КонсультацииСемейные отношения

Боязнь быть непонятой

16 февр. 2018
Доб13
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 18 лет. Я в отношениях. У меня с родителями не очень хорошие отношения, натянутые, можно так сказать. Я закончила колледж, живу в деревне, собираюсь переезжать в город, для того, чтобы начать работать, саморазвиваться дальше, добиваться своих целей и решать сложные задачи. НО.. Как сказать об этом родителям, я не знаю, у меня страх даже заговорить об этом с ними. Они не поймут меня, даже можно так сказать, осудят. Я боюсь, что они могут меня даже не пустить, я даже знаю о чём они мне будут говорить, о том, что я не смогу жить одна, что начну вести разгульную жизнь, что я беспомощна и всё в этом духе... Или отец просто выгонит и больше не пустит на порог. Но больше я не смогу находится рядом с ними, не смотря на то, что это мои родители. Дома постоянно тишина, никакого внимания, только указания и контроль. Если я останусь с ними, будущего не будет, работы в деревне нет, а я так не могу, не правильно это сидеть на их шее, нету своего личного пространства, я просто угасну здесь. Переезд уже в воскресенье, а я не знаю, как начать разговор и как их убедить, потому что знаю, что всё это закончится скандалом... Мне не хочется ранить их чувства, я ведь не совсем убегаю от них, я буду навещать их, созваниваться... Подскажите пожалуйста, как мне быть и что мне делать?

16 февр. 2018
Доб13, добрый вечер. Такие отношения были с родителями всегда, сколько себя помните? Вы один ребёнок в семье? Как Вы закончили колледж? Есть четкий план действий относительно жизни в городе? Чем Вы после колледжа должны заниматься в деревне по мнению родителей?
16 февр. 2018
Доб13
Да, сколько себя помню, всегда были такие отношения. У меня есть ещё младшая сестренка, ей 9 лет. Колледж я закончила хорошо, проблем с учёбой у меня никогда не было, сама поступила, родителей по этому поводу не тревожила. Конечно есть чёткий план. Я нашла работу по своей специальности в городе, арендовала для проживания квартиру, хоть и однокомнотную, все же когда то с чего-то начинали. Буду работать, копить средства, чтобы двигаться дальше, я всегда мечтала увидеть другие города, путешествовать, подняться как личность, сделать карьеру, помогать родителям, создать семью. Я понимаю, что родителям всегда тяжело отпускать своего ребёнка, но у меня же тоже должна быть своя жизнь. Я хочу, чтобы они гордились мной. Чём я должна заниматься по их мнению? Я не знаю. В деревне нет работы. Я встаю с утра, делаю домашние дела, и потом до вечера сижу в своей комнате, потому что родители занимаются своими делами, точнее они просто лежат вдвоём и смотрят телевизор. Вечером иду к друзьям, на час, два, попить чай, пообщаться, побыть собой. И даже за это время пока я у друзей мне постоянно приходят смс, "домой", "отец злиться, что тебя нет", "не зли меня" и тд. А приходя домой, я снова сижу в своей комнате, играю с сестрой или ложусь спать. Когда такая отмасфера в доме, где все молчат, давят и не обращают внимания, когда это нужно, не поддерживают, не хочется находится в таком доме.
17 февр. 2018
Доброе утро. Вы молодец. Вы понимаете себя. Просто вам страшно немного, и хочется понимания и поддержки со стороны родителей. Как вы думаете они поменяют свою реакцию или будут удерживать?
17 февр. 2018
Доб13
Доброе утро. Я не знаю, как они поступят, но я думаю, что будут удерживать. Именно поэтому я не могу начать разговор. Сразу начнётся вспышка агрессии на меня, и я не знаю, как мне тогда поступить, идти к своей цели не смотря ни на что, или поддаться им?
17 февр. 2018
А зачем объяснять свои действия тем кто будет против? С сестрой поговорите. А родителей в таком варианте ставить перед фактом. Уговорить тех кто не хочет не реально. Просто действия с опорой на себя и тех кто поддержит. К сожалению бывает и так
17 февр. 2018
Доб13
А если, я начну жить своей жизнью и они отрекуться от меня? Как перебороть свой страх и всё им рассказать, ведь если я их просто попрошу пойти на кухню поговорить, они не пойдут...
17 февр. 2018
Так это они отрекутся а не вы. Они у вас останутся.

Просто скажите что завтра уезжаете. Работа есть, квартира есть. Заезжайте в гости. А где это сказать... Кухня, зал... Какая разница. Вы боитесь что накажут и не отпустят. Это реально проделать сейчас с вами?