КонсультацииОтношения в парах

Бросил, но пишет

18 окт. 2016
Елена21
Елена, 38 лет

Познакомилась с МЧ, были романтические отношения, он уехал, была бурная ежедневная переписка. Потом наступило затишье. Я спросила, любит ли он меня по - прежнему, он ответил - не знаю. И сказал, что хочет расстаться. Но через неделю опять начал писать.

Для чего это нужно ему?

18 окт. 2016
Елена21, доброй ночи. А Вы ему начали отвечать? Вы любите его?
18 окт. 2016
Елена21
Елена21, доброй ночи. А Вы ему начали отвечать? Вы любите его?

Люблю до безумия. Причем в прямом смысле. Несмотря на расстояние, возраст, различие культур. И в силу своих чувств не могу не отвечать.
18 окт. 2016
Елена21, психолог прокомментирует Вашу тему через некоторе время, рекомендую пока ознакомиться с темой зависимые отношения
18 окт. 2016
Елена21, здравствуйте! "Люблю до безумия в прямом смысле" - Вы имеете в виду, что есть ощущение потери разума из - за силы чувств?
Не рассматриваете вариант у него самого спросить - для чего ему нужно Вам писать?
19 окт. 2016
Елена21
Большая сложность - у нас нет общего разговорного языка - мы только начали изучать язык партнера, чтобы при встрече разговаривать свободнее. Когда он написал, что хочет расстаться, я ответила, что это злость и что нельзя разрушать отношения и что пока я его люблю - он сможет вернуться. Но он на тот момент не прочитал это сообщение. Неделю его не было в интернете, но в понедельник он прочитал и написал об этом. Спросил - ты в порядке. Мой ответ буквально звучал - как может быть все хорошо, если бросил любимый человек? Он ещё раз спросил о моем самочувствии.

Он кореец из Японии. Я понимаю, что их приучают с детства быть вежливыми, но мне сложно воспринимать это адекватно. Я уже третий раз его спрашиваю - мы вместе? Так как по - другому не могу истолковать его переписку. Но он отвечает на другие вопросы, а этот не видит как будто
19 окт. 2016
Елена21, верно ли я поняла, что задавать ему вопрос о причинах возобновления переписки Вы бы не хотели? У Вас как - будто накопились иные вопросы, которые Вы настойчиво продолжаете задавать?
Помогите мне, пожалуйста, понять, в чем заключается Ваша потребность сейчас и чем я могу помочь.
19 окт. 2016
Елена21
Елена21, верно ли я поняла, что задавать ему вопрос о причинах возобновления переписки Вы бы не хотели? У Вас как - будто накопились иные вопросы, которые Вы настойчиво продолжаете задавать?
Помогите мне, пожалуйста, понять, в чем заключается Ваша потребность сейчас и чем я могу помочь.
я спрашиваю его - мы по прежнему вместе? Мы пара? Но он игнорирует этот вопрос и спокойно отвечает на другие. Я пытаюсь понять - зачем ему это общение. Хотя, в душе, надеюсь, что он просто рассердился и его чувства ко мне прежние
19 окт. 2016
Елена21, хочу обратить Ваше внимание, что Вы не отвечаете на задаваемые мной вопросы, то есть "игнорируете". Хотя, заметьте, мы с Вами говорим на одном языке.
Этот пример нарушенной коммуникации свидетельствует о том, как нелегко людям порой понять друг друга, к тому же общаясь по переписке. И как трудно услышать другого сквозь шум собственных мыслей, страхов и тревог.
Предположу, что наш диалог является отражением вашей переписки с мужчиной. Вы как - будто бежите за собственной мыслью, а я пытаюсь Вас остановить... Давайте приложим совместные усилия и попробуем все - таки услышать и понять друг друга.
19 окт. 2016
Елена21
Хорошо, я постараюсь отвечать точно по вопросам
19 окт. 2016
Спасибо, рада, что мы услышали друг друга.
Расскажите, пожалуйста, об истории ваших отношений. Как они начались, как развивались? Почему именно этот человек был Вами выбран? Чего ждете от этих отношений? Какие перспективы Вы видите?
19 окт. 2016
Елена21
Спасибо, рада, что мы услышали друг друга.
Расскажите, пожалуйста, об истории ваших отношений. Как они начались, как развивались? Почему именно этот человек был Вами выбран? Чего ждете от этих отношений? Какие перспективы Вы видите?

