Елена21, так как единственным способом получить достоверную информацию о мыслях и намерениях мужчины является более менее внятный диалог с ним, то здесь нам остается лишь гадать и фантазировать.
Для чего это нужно ему?
Если я правильно Вас поняла, Вы не считаете удобным на данном этапе общения спрашивать о его целях и мотивах возобновления переписки.
Позвольте я поделюсь своими размышлениями, тем самым и Вас приглашаю к рассуждению.
Вы проявляете настойчивость, задавая прямые вопросы "мы пара или нет? ". Насколько мне удалось понять, для Вас быть с ним парой влечет за собой как минимум возвращение к прежнему режиму общения, построение совместных планов, планирование встреч, а в дальнейшем означает большие перемены в жизни, верно? Речь шла и о совместном проживании, и об общем ребенке.
Допускаете ли Вы мысль, что мужчина к столь кардинальным изменениям в жизни не готов?
Расстояние и длительная разлука - очень серьезное испытание для любых отношений, даже крепких, проверенных испытаниями и временем. Ваши отношения с гражданским мужем тоже при длительной разлуке дали трещину, не так ли?
Можно предположить, что на расстоянии чувства мужчины к Вам приобрели иной оттенок?
Очень распространенной является такая позиция мужчины, когда он хотел бы сохранять отношения без обязательств, например, видеться с Вами в непринужденной обстановке при визите страну Вашего пребывания, продолжать сексуальную связь, а после отъезда возвращаться к своей обыденной жизни, привычным устоям и ничего не менять.
Как один из вариантов объяснения описанного Вами поведения может быть именно желание сохранить связь с Вами, но не до степени "пары", когда накладываются обязательства хранить верность, думать о совместном будущем и так далее. Обычно мужчины не решаются спросить напрямую у женщины, готова ли она поддерживать отношения в таком формате. Поэтому его уход от прямых ответов может означать нерешительность при предложении сохранять свободные отношения. Если он скажет: "нет, мы не пара, но давай общаться", Вы прервете всякое общение?
Другой вариант - это влияние на него каких - то событий извне, то есть он, сообщая о необходимости расстаться, был несамостоятелен. Ведь Вы очень мало знаете о нем и его жизни, согласитесь. А все, что знаете, известно лишь с его слов, проверке не подлежит.
Не стала бы также игнорировать вариант с манипулированием, целью которой может являться получение от Вас сильнейшего заряда эмоций. Ваше напряжение нарастает, Вы теряете психологическую устойчивость, эмоции отражаются в интонациях, тексте переписки - чем не способ укрепить мужское самолюбие? Мне кажется, что спрашивать о самочувствии после сообщения о разрыве - это примерно как узнавать, жив ли человек после казни. Настораживает в этой связи его опыт общения с женщиной на 10 лет старше.
На ум также приходит и версия об использовании Вас в каких - то более приземленных целях. Насколько велико его намерение изучить язык? Подходите ли Вы на роль носителя языка для отработки лингвистических навыков?
Ну и последнее, что хотелось бы отметить, существует погрешность перевода с помощью робота и можно допустить существенное искажение коммуникации.