КонсультацииОтношения в парах

Думала о свадьбе и детях, но меня бросил парень

08 февр. 2020
Китти
Я прожила с парнем два года и думала, что впереди у нас свадьба и дети, он и сам об этом часто говорил. А потом он заявил мне, что ему неинтересно проводить со мной время и он "искренне хочет прекратить эти отношения", да еще и дал мне очень ограниченный срок на выселение, благо я успела за это время найти жилье, повезло. Вообще в последнее время было много сигналов, настораживающих меня: злые шутки, нежелание общаться с моими родственниками, обвинение меня во всяких бедах (вплоть до того, что это я виновата, что мой телефон выключился — я плохо за ним следила), непонятные истерики, как бывает у женщин, а не у мужчин. Но я была готова мириться со всем и теперь чувствую себя полной идиоткой, да еще и надеюсь, что он захочет возобновить со мной общение. У меня в голове не укладывается, что он мог так со мной поступить - как можно одновременно говорить о свадьбе и не хотеть не иметь ничего общего с человеком? Я не понимаю, он просто взял и разлюбил меня, или вообще никогда не любил. У меня шок и ужас от осознания, что я так долго жила с человеком, и вообще не знала, какой он есть и какие мысли он вынашивает в голове. Я и сейчас не знаю, это как будто два разных человека.

08 февр. 2020

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Чувствуется Ваше разочарование от того, что происходит сейчас в отношениях.

Какой вопрос хотели бы обсудить с психологом?

08 февр. 2020
Китти

Спасибо за ответ, меня зовут Катя. Я не понимаю, почему со мной это произошло, ведь я старалась быть идеальной, и стоит ли надеяться на воссоединение или нужно отпустить

08 февр. 2020

Катя, к большому сожалению, мужчины уходят от самых идеальных...

То, по какой причине мужчина принял решение расстаться, может пояснить только он сам, и это пригодилось бы для Вас. Зная причины, Вы смогли бы учесть прошлые ошибки, если они были или, наоборот, не принимать его решение на свой счет. Ведь расставание не всегда означает несовершенство партнера, Вам важно это учитывать.

стоит ли надеяться на воссоединение или нужно отпустить

для того, чтобы боль от утраты отношений прошла быстрее, правильнее было за завершить эти отношения и не испытывать иллюзий относительно того, что всё еще может быть. Жить в ожиданиях можно очень долго и тратить время на воспоминания в то время, когда себя занять можно было бы другими, более перспективными планами. Как думаете?

08 февр. 2020
Китти
То, по какой причине мужчина принял решение расстаться может пояснить только он сам

Он сообщил мне, что я сама во всем виновата и заслужила все, что со мной происходит. Я не знаю, может у меня с головой что-то не то, но я считаю эти слова ужасно несправедливыми, я всегда заботилась о нем, поддерживала и не делала ничего плохого. Поэтому у меня и появились мысли, что он просто меня разлюбил.

Жить в ожиданиях можно очень долго и тратить время на воспоминания в то время, когда себя занять можно было бы другими, более перспективными планами

Вы правы, глупо тратить на это время. Да даже если мы снова были бы вместе, где вероятность, что он в один прекрасный день не решит, что нам дальше не по пути.

08 февр. 2020
Он сообщил мне, что я сама во всем виновата и заслужила все, что со мной происходит.

Катя, очень жаль, что человек после совместной жизни при расставании со своей стороны склонен вести себя подобным образом, перекладывая всю вину и ответственность на Вас одну... От этого еще больнее.

Поэтому у меня и появились мысли, что он просто меня разлюбил.

как чувствуете себя при таких мыслях?

Вы правы, глупо тратить на это время.

здесь дело не в глупости. Задача данного этапа- принять неизбежность ситуации. Пока для Вас это сделать сложно, Вы пускаете в ход защитные механизмы (потребность понять и дать рациональную оценку произошедшему, желание восстановить отношения) как раз с той целью, чтобы адаптироваться к новой мысли, к новой жизни. Потихоньку Вы придете к тому, что тратить время действительно жаль...