Мне всегда нравилась азиатская культура - музыка, фильмы, их отношение к жизни. Уважение к тем кто рядом. У меня несколько друзей по переписке из Тайваня, Кореи, Японии. Да и внешность азиатских мужчин всегда нравилась больше, чем европейский тип. С МЧ познакомились в хостеле - я там живу во время работы, он приехал по туристической визе. Первое время общение было на уровне доброе утро - доброй ночи. Но в один из вечеров мы "разговорились". Я чувствовала его сильный интерес, но меня сдерживало, что умом я понимала - с его отъездом все закончится. Я пыталась держать дистанцию морально и физически. Но через несколько дней сдалась. Не устояла перед ним и знаками внимания. Его внешность, его поведение - бытовое и в плане интима - полностью меня устраивало. Он даже менял билеты, чтобы побыть со мной еще несколько дней. Я не хотела долгих прощаний, поэтому в его последний день в хостеле рано утром уехала на работу. Но он приехал на работу ко мне за 2 часа до отъезда. Был очень несчастный и потерянный. После его отьезда завязалась переписка. В ней он писал, что без меня не сможет, что приедет через полгода. Я строила с ним планы, обсуждали что будем делать, куда хотим сходить. Начали учить языки друг друга. Вся моя жизнь после его появления перестроилась под ожидание его приезда. Я понимала, что будет много сложностей, но не допускала мысли о разрыве отношений. Мне очень хотелось готовить для него, создать комфорт. И безумно хотелось ребенка от него. Так как ему нравится Россия, стала задумываться о возможности остаться здесь для него. Не знаю, смогла ли выразить ясно свои мысли. Но уже 1, 5 недели жуткое моральное и физическое состояние. Я на грани срыва. То хочется орать, крушить и метать, то слезы ручьем
20 окт. 2016
Елена, Вы вполне ясно излагаете свои мысли.
Между вами стремительно завязался бурный роман, верно я понимаю?
Вы импонируете мужчинам азиатского типа внешности, мужчина проявил внимание и такт, что вызвало Вашу готовность пойти на сближение, в том числе сексуальное, несмотря на осознавание последствий его отъезда.
Почему Вы поставили в кавычки слово "разговорились"? На каком языке вы общались, если у вас нет общего разговорного языка?
Что Вы знаете о нем, о его жизни? Различие в возрасте насколько велико и в какую сторону?
Вы писали, что наступило затишье, после которого он выразил желание расстаться. А через неделю переписка возобновилась. Что именно он начал Вам писать?

Елена, могли бы Вы рассказать о себе? Кто Вы по профессии, по образованию? Каков состав Вашей семьи и круг близких людей? Наверняка имеете опыт близких отношений, могли бы поделиться?
20 окт. 2016
Елена21
Часть общения проходила на английском, но больше мы общались с помощью онлайн переводчика. У нас разница 11 лет - я старше его. Его предыдущая подруга была так же старше его на 10 лет. Рассказал, что живет с родителями, братом и домашним питомцем в маленьком городе недалеко от гор.
Первые 2 месяца мы переписывались фактически каждый день, потом появились пробелы в 2-3 дня. А за 2 недели до его решения не было сообщений по 4-5 дней. В воскресенье он написал, что хочет расстаться. И ровно через неделю начал писать и спрашивать как я, как себя чувствую, как питаюсь. Для меня это звучит странно. Общаемся на посторонние темы - он отвечает на разные вопросы, но только не по поводу наших отношений.
Я работаю директором сетевого магазина. В другом городе есть семья - гражданский муж и дети.
20 окт. 2016
Елена21, действительно, после паузы и слов о расставании вопросы о самочувствии и питании звучат несколько неожиданно. Какие ощущения у Вас возникли, когда Вы прочли такое сообщение?
Он продолжает задавать Вам какие - либо вопросы? Что его интересует о Вас, как Вам кажется?
20 окт. 2016
Елена21
Елена21, действительно, после паузы и слов о расставании вопросы о самочувствии и питании звучат несколько неожиданно. Какие ощущения у Вас возникли, когда Вы прочли такое сообщение?
Он продолжает задавать Вам какие - либо вопросы? Что его интересует о Вас, как Вам кажется?

Я подумала, что он сожалеет о своём решении и хочет опять наладить отношения. Но на мой вопрос - мы вместе, ты мой мужчина? ( так спрашивают в Японии) - он не отвечает. Отвечает на посторонние темы. Спрашивает про погоду в России, про мою работу. И в таком духе.
20 окт. 2016
Елена21, Вы больше, чем я, знаете особенности культуры и общения своего визави, как Вы считаете, что означало бы для него ответить утвердительно на вопрос о продолжении отношений с Вами? Какое следствие имел бы ответ "да, мы в отношениях"? В каких действиях должно было бы проявиться?
20 окт. 2016
Елена21
Елена21, Вы больше, чем я, знаете особенности культуры и общения своего визави, как Вы считаете, что означало бы для него ответить утвердительно на вопрос о продолжении отношений с Вами? Какое следствие имел бы ответ "да, мы в отношениях"? В каких действиях должно было бы проявиться?

Я русская, и мне сложно судить. Но подруга - японка сказала, что его поведение не правильное. На мой взгляд, такие вопросы говорят о продолжении отношений. Но это не значит, что он думает так же. Вообще, я хотела бы услышать простую фразу - мы вместе или - нет, извини.
21 окт. 2016
Елена21, так как единственным способом получить достоверную информацию о мыслях и намерениях мужчины является более менее внятный диалог с ним, то здесь нам остается лишь гадать и фантазировать.
Для чего это нужно ему?

