КонсультацииОтношения с друзьями

Ревную близких друзей, цепляюсь за них, а потом теряю

08 февр. 2020
Елизавета
Не могу радоваться, когда близкие друзья счастливы без меня. Когда подруга уходит гулять с другими, меня это задевает и обижает, хотя я понимаю, что такого быть не должно. Ещё поняла, что завишу от некоторых людей, цепляюсь за них, а потом теряю, грубо говоря, смысл жизни без них.

08 февр. 2020

Здравствуйте, Елизавета.

Похоже, на данный момент, друзья и близкие являются для Вас внутренней опорой, которая помогает Вам справляться с внутренними тревогами и проблемами реальности. Отсутствие радости связано с чувством оставленности, которое Вы испытываете, когда друзья общаются и проводят время без Вас - таким образом, они как бы показывают Вам, что могут справляться и жить какое-то время без Вас. Примеряя подобный опыт к себе, Вы сталкиваетесь с обратными чувствами.

Однако то, что Вы обратили на это внимание и размышляете над этим (я понимаю, что такого быть не должно) показывает, что глубоко внутри у Вас есть потребность в большей самостоятельности и автономии. Наверное, говоря о том, что "такого быть не должно" Вы подразумеваете свой физический возраст, в соответствии с которым Вы должны обладать большей самостоятельностью и независимостью. К сожалению физический и психологический возраст редко совпадают из-за тех или иных нерешенных проблем в процессе взросления - в Вашем случае проблемы отделения от родительских фигур.