КонсультацииСемейные отношения

Я для мужа никто

05 дек. 2017
DIlemma
Добрый день.
У меня такая история:
В браке уже почти 25 лет. Взрослая дочь, закончила ВУЗ, работает. Небольшой семейный бизнес. Вроде как нормальная семья. Но ситуация в том, что мой муж совершенно не считается ни со мной, ни с моими желаниями. Начну издалека.
Мы вступили в брак в довольно взрослом возрасте. Почти под 30 лет обоим. Вначале все было как у всех – и радости и печали. Я может немного и эмоциональна. Но отходчива. В сложных жизненных ситуациях стараюсь не отходить в сторону, а принимаю участие в решении проблем, стараюсь помочь мужу и семье. Как отец, муж просто идеален. Безумно любит дочь, всегда принимал активное участие в ее воспитании, до сих пор замечательно общается с ней, он не только отец дочери, но и друг, старается баловать ее, всегда с радостью и нетерпением ждет ее домой (в данный момент она проживает в другом городе).
Но вот со мной у него вообще нет никаких отношений. Я для него - никто. Т. К. Работаем вместе, то приходится безусловно общаться. Но на этом все и заканчивается. Вот уже в течении 5 лет он является как бы официальным руководителем нашего бизнеса. За это время – заработной платы у меня нет. Вернее, она есть, но мне ее выдают от случая к случаю. Все покупки совершает он самостоятельно, руководствуясь только своими желаниями. Это касается прежде всего питания, на дом он не тратит ничего, т. к. квартира оформлена на меня. Также только он решает, будет ли отпуск, в какое время и на какие средства можно рассчитывать. Я не умоляю его способностей. Действительно, ему нет равных как специалисту по профилю нашей работы. И это даже не обсуждается.
Но моих заслуг не видно, да их и нет, как он считает. Хотя на данный момент я выполняю работу за трех человек, что является существенной экономией для организации.
Я не знаю с чем связано его такое отношение ко мне. Я не изменяла, не гуляла-пропивала. Не клуша конечно, а довольно таки активный человек. Всегда старалась подработать.
Можно сказать конечно – уходи, устройся на работу и будь независима. Но мне:
1. Очень жаль своих сил и времени на то что было потрачено на нашу фирму.
2. Есть определенный статус, и не хотелось бы менять его на более низкий.
3. Возрастная планка. Увы, но сотрудники пятидесяти лет не очень востребованы на рынке труда.
Подскажите, КАК! Выстроить отношения, чтобы муж понял, что нужно советоваться, нужно согласовывать семейный бюджет? Чтобы осознал, что я тоже причастна к достижению нашей фирмы. Мне очень трудно работать по 10-12 часов в день. И иногда складывается впечатление, что чем мне хуже, тем ему лучше...
Ранее было обидно. Но сейчас реально на грани срыва – я больше года без отпуска. Хотя себе он мог позволить поездки в город к дочери на концерты и другие развлечения.

Возможно я что то делаю не так?

05 дек. 2017
DIlemma, добрый день. С мужем говорили по этой ситуации?
Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую статью про психологические границы
05 дек. 2017
DIlemma
Муж не желает разговаривать ни о чем, что не касается работы.
05 дек. 2017
Здравствуйте. С мужем надо говорить не р работе, а о его отношении к вам и семье. Вы непонимаете, что именно происходит в вашей семье, я правильно понимаю ваш запрос к психологу?
05 дек. 2017
DIlemma
Анна Чичина, здравствуйте. В том то и дело. Что он не хочет ни о чем разговаривать. Как только я пытаюсь начать разговор, он молча занимается своим делом - читает книгу, смотрит ТВ. То есть, явное игнорирование.
05 дек. 2017
Поняла вас. Здесь ни я, ни кто-то еще не скажет вам наверняка почему он так себя ведет. Мы не читаем мысли и т. д. Но очевидно, что эта тема его не волнует. Ваш муж не видит в этом проблемы. Он, к сожалению, не поменяется, пока сам не захочет. Поэтому в вашей ситуации, важно то, как вы сама ко всему этому будете относиться. Но в текстовом формате об этом говорить сложно. Для более эффективной работы, готова предложить вам консультацию по скайпу.