КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын-подросток хочет только пить, гулять, курить

09 февр. 2020
Людмила
Сыну 14 лет, живем с ним вдвоем, папа ушел пять лет назад, создал другую семью. Он всегда плохо меня слушался, а сейчас совсем всё плохо, постоянно просился ночевать к друзьям я не отпускала, говоря что не знаю семью, а тут отпустила, уж сильно умолял, ладно, через неделю опять попросился, я отпустила, а оказалось он пошел пить водку и ночевать в другую компанию, и в прошлый раз, где ночевал тоже они пили, курили. Теперь запрещаю гулять, но он не слушается, сильнее меня, просто отталкивает и идет, учиться тоже не хочет, гуляет до поздна каждый день, на звонки не отвечает, на просьбы не реагирует, бросил секцию. Чем дальше, тем хуже. Ему нравятся плохие компании, он там на своей волне. Как вернуть сына в семью или уже надо к наркологу. Сил уже нет никаких.

09 февр. 2020

Здравствуйте, Людмила! Готова с вами обсудить ваш вопрос. Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.

09 февр. 2020

Понимаю, что как мама вы очень тревожитесь и переживаете за сына. Похоже, он подрос, и как с ребенком - запретами, ограничениями с позиции "Я старше, я знаю, что для тебя хорошо, а ты ничего не понимаешь" уже не получается договариваться. Дети в этом возрасте испытывают много сильных эмоций, у них происходит развитие двух участков мозга, отвечающих за эмоциональность. Как машина с хорошей педалью газа и плохими тормозами. Если чего-то хочется, они стараются этого добиться, получить любой ценой, плохо отдавая себе отчет в последствиях. И тогда формирование этих причинно-следственных связей - задача взрослых. Хорошо бы с ним разговаривать, спрашивать его, как он сам представляет последствия для себя своих действий, как видит свою дальнейшую жизнь, если продолжит в том же духе. Но если при этом родители сталкиваются и со своими переживаниями, то не всегда знают, как справляться с подросшим ребенком.

Итак, чтобы лучше понимать вашу ситуацию, я буду задавать уточняющие вопросы.

Он всегда плохо меня слушался

Расскажите, как вы с ним обычно разговаривали? Что именно вызывало у вас сложности в общении с ним? В чем больше всего проявлялось его непослушание?

папа ушел пять лет назад, создал другую семью

Как вы справлялись с этой ситуацией? Отец поддерживает с сыном связь?

Есть ли у вас сейчас отношения?

09 февр. 2020
постоянно просился ночевать к друзьям я не отпускала,

Как бы вы могли охарактеризовать ваши отношения с сыном? Знаете ли, чем он живет, с кем дружит и общается, что ему интересно?

а оказалось он пошел пить водку и ночевать в другую компанию

Как вы узнали об этом? С сыном после разговаривали о случившемся?

Теперь запрещаю гулять, но он не слушается, сильнее меня, просто отталкивает и идет

Ваш сын становится старше, и простыми запретами, как вы видите, к сожалению его уже не убедишь. Что вы в таких ситуациях чувствуете? Говорите ли ему о том, что вам сложно с ним находить общий язык? Есть ли у сына какие-то обязанности по дому? Чем вы можете на него влиять, как вам кажется?

Ему нравятся плохие компании, он там на своей волне

Вам кажется, что он выбирает именно плохие компании? Почему? Что он там получает, за чем идет в них?

09 февр. 2020
Людмила

Спасибо! Раньше были сложности, что не хотел надевать, что говорю, например зимнюю обувь или брать сменку, с детской площадки уходили только когда все разойдутся и т.п. По поводу развода переживаю до сих пор. С отцом общается, но и отец говорит, что связь с сыном потеряна. Новых отношений у меня нет. Всегда много с ним разговаривали, мне казались наши отношения с сыном доверительные, всё рассказывал. С кем дружит отслеживаю всегда. Одного хорошего друга у него нет, он всегда переживал из-за этого. А сейчас ему интересны одни гулянки. О том, что выпивал узнала от его товарища, он то меня и привел на квартиру где это происходило. Сам сын скрывает теперь всё. Чувствую полное бессилие, вину, что не смогла воспитать, что многое не додала. Обязанностей по дому у него нет, ничего не заставить делать. И повлиять я уже никак не могу, потому что особо ничем не интересуется. А в плохие компании идет потому что там поддерживают его интересы-гулять, болтаться без дела, курить, а теперь еще и выпивать... Жить не хочется, теряю сына и не знаю что делать. Спасибо.

