - переезд полностью, развод, дележка... Аж тошно от этих мыслей...

Буду искать новую работу, может с ее сменой что-нибудь измениться - круг общения, финансы, интересы... Изменить себя как то внешне и внутренне надо, но не знаю как...

Хочется переключиться, окунуться в новые отношения... Почувствовать себя кому то нужной... Влюбленной... Но за столько лет я даже не смотрела на других и не была в отношениях с другими... В клубы и многолюдные места я не люблю... Диковато...

06 февр. 2020

Алиса, доброго дня!

Хочется конечно забыть про это все как про страшный сон, будто ничего не было... Его не было.

что конкретно Вы хотели бы забыть?

Самое страшное впереди - переезд полностью, развод, дележка.

страшно, согласна. Очень непростой отрезок времени, который нужно будет преодолеть на своем пути. Вот просто перетерпеть с пониманием, что это довольно быстро завершится и начнется новая жизнь с:

Буду искать новую работу, может с ее сменой что-нибудь измениться - круг общения, финансы, интересы... Изменить себя как то внешне и внутренне надо

изменится точно.

Что хотелось бы изменить внешне? Что могли бы придумать для себя?

Что хотели бы изменить внутренне?

Хочется переключиться, окунуться в новые отношения.

это пока рановато... Сначала нужно завершить то, что остается здесь. Не нужно свои переживания и негативные эмоции переносить в новые отношения. Новые отношения должны быть новыми во всем. И правильным будет сначала переболеть то, что происходит сейчас, и когда будете вспоминать о жизни с мужем и о нем самом с легкой грустью, тогда это будет означать, что дверь открыта для влюбленности и для принятия в свою жизнь другого человека.

А до тех пор, пока слезы, боль, злость, обида- значит, не время... Чуть подождите. Как правило, по завершении года состояние стабилизируется.

06 февр. 2020
Алиса

Добрый вечер, Наталья!

что конкретно Вы хотели бы забыть?

Чуть ли не то, что он вообще был в моей жизни... Что была свадьба... Что он вообще существует...

Очень непростой отрезок времени, который нужно будет преодолеть на своем пути.

Как бы подготовиться к нему? ... Принять то, что все закончено и он счастлив с ней... Хочется вести себя достойно, но боюсь дать слабинку (слезы, истерики, умолять вернуться и все тому возможное)

Что хотелось бы изменить внешне? Что могли бы придумать для себя?
Что хотели бы изменить внутренне?

Внешне хочу поменять стиль... Чуть стильнее стать, обновить гардероб... Сделать тату, которое давно хотела, но он не разрешал, говорил "после детей сделаешь с собой все, что хочешь" хоть и сам имеет несколько...

Надо начать читать книги... Давно собиралась, понимаю, что это необходимо для себя... Но немного отвергает это... Потому, что он всегда читал книги и с ней обсуждал прочитанные книги и обменивались... Но надо начать для себя в первую очередь это делать...

Измениться внутренне: 1) убрать свою плаксивость (могу реветь при самых важных разговорах, хоть и сама не понимаю почему они текут? Зачем? И это совсем не к месту? Не контролирую это) 2) "воспитать" себя по отношению к нему, закрыть чувства, тать холоднее, смириться с тем, что все кончено и перестать искать встреч, следить в соцсетях и тд

06 февр. 2020
Чуть ли не то, что он вообще был в моей жизни... Что была свадьба.

Алиса, это- Ваша история! Свадьба, мужчина, встречи, расставания... Сейчас эти воспоминания щемят душу, но совсем недавно они представляли огромную ценность, не стремитесь обесценивать эти моменты, они сыграли важную роль в Вашей судьбе.

Хочется вести себя достойно

как бы Вы видели себя достойной в данном случае, когда случится встреча и обсуждение дальнейшей раздельной жизни? Опишите себя достойной- как себя ведете, что говорите, как держитесь, о чем думаете и что чувствуете...

но боюсь дать слабинку (слезы, истерики, умолять вернуться и все тому возможное)

Ваши опасения понятны, Вам придется пережить окончание семейной жизни, столкнуться с реальностью и реакции могут быть самыми разными... Главное, разрешить себе быть собой, принимать себя и свою боль, не стараться выглядеть так, как противоречило бы действительности.

Чуть стильнее стать, обновить гардероб... Сделать тату

отлично! У Вас появилась возможность реализовать свою маленькую мечту и воплотить ее в реальность. Перемены во внешности часто играют существенную роль. Это позволяет Вам чувствовать себя обновленной, другой, независимой ни от каких событий.

Но надо начать для себя в первую очередь это делать...

очень хорошо, что знаете, как важно что-то делать ДЛЯ СЕБЯ!

 убрать свою плаксивость
"воспитать" себя по отношению к нему, закрыть чувства, тать холоднее

я так понимаю, Вам хочется как-то совершенствовать свои переживания, учиться новому выражению этих переживаний, контролировать эмоции и стать более отчужденной и равнодушной. Что Вам это даст? Как думаете?