даже если мы снова были бы вместе, где вероятность, что он в один прекрасный день не решит, что нам дальше не по пути.

нет, такой вероятности нет...

08 февр. 2020
Китти
как чувствуете себя при таких мыслях?

Ужасно, начинаю думать, что он вообще не любил меня все это время и я сама себе придумала, что у меня нормальные отношения. Я писала в самом первом сообщении, что были предпосылки, по которым я могла бы это понять, но я не хотела ничего видеть. Мне хотелось верить, что все хорошо.

Потихоньку Вы придете к тому, что тратить время действительно жаль...

Я пытаюсь дать себе надежду, что не все потеряно, потому что мне как раз ужасно жаль потраченного времени. Два года это немало, как я могла потратить столько времени на человека, которому это все не нужно (

08 февр. 2020
начинаю думать, что он вообще не любил меня все это время

что дает Вам основание так думать?

мне как раз ужасно жаль потраченного времени.

Вы переживаете только из-за того, что оставили время в тех отношениях?

Я пытаюсь дать себе надежду, что не все потеряно

если не всё потеряно, значит, Вы готовы снова переживать:

злые шутки, нежелание общаться с моими родственниками, обвинение меня во всяких бедах (вплоть до того, что это я виновата, что мой телефон выключился — я плохо за ним следила), непонятные истерики

?

08 февр. 2020
Китти
что дает Вам основание так думать?

Что он плохо относился ко мне, а в итоге избавился от меня. Никто же не хочет терять человека, которого любит.

Вы переживаете только из-за того, что оставили время в тех отношениях?

Не совсем, я переживаю, что уже спланировала будущее с этим человеком, хотела свадьбу и детей, думала, что нашла свое, то самое. А в итоге оказалось, что так думала только я, осталась у разбитого корыта. И теперь опять придется кого-то искать, если я хочу семью, а я всего этого, этих поисков, больше не хочу, мне никто не нравится и я никому не верю.

если не всё потеряно, значит, Вы готовы снова переживать:

Я больше не готова все это переживать, я хочу покоя. А если и появится рядом человек, хочу чтобы он дорожил мной, боялся потерять и не мучил.

08 февр. 2020
Что он плохо относился ко мне

так было всегда? Как получилось так, что вы стали жить вместе, чьим было решение о совместном проживании?

Никто же не хочет терять человека, которого любит.

Здесь я так понимаю, речь идет о настоящем.

А в итоге оказалось, что так думала только я, осталась у разбитого корыта.

Катя, да, отношения не сложились, Ваши ожидания не оправдались. Судя по Вашим словам, Вы делали ставку на эти отношения именно с целью создания семьи, а не ради самих отношений, ради общения, ради чувств, правильно?

а я всего этого, этих поисков, больше не хочу

Вам тяжело было найти того мужчину, о котором мы говорим?

Я больше не готова все это переживать, я хочу покоя.

тогда для чего оставляете надежду на восстановление, если не готовы снова это же переживать? Человек другим не станет.

08 февр. 2020
Китти
так было всегда? Как получилось так, что вы стали жить вместе, чьим было решение о совместном проживании?

Нет, так было не всегда. В начале он вообще вел себя, как идеальный мужчина из кино, сам позвал меня жить, к моему приезду вся квартира была в шариках. Потом потихоньку начали всплывать всякие неприятные мне вещи, но в последние несколько месяцев этих вещей стало очень много. Я даже в какой-то момент подумала, что может стоит все это прекратить, но потом поняла, что я люблю его и хочу быть с ним, что я готова принять все его недостатки.

Судя по Вашим словам, Вы делали ставку на эти отношения именно с целью создания семьи, а не ради самих отношений, ради общения, ради чувств, правильно?

Да, я увидела в нем человека, с которым хочу остановиться, я хотела семью.

Вам тяжело было найти того мужчину, о котором мы говорим?