09 февр. 2020
Чувствую полное бессилие, вину, что не смогла воспитать, что многое не додала

Людмила, это сложные чувства, многим родителям кажется, что они что-то упустили, недоглядели, что-то делали не так. Но прошлое изменить не в наших силах, мы можем только в настоящем как-то обойтись с тем, что уже произошло.

Поведение вашего сына для вас тревожно, но он вступил в тот возраст, когда многое хочется попробовать, когда кажется, что ты уже совсем взрослый, что можно почти все. И этот процесс сложно остановить или проконтролировать на 100%. Важно задать какие-то разумные и безопасные границы, договориться, что он должен делать (учиться, в чем-то помогать по дому) и чего делать не нужно или опасно. Обсудить количество, сколько и чего допустимо выпить, а от чего будет уже плохо. Вопросы безопасного секса, времени, когда он должен вернуться домой, и дать ему понять, что вы с одной стороны переживаете за него, а с другой - вы на его стороне, чтобы если что-то выйдет из под его контроля, он чувствовал и знал, что к вам можно прийти за помощью. Если ребенок слышит только критику, упреки, крики, недовольство родителей, он приходит к мысли, что тут его не понимают и идет к друзьям. Вот тот момент, что вы готовы слышать его мнение для него сейчас очень важен. Это не значит, что нужно позволять все. Обозначьте, что когда он кричит и огрызается на вас, вам это неприятно и вы просите его так не делать. Но и он пока живет в вашем доме, зависит от вас материально и не совершенно летний и не может нести за себя ответственность, а значит должен считаться с вами. Если получиться договориться о взаимном уважении, то можно вернуть контакт. Важно разговаривать, причем не всегда в тот момент, когда вы этого хотите, а в тот момент, когда он пошел на контакт. Буквально ловить эти моменты, откладывать бытовые дела и по возможности хоть 5 минут, но уделить ему. Спрашивайте его о каких-то интересных для него вещах, попробуйте заинтересоваться внутри себя "а чем сейчас мой ребенок живет, какой он? " и услышать его не с позиции взрослой мамы, а с позиции любопытства к нему. Помните ли вы себя в его возрасте? Помните, как складывались отношения с вашими родителями?

10 февр. 2020
Людмила

Спасибо, за ответ. Конечно с родителями бывали конфликты редкие, но я слушала их бесприкословно, боялась расстроить. А сын меня не слышит и не слушает, например я договорилась с репетитором о встрече, с ребенком предварительно согласовала, но когда настал день, чтобы идти, он просто отказался и никакие уговоры не помогли. Или например куплены билеты в театр, он может просто не придти с улицы. Или надо пойти исправить оценки, он не идет. Как объяснить человеку, что просто бывает «надо». Видимо у нас всё очень запущено. Простые разговоры не помогают.

10 февр. 2020
Людмила

Понимаю, что нужна мотивация, но не могу понять чем можно так сильно мотивировать подростка.

10 февр. 2020
я договорилась с репетитором о встрече, с ребенком предварительно согласовала, но когда настал день, чтобы идти, он просто отказался и никакие уговоры не помогли. Или например куплены билеты в театр, он может просто не придти с улицы. Или надо пойти исправить оценки, он не идет

Что вы при этом чувствуете? Как вам кажется, если это рассматривать как какое-то послание, сообщение - что бы этим хотел сказать вам сын?

Как вы реагируете на такие ситуации обычно? Как договариваетесь о том, что ему нужно сделать? Он обычно соглашается и не делает? Или пытается возражать, но вы настаиваете? Можете ли вы привести какой-то диалог с сыном, чтобы было немного понятнее?

Понимаю, что нужна мотивация, но не могу понять чем можно так сильно мотивировать подростка.

Сейчас пока еще ждать особой его самостоятельной мотивации не стоит. В этом сложность для взрослых в общении со своими подростками. Нам кажется это таким логичным - нужно убирать, чтобы был порядом, нужно вести нормальный образ жизни, чтобы не вредить здоровью, нужно учиться чтобы иметь потом возможность получить образование и достичь чего-то. Но у них еще не до конца сформированы те участки мозга, которые отвечают за планирование и целеполагание, этот процесс сейчас как раз происходит. Спросите сына, как он видит свою жизнь, чего хочет от нее, как хочет жить, возможно, чем заниматься?

