КонсультацииСемейные отношения

Запои у мамы

25 авг. 2018
СашкаСашка
Меня зовут Александра, мне 26 лет, я замужем 5 лет, есть ребенок 3 года.

Мы с мамой живем в разных городах, далеко друг от друга. Два месяца назад ее муж вышел на свободу (сидел), и вроде все хорошо у них было (бытовые ссоры не в счет), да вот они ушли в запой.
Мама и до этого всю мою сознательную жизнь бывало уходила в запои, я ее выходила вечно. Потом вроде завязала, когда мне было 20. Я вышла замуж в 21, уехали жить в город к мужу, но когда родилась дочь в 23 моих года, мама сорвалась (ссоры с мужем ее, тогда еще сидел) и снова запила.

Мне пришлось с дочкой переехать на полгода к ней, оставив мужа в городе..
Через полгода мы с дочкой уехали обратно, мама была в норме, через каждые полгода мы с дочерью к ней приезжали в гости, все было отлично. Но зимой мама снова сорвалась, с дочерью полетели к ней, на помощь. Тогда я с ней долго разговаривала, говорила, что у меня больше нет сил на это, итак всю жизнь эти нервотрепки с ней были, я еще одного раза не выдержу (вроде она поняла, просила прощения, все наладилось. Пока не вышел он, муж мамы.

Мы к ним приезжали в июле на месяц, уехали в начале августа. Две недели было нормально все, а во вторник по телефону слышу, мама снова пьяная..
Срываться и ехать у меня ни денег нет, ни желания. Ни нервов.
Муж матери уверяет каждый день, что все нормально будет, но каждый день я ее слышу поддатую.. А вчера у них деньги закончились, просили занять. Отказала переводить, предложила им заказать на дом продукты. Но они отказались, сказав что не ожидали такого от меня...

Честно говоря, я уже больше не могу так.. Муж мой говорит, что она взрослая, тем более что с мужем уже живет, а я вожусь с ней как с ребенком. И я понимаю, что в какой то степени прав он. Мама зная, что пить не умеет и срывается сразу же, под уговоры своего мужика (сама не начала бы), начала снова пить.

Не могу ее бросить и устала уже от этих ее уходов.. Не знаю как мне быть. Не могу же я всю жизнь так за ней следить..
Помогите немного разобраться в себе, пожалуйста.

25 авг. 2018
СашкаСашка, Александра, здравствуйте!
Сочувствую Вашей ситуации.
Мама выходит из запоев самостоятельно, без медикаментозной помощи?
Не кодировалась?
Мама понимает, что она больна? Хочет обратиться за помощью?
Кто ещё из близких в курсе ситуации и мог бы поддержать Вас?
Советую прочитать алкогольная зависимость
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
25 авг. 2018
СашкаСашка
Здравствуйте, из запоев она выходила лишь с моей помощью, я постоянно срывалась к ней ехала.
Понимает ли что больна, я не знаю.. Она начиная пить врет постоянно, что она не пила и т. п., но я по голосу ее прекрасно могу узнать, когда пьет. Хочу поговорить с ней, чтобы пошла самостоятельно в наркологический диспансер на лечение. Но я боюсь, чтобы не препятствовал ее муж. Ему, как мне кажется, все отлично сейчас.
Я хочу уже жить спокойно, я понимаю, что каждый раз ездить "спасать" маму тоже не вариант, иначе зачем я создавала свою семью, чтобы так же за мамой как за ребенком следить. Я не знаю, как и что сказать ей, как донести, что она так лишь отрезает меня от себя. Каждый раз у меня руки опускаются уже помогать ей..
27 авг. 2018
СашкаСашка, добрый день!
Хочу поговорить с ней, чтобы пошла самостоятельно в наркологический диспансер на лечение. Но я боюсь, чтобы не препятствовал ее муж.

А как он может препятствовать?