КонсультацииСемейные отношения

Запои мужа

10 мая 2018
Татьяна1989
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, замужем год. Когда выходила не знала, что муж у меня запойный алкоголик, так как скрывал этого. Вышла замуж начались запои, после каждого выхода из запоя пошли клятвы и обещания, что бросит пить, но через каждые две недели опять начинались его пьянки. Я уже не знаю, как мне быть? Хочу уйти, но что-то меня держишь. Помогите пожалуйста советом

10 мая 2018
Татьяна1989, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Напишите, пожалуйста, сколько Вам и супругу лет и сколько лет Вы в браке? Муж признает зависимость, хочет избавиться от нее?
10 мая 2018
Татьяна1989 Татьяна, добрый день!
Что именно Вы хотите получить в результате?
10 мая 2018
Татьяна1989
В браке ровно год и три дня. Ему 43, мне 28.

Свою зависимость он не признает, только, когда уже доходит до смертельного состояния после долгих запоев, то может признать, что зависим от спиртного. Клянёшься бросить пить и начать лечение, но находит разные отговорки, чтоб не лечиться

Максимум сколько он может продержаться-это месяц ровно и сново уйдёт в запой на две недели, иногда на месяц. Я уже вся измучилась, надоели постоянные бессмысленные обещания и клятвы. Хочу развестись
10 мая 2018
Самое важное, что он не признает своей зависимости, хотя это зрелый мужчина. Если Вы решили развестись, что именно Вас останавливает? Что будет с Вами, если Вы подадите на развод? Были ли в Вашем окружении созависимые отношения?
10 мая 2018
Татьяна1989
Да, мать у меня была алкоголичка, хотя я ее плохо помню. Из-за ее запоем нас с братом в малом возрасте отдали в детдом. Потом меня воспитала другая семья, за что я им очень благодарна. А сейчас и муж такой попался, которому наплевать. На все, когда хочет пить. В принципе ничего меня и не держит, детей с ним общих у меня нет, любовь-ну если это можно так назвать, то небольшая. Просто мне его жалко. Жалко оставить одного
10 мая 2018
Я не случайно спросила про близких Вам людей. "Помогая" своим присутствием мужу, Вы как бы делаете "добро" своей маме. Вы рано лишились ее любви, но по-прежнему в ней нуждаетесь. Чем раньше происходит разрыв отношений, тем прочнее и глубже он в нашем подсознании и во многом это определяет сценарий жизни.
Даже не в браке, имея другого партнёра, Вы можете из чувства сострадания помочь ему с лечением или реабилитацией в качестве друга и поддержки со стороны. Но не в качестве жертвы - это не поможет.
10 мая 2018
Татьяна1989
Благодарю за помощь. Постараюсь скорее прервать эти узы страдания.
10 мая 2018
Татьяна, я могу ещё чем-то быть Вам полезна?
10 мая 2018
Татьяна1989
Нет, спасибо! Сейчас у меня болит душа, лежу и слезы рекой текут, муж опять ушёл в запой. Телефон отключил и не поднимает. Я не знаю как быть?
10 мая 2018
Болит, понимаю. Но Вы не в силах это остановить. Он взрослый человек, сам отвечает за свою судьбу и здоровье. Это не Ваша ответственность. Вы не его мама.
10 мая 2018
Татьяна1989
Да, подсознательно я это понимаю. Но сердцем не хочу понять. Я как тряпка унижаюсь, терплю его унижения, брань, рукоприкладства. Вместо того, чтоб взять и бежать от него.
10 мая 2018
Это не ваша вина, что Вы так себя ведёте. Это очень ранняя травма потери мамы определяет Ваше поведение. Надо с ней работать (с травмой)
10 мая 2018
Татьяна1989
И как же с этой травмой работать?
10 мая 2018
Это психотерапия. Методы разные. Я работаю методом Психодрамы, другие психологи другими методами. Здесь много специалистов, выбирайте по душе. Личная встреча, работа в группе или по скайпу.

Татьяна1989, добрый вечер! Я могу еще чем-то Вам помочь в таком формате?
21 мая 2018
Татьяна1989
Доброй ночи! Нет, спасибо Вам большое