Нет, да я его и не искала, как-то само собой так вышло. У меня и до этого были отношения, но я не хотела в них свадьбу и детей. А тут захотела, старалась, а он решил так со мной поступить. Такое ощущение, что просто нельзя относиться к мужчинам хорошо.

тогда для чего оставляете надежду на восстановление, если не готовы снова это же переживать? Человек другим не станет.

Глупо надеюсь, что он осознает, что был неправ и я всего этого не заслужила. Понимаю, конечно, что зря, но мне трудно пережить эту обиду. Сразу вспоминается пословица "не делай добра - не получишь зла".

08 февр. 2020

Катя, Вы написали много важных моментов. Я постараюсь обратить Ваше внимание на каждый.

В начале он вообще вел себя, как идеальный мужчина из кино, сам позвал меня жить, к моему приезду вся квартира была в шариках.

в общем-то так начинается практически каждая история любви- с красоты и романтики, и это важно Вам сохранить как что-то ценное. Потому что Вас любили, Вы умели вызывать чувства у мужчины, Вы могли быть нужной и важной в его жизни! Всё это важно забрать из этих отношений и перенести как опыт в новые, позже...

Я даже в какой-то момент подумала, что может стоит все это прекратить

но по стечении времени Вы стали замечать (как это часто бывает) серьезные сигналы для прекращения отношений. То есть, мужчина Вас перестал устраивать по каким-то причинам, Вы сумели разглядеть что-то такое, что не стало вписываться в Ваше представление о гармоничных отношениях, так ведь? Так тогда может и не стоит так переживать, что Вам предоставился шанс перестать находиться в таких отношениях?

Да, я увидела в нем человека, с которым хочу остановиться, я хотела семью.

так было в начале, а потом произошли изменения в вас обоих... Но Вы хотели семью и прикладывали все усилия быть идеальной, только бы реализовать свой план выйти замуж, не замечая, что вместе вам сложно...

да я его и не искала, как-то само собой так вышло

вот, вполне может же случиться и так, что и следующие отношения возникнут "сами собой", также без усилий? Как думаете? Тогда для чего настраиваетесь на поиск новых возможных отношений как на непосильный труд?

 Такое ощущение, что просто нельзя относиться к мужчинам хорошо.
Сразу вспоминается пословица "не делай добра - не получишь зла".

эти установки не очень корректны, Катя, по причине того, что, опираясь на них, Вы сами того не желая способны прогнозировать себе будущее, в котором столкнетесь с трудностями при построении отношений. Ведь все мужчины разные и отношения будут другими, и здесь речь идет не про добро и зло, а про Ваше восприятие отношений в целом. Готовы ли Вы вкладывать в отношения, готовы ли отдавать, любить, не прося ничего взамен? Или Вы будете настроены исключительно на то, чтобы стараться для мужчины в обмен на брак?

08 февр. 2020
Китти
Готовы ли Вы вкладывать в отношения, готовы ли отдавать, любить, не прося ничего взамен? Или Вы будете настроены исключительно на то, чтобы стараться для мужчины в обмен на брак?

Я вас поняла, спасибо, что указали на мои ошибки, мне было важно знать, что не так, в конфликте ведь всегда виноваты двое.

Я готова любить и не просить ничего взамен, я не буду никак намекать на брак. Но это потом, когда встречу хорошего мужчину.

08 февр. 2020

Катя, сейчас Вам нужно постараться принять ваше расставание и вынести всё положительное, что давали эти отношения, как мы обозначили выше. И настроиться на то, что дальше- будет лучше в случае, если Вы сможете избежать подобных ошибок в восприятии отношений и сможете справиться с убеждениями, что все мужчины представляют собой опасность для Вас. Если нужна в этом помощь- обсудим.

Отзыв о консультации

Спасибо Наталье, она помогла мне понять ошибки, до которых я никак не могла дойти своим умом. Прекрасный психолог, не давит и оставляет почву для размышлений. Надеюсь, теперь эти знания помогут мне сбросить груз и начать новую жизнь :)

Китти