КонсультацииСемейные отношения

Боязнь мужа

27 июн. 2018
Katerina.777
Здравствуйте, мне 21 год, я замужем за заключенным. Он сидит за убийство. Осталось еще семь лет.

Последнее время я начала его бояться. Мне страшно делать что-то без его разрешения (гулять, общаться и т. д.). Но в итоге мы постоянно ругаемся. У него вечное недоверие, постоянно думает, что я ему изменяю. У меня вообще доходит до паранойи (общаясь с кем-то, я думаю что этот человек докладывается мужу, постоянно думаю, что кто-то следит за мной и т. д.).

Вчера, когда поругались, он начал обвинять меня во всем, что происходит у нас в отношениях (что охладели, что ругаемся, обвинять в изменах и т. д.), в итоге я взяла нож порезала себе руку, и начала плакать, задыхаться, начали руки трясти.. И сейчас относительно успокоилась. Вспоминая его или переписываясь с ним, снова начинаю задыхаться и руки снова начинают трястись.

Что это может быть? Что с этим делать?

27 июн. 2018
Katerina.777, добрый день. Вы поженились, когда он находился в тюрьме? Сколько Вы встречались до регистрации брака и как часто видитесь сейчас?
27 июн. 2018
Katerina.777
Да, поженились когда был в тюрьме. Около 2 месяцев были вместе. Знакомы где-то были год. Видимся раз в четыре месяца
27 июн. 2018
Катерина, здравствуйте.
Вы спрашивали:
Что с этим делать?

А что вы хотите с этим делать? Что вы хотите, как результат?
27 июн. 2018
Katerina.777
Сделать он может все что угодно (начиная с запугивания заканчивая избиение)
Хотелось бы перестать боятся/параноить и спокойнее ко всему относится
27 июн. 2018
Хотелось бы перестать боятся/параноить и спокойнее ко всему относится

Катерина, позвольте я задам вам вопрос. Я так понимаю, что вы вышли замуж за человека, который сел за убийство. Т. Е. Вы знали, что он агрессивен и не контролирует себя. Что сподвигло вас выйти за него замуж? Что вами руководствовало?
27 июн. 2018
Katerina.777
Нет, друзей прислать.
Он убил педофила. И в начале отношений он не казался агрессивным. Но чем я руководствовалась, сама не знаю.
Он меня особо не спрашивал. Сказал, женимся и все.
27 июн. 2018
Он меня особо не спрашивал. Сказал женимся и все.

Катерин, ну получается, что вы не владеете своей жизнью? Вам сказали и вы сделали?
27 июн. 2018
Katerina.777
Да, его друзья заступились за меня, когда бывший избил и помогли его из квартиры выгнать.
Ну получается да. Никогда не задумывалась об этом. Весь год что мы вместе просто делаю что он говорит
28 июн. 2018
Да, его друзья заступились за меня, когда бывший избил и помогли его из квартиры выгнать.

Катерина, тогда я даже не знаю, как помочь вам перестать бояться. Ваш страх, получается, имеет под собой реальную основу - реальную опасность. Это не иррациональный страх, который мы снижаем при помощи терапии.

Получается, что бывший вас избил, муж сейчас угрожает. Как вы выбираете себе таких мужчин? И почему живете по чужой указке? Вас это устраивает?

И какие планы у вас на жизнь? Вашему мужу сидеть семь лет - вы планируете жить одна все эти годы? Встречаться раз в 4 месяца?

