Свою зависимость он не признает, только, когда уже доходит до смертельного состояния после долгих запоев, то может признать, что зависим от спиртного. Клянёшься бросить пить и начать лечение, но находит разные отговорки, чтоб не лечиться
Максимум сколько он может продержаться-это месяц ровно и сново уйдёт в запой на две недели, иногда на месяц. Я уже вся измучилась, надоели постоянные бессмысленные обещания и клятвы. Хочу развестись
Самое важное, что он не признает своей зависимости, хотя это зрелый мужчина. Если Вы решили развестись, что именно Вас останавливает? Что будет с Вами, если Вы подадите на развод? Были ли в Вашем окружении созависимые отношения?
10 мая 2018
Татьяна1989
Да, мать у меня была алкоголичка, хотя я ее плохо помню. Из-за ее запоем нас с братом в малом возрасте отдали в детдом. Потом меня воспитала другая семья, за что я им очень благодарна. А сейчас и муж такой попался, которому наплевать. На все, когда хочет пить. В принципе ничего меня и не держит, детей с ним общих у меня нет, любовь-ну если это можно так назвать, то небольшая. Просто мне его жалко. Жалко оставить одного
Я не случайно спросила про близких Вам людей. "Помогая" своим присутствием мужу, Вы как бы делаете "добро" своей маме. Вы рано лишились ее любви, но по-прежнему в ней нуждаетесь. Чем раньше происходит разрыв отношений, тем прочнее и глубже он в нашем подсознании и во многом это определяет сценарий жизни. Даже не в браке, имея другого партнёра, Вы можете из чувства сострадания помочь ему с лечением или реабилитацией в качестве друга и поддержки со стороны. Но не в качестве жертвы - это не поможет.
10 мая 2018
Татьяна1989
Благодарю за помощь. Постараюсь скорее прервать эти узы страдания.
Болит, понимаю. Но Вы не в силах это остановить. Он взрослый человек, сам отвечает за свою судьбу и здоровье. Это не Ваша ответственность. Вы не его мама.
10 мая 2018
Татьяна1989
Да, подсознательно я это понимаю. Но сердцем не хочу понять. Я как тряпка унижаюсь, терплю его унижения, брань, рукоприкладства. Вместо того, чтоб взять и бежать от него.
Это психотерапия. Методы разные. Я работаю методом Психодрамы, другие психологи другими методами. Здесь много специалистов, выбирайте по душе. Личная встреча, работа в группе или по скайпу.
Татьяна1989, добрый вечер! Я могу еще чем-то Вам помочь в таком формате?