КонсультацииЗависимые отношения

Удалось вырваться из абьюзивных отношений, но не получается забыть партнёра

08 февр. 2020
Ольга
Мне совсем недавно исполнилось 18. Я полгода состояла в отношениях с девушкой и сначала все было хорошо, однако жили мы в разных городах - я в Якутске, она же из Самары и была почти на два года старше меня. Мы каждый день переписывались, обменивались голосовым сообщениями и фотографиями, что-то рассказывали друг другу. Но вскоре я начала замечать, что она уделяет все меньше внимания моим интересам, говоря только о себе. На мои вопросы (даже про ее самочувствие) часто не отвечала и попросту игнорировала, хотя от меня требовала полной самоотдачи и напоминала, если я забывала ответить на что-нибудь. У нас была большая разница во времени - 5 часов, из-за чего я сбила режим сна, разговаривая с ней до 2-3 часов ночи, а к 7 утра нужно было вставать на учёбу (в этом году заканчиваю 11 класс). Если же я уходила спать раньше, она начинала обвинять меня в том, что я совсем не думаю о ней. Кроме того, она была жутко ревнива, однако мою ревность не принимала и не обращала внимания на мои просьбы уделять мне чуть больше внимания. Я же до последнего закрывала глаза и верила, что она исправится. В октябре случилось то, что довело меня до нервного срыва - она ушла. Просто послала на три буквы. Я смирилась. Однако через неделю она вернулась со словами "Я лишь хотела, чтобы ты остановила меня". Конечно же я извинилась, приняла её обратно и пообещала, что впредь буду внимательнее. Но дальше было только хуже. Мы стабильно ссорились раз, а то и два в месяц, могли не разговаривать неделями, но я все равно любила её и всегда приходила с извинениями первой. Она же не пыталась предпринять таких попыток и ждала, когда я сделаю первый шаг. Я часто плакала из-за неё, но продолжала убеждать себя, что это моя вина, я просто плохой партнёр и она заслуживает лучшего, что её просто нужно больше любить. Но неделю назад случился пик наших конфликтов. Она неоднократно пыталась вывести меня на телефонный разговор, но я всегда отказывалась, потому что имею фобию телефонных разговоров и борюсь с ней уже очень давно. Она не хотела принимать этого факта и в очередной раз обиделась на меня, сказав, что больше не доверяет мне. Откровенно говоря, я очень устала от такого отношения к себе и пошла за советом к подруге, которая, собственно, дала хороший пинок для разрыва отношений. Я так и поступила, высказав все, что накипело за эти полгода и просто заблокировала её. Но прошла уже неделя после разрыва, а я не могу забыть её. Не могу принять того факта, что меня просто использовали. Здесь стоит сказать, что я часто давала ей деньги на еду, развлечения, одежду. В общем, пыталась обеспечить её и показать, что мне не плевать. Как выяснилось позже, она ещё и изменяла на протяжении нескольких месяцев. Мозгом я понимаю, что сильно растеряла самооценку, держась за такого человека и закрывая глаза на все недостатки, но все равно не могу до конца отпустить её. Друзья, которые были знакомы с ситуацией, как один кричали "Беги от неё", однако я деражалсь за неё до последнего. Потому что боялась одиночества. Боялась и боюсь, что больше никто не полюбит. Сейчас прохожу через период реабилитации, как я его называю. Пытаюсь начать все сначала, вернуться к своим хобби, восстановить режим сна, в конце концов, нормально готовиться к экзаменам. Но справляться с этим в одиночку очень тяжело. Поэтому пришла к решению, которое откладывала до последнего - обратиться к психологу. Как мне отпустить её? Как полюбить себя, принять факт расставания и восстановить потраченные нервы?