Вы сейчас с кем живете? У вас есть родители, братья, сестры? Дети есть?
28 июн. 2018
Katerina.777
Живу с мамой.
У папы есть дочь, но с ним почти не общаемся.
И муж очень похож на моего отца. Может быть поэтому его и выбрала. (Родители развелись, когда мне было 13 лет и отец почти исчез из моей жизни появлялся лишь тогда, когда я что то не правильно сделаю или говорил как мне жить, куда поступать)
Пока планирую занятся карьерой.
И надеюсь, что он выйдет раньше
И будет нормальная семья, свадьба, дети.
29 июн. 2018
И надеюсь, что он выйдет раньше

Попробуйте на ближайшей встрече обсудить с ним ваши страхи. Расскажите, что его слова и действия уже настолько запугали вас, что нет возможности нормально жить и общаться с людьми. Пусть он хотя бы понимает последствия своих действий.
29 июн. 2018
Katerina.777
Он все знает. Мы говорили насчет этого.
Говорит, что переживает из-за этого. Уверяет, что мне никогда ничего не сделает.
Но я не могу ему поверить и успокоится.
29 июн. 2018
Но я не могу ему поверить и успокоится.

Почему его слова не вызывают у вас доверия?
И вы не ответили мне на вопрос - как ваша мама относится к вашему браку?
29 июн. 2018
Katerina.777
Мама, ну она просто смирилась. Против ничего не говорит. Но будет рада, если мы разведемся.
(Я когда замуж вышла никому ничего не сказала, а потом мы наврали что он сел потому что за меня заступился) ну а когда вся правда вышла наружу.
Меня вообще никто не понял.
Папа пытался найти на него что-то что заставит меня его бросить, до сих пор не оставляет попытки. Уверен, что он меня просто использует и бросит когда выйдет.
За весь год, что мы вместе. Он давал слишком много обещаний, которые потом почти не выполнял. И мне сложно ему поверить.
Я знаю что он может что-то сделать на эмоциях. Которые ему сложно контролировать. И он очень вспыльчив.
А психануть он может абсолютно из за всего. В результате чего могут пострадать как я так и окружающие люди.
А развестись мне тоже страшно. Там вообще не понятно что тогда с ним будет и что от него можно будет ожидать. Как то он мне говорил, что не даст строить отношения так как я только его. Хотя потом начал говорить что хочет чтобы я счастливой была. И если случится так что мы расстанемся, то мешать не будет.
И я не понимаю чему верит что от него ждать стоит ли бояться.
Он мне говорит сначала одно потом другое. А потом обвиняет меня в том что я параною постоянно. Только давно избавилась от мыслей. Что за мной следят его друзья. Хотя в иногда они проскакивают, так как опыт слежки тоже был. (ездили работать в другой город от института он запугал мальчика и тот подружился с нами и ему на меня стучал).
29 июн. 2018
Он мне говорит сначала одно потом другое. А потом обвиняет меня в том что я параною постоянно. Только давно избавилась от мыслей. Что за мной следят его друзья. Хотя в иногда они проскакивают, так как опыт слежки тоже был. (ездили работать в другой город от института он запугал мальчика и тот подружился с нами и ему на меня стучал).

Катерина, паранойя - это когда человеку кажется, что за ним следят, хотя на это нет никаких оснований. А у вас есть основания. У вас реальный страх, основанный на реальных событиях.
30 июн. 2018
Katerina.777
Я не знаю, хочу ли развестись, в том то и дело.
Когда об этом думаю, тут сразу все вспоминается (хорошие моменты на свиданке и его угрозы), как все в одно перемешивается и сложно понять, как мне без него будет.
30 июн. 2018
Когда об этом думаю, тут сразу все вспоминается (хорошие моменты на свиданке и его угрозы), как все в одно перемешивается и сложно понять, как мне без него будет.

Попробуйте больше поразмышлять на эту тему. Я понимаю, что вспоминается то, что было. Но подумайте тогда над тем, что происходит сейчас. Вы фактически одна. И ему там сидеть еще много лет. Как вам такая перспектива?
01 июл. 2018
Katerina.777
Я боюсь, что он не даст мне отношений строить. И я останусь навсегда одна.
И не дай бог кто не то пострадает.
01 июл. 2018
И не дай бог кто не то пострадает.

Ну а так получается, что вы готовы поставить на себе крест, лишь бы никто не пострадал?
01 июл. 2018
Katerina.777
Отец может только с разводом помочь.
А так я сомневаюсь, что он может что-то сделать. Обращаться в полицию я не хочу