10 февр. 2020
Людмила

Спасибо! Чуствую злость, обиду, разочарование. Своими поступками думаю говорит, что взрослый и сам будет решать, что делать. Я кричу, ругаюсь, читаю морали. Договариваться почти не получается, прошу что-то сделать, если он настроен - сделает, если нет, то никакие разговоры не помогают. Чаще пытается возражать, но я настаиваю и в итоге он всё равно не делает. Диалог: «у тебя плохие знания по алгебре, тебе надо позаниматься с репетитором хотя бы месяц», он: «нет, мне не нужен репетитор, я не хочу тратить время зря». Начинаю уговаривать, что куплю что-нибудь, что сходи хоть пару раз попробуй. Он соглашается. Настоет день «х», говорю собирайся надо ехать, он нет и всё тут, говорит ему это не надо, я говорю, что договорилась нас ждут, он говорит ты договорилась, ты и иди. И про курение, а теперь и спиртное, сначала кричала, ругалась, потом объясняла как это вредно, потом умоляла, говорит хорошо не буду, и продолжает.

10 февр. 2020
Своими поступками думаю говорит, что взрослый и сам будет решать, что делать

Как вам с этим? Что сын подрос и хочет решать сам? Уже не так нуждается в вас, хочет больше самостоятельности? - хотя конечно еще не может на себя опираться во всем.

Договариваться почти не получается, прошу что-то сделать, если он настроен - сделает, если нет, то никакие разговоры не помогают

Да, понимаю вас. Когда оказывается, что рядом другой человек с его желаниями, которые не совпадают с нашими, и это уже не ребенок, который делает то, что ему скажут - тут и возникает вопрос, как же договориться. Кричим, ругаемся мы обычно из чувства злости и бессилия - что-то в пространстве происходит не так, как вы хотите, но вы не можете заставить сына это делать. Если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения того, что происходит с вами - если он отказывается помогать, то что вы? (чувствуете, хотите, делаете? ) Если не хочет подтягивать алгебру - что для вас это? Какие мысли, страхи, переживания это рождает?

И про курение, а теперь и спиртное, сначала кричала, ругалась, потом объясняла как это вредно, потом умоляла, говорит хорошо не буду, и продолжает.

Соглашается чтобы прекратить спор, но не соглашается внутри. Бунт такой, что вроде "я сам решаю, что мне можно". Как маме конечно вам непросто, вы переживаете о нем. Вы пробовали сказать ему об этом не с позиции

кричу, ругаюсь, читаю морали.

а с позиции того, что вы любите его и тревожитесь, боитесь, чтобы он не попал в передрягу, не знаете, как ему это донести, но вам не все равно, что с ним?

12 февр. 2020
Людмила

Пыталась конечно донести о своих страхах и переживаниях. Ничего у меня не получается. В школе двойки и пропуски стали появляться. Еще и девочка появилась, которая каждый день предлагает прогуливать уроки и приходить к ней, она сейчас на больничном, он ее слушает, провоцирует его за нее драться с ее бывшими парнями, как буд-то они к ней пристают. Я окончательно запуталась, что мне делать. Подскажите, надо ли мне его показать специалистам: психологу, психотерапевту? Боюсь что не сдаст экзамены, да и дальше как с полнейшим отсутствием желания получать знания и хорошие оценки.

12 февр. 2020
Людмила

И весь день не отвечает на звонки, приходит поздно. И это в 14 лет. Просто как вы думаете может ли в такой ситуации помочь психолог?

12 февр. 2020

Людмила, слышу ваше беспокойство и сочувствую вам. Психолог может помочь тому, у кого есть на это запрос. Не хочется, чтобы было как с репетитором по алгебре - оказалось, что он нужен вам, а сын отказался идти. Если сейчас в этой ситуации он не признает, что нуждается в помощи, то ее не окажешь насильно, тем более что оплачиваете все это вы, а значит он может не чувствовать ценности (не ож же сначала зарабатывал, теперь будет со своими кровными расставаться). Если вы договоритесь с ним о походе к психологу, тогда конечно, это имеет смысл и может помочь.

Если же он не захочет, тогда лучше оказать себе помощь и поддержку. Ведь любые отношения - это система, и изменения в поведении и действиях одного участника могут что-то изменить и в системе в целом.

Помните, как в самолете - кислородную маску сначала нужно надеть на себя, а уже затем на детей и тех, кто рядом с вами. Если вы заинтересованы в индивидуальной работе, напишите мне, я расскажу вам подробнее.