КонсультацииСемейные отношения

Жена холодна, часто говорит, что разлюбила

09 февр. 2020
Илья
Шесть месяцев назад жена сказала что хочет развестись, претензии объявила что мало внимания уделял, мало ласки тепла давал, мало помогал с отцом инвалидом (Я помогал только если попросит), сказала чувства остыли, любви больше не чувствует, ничего со мной не хочет, одной будет лучше и т.д. на развод так и не подаёт. Сразу как она это сказала я обратился к семейному психологу, помогло но не на долго, буквально на 1,5 месяца. Сейчас в основном ведёт себя холодно со мной, про развод не говорит, крайне редко обнимает и целует первой, иногда переписываешься со знакомыми мужчиной (она не знает что я читаю) на нейтральные темы, он навсегда уехал с нашего региона, я ревную, но ей не говорю. Сейчас читаю книгу "Парадокс страсти", очень похоже что она после родов и долгое время была в роли "слабого". Сейчас у нас наоборот, я пытаюсь не навязываться ей, а держать разумную дистанцию, по дому помогаю комплименты делаю и т.д. первым обнимать, целовать её иди ждать от неё инициативы? Пытаться сохранить брак иди нет? Как повысить свою значимость? Я устал от этого иногда хочется самому уйти. Женаты почти 8 лет. Ребенку 6 лет.

09 февр. 2020

Здравствуйте, Илья!

Сразу как она это сказала я обратился к семейному психологу, помогло но не на долго, буквально на 1,5 месяца.

Вы общались один с семейным психологом или это были семейные консультации вместе с супругой?

 первым обнимать, целовать её иди ждать от неё