Если я правильно Вас поняла, Вы не считаете удобным на данном этапе общения спрашивать о его целях и мотивах возобновления переписки.
Позвольте я поделюсь своими размышлениями, тем самым и Вас приглашаю к рассуждению.
Вы проявляете настойчивость, задавая прямые вопросы "мы пара или нет? ". Насколько мне удалось понять, для Вас быть с ним парой влечет за собой как минимум возвращение к прежнему режиму общения, построение совместных планов, планирование встреч, а в дальнейшем означает большие перемены в жизни, верно? Речь шла и о совместном проживании, и об общем ребенке.
Допускаете ли Вы мысль, что мужчина к столь кардинальным изменениям в жизни не готов?
Расстояние и длительная разлука - очень серьезное испытание для любых отношений, даже крепких, проверенных испытаниями и временем. Ваши отношения с гражданским мужем тоже при длительной разлуке дали трещину, не так ли?
Можно предположить, что на расстоянии чувства мужчины к Вам приобрели иной оттенок?
Очень распространенной является такая позиция мужчины, когда он хотел бы сохранять отношения без обязательств, например, видеться с Вами в непринужденной обстановке при визите страну Вашего пребывания, продолжать сексуальную связь, а после отъезда возвращаться к своей обыденной жизни, привычным устоям и ничего не менять.
Как один из вариантов объяснения описанного Вами поведения может быть именно желание сохранить связь с Вами, но не до степени "пары", когда накладываются обязательства хранить верность, думать о совместном будущем и так далее. Обычно мужчины не решаются спросить напрямую у женщины, готова ли она поддерживать отношения в таком формате. Поэтому его уход от прямых ответов может означать нерешительность при предложении сохранять свободные отношения. Если он скажет: "нет, мы не пара, но давай общаться", Вы прервете всякое общение?
Другой вариант - это влияние на него каких - то событий извне, то есть он, сообщая о необходимости расстаться, был несамостоятелен. Ведь Вы очень мало знаете о нем и его жизни, согласитесь. А все, что знаете, известно лишь с его слов, проверке не подлежит.
Не стала бы также игнорировать вариант с манипулированием, целью которой может являться получение от Вас сильнейшего заряда эмоций. Ваше напряжение нарастает, Вы теряете психологическую устойчивость, эмоции отражаются в интонациях, тексте переписки - чем не способ укрепить мужское самолюбие? Мне кажется, что спрашивать о самочувствии после сообщения о разрыве - это примерно как узнавать, жив ли человек после казни. Настораживает в этой связи его опыт общения с женщиной на 10 лет старше.
На ум также приходит и версия об использовании Вас в каких - то более приземленных целях. Насколько велико его намерение изучить язык? Подходите ли Вы на роль носителя языка для отработки лингвистических навыков?
Ну и последнее, что хотелось бы отметить, существует погрешность перевода с помощью робота и можно допустить существенное искажение коммуникации.
21 окт. 2016
Елена21
Нет. Если бы он сказал - мы пара, но общались бы немного реже - теперь я бы терпеливо ждала, так как он мне несколько раз писал, что не любит возиться в интернете, но я была эгоистична и хотела внимания каждый день, как и вначале общения. Может у него и есть мысли приехать в Россию и просто "погостить " у меня и со мной, но, думаю, он понимает, что я навряд ли соглашусь на такое, так как я вначале избегала сближения с ним именно из - за того, в Россию он приехал ненадолго. Я больше склоняюсь к тому, что вероятно он чувствует давление, что я совсем не такая, как они. Сильное охлаждение произошло после его поездки на родину - в Корею. По поводу того, что ему необходимы мои эмоции. Ну их и так всегда много было, как и положительных, так и отрицательных. Не знаю, я пытаюсь понять его, но никак не могу. К тому же его опять нет 2 дня в сети. Я пью афобазол и более спокойна сейчас. Хотя, если даже просто вижу его аккаунты - начинает кружится голова и состояние жуткое - сдавливает грудь, дыхание ненормальное и знобить начинает
21 окт. 2016
Елена21, только он сам может Вам помочь понять его, Вы это прекрасно осознаете, я думаю. Короткое знакомство, расстояние, чужой язык, культура, менталитет - у Вас много препятствий на пути к желаемому пониманию. К сожалению, ни японка, ни психолог Вас существенно не продвинут в понимании. Свои фантазии я уже изложила.
Построить диалог таким образом, чтобы он почувствовал безопасную атмосферу, смог быть открытым и искренним - вот задача, которую можно было бы себе поставить, на мой взгляд.
Какие сейчас у Вас чувства к нему?

"вероятно он чувствует давление, что я совсем не такая, как они" - что Вы имеете в виду?

Признаться, я пока никак не могу прояснить, что значит быть с Вами в паре.

Я слышу Вас так, что Вы хотели бы определенности.
Как относитесь к неопределенности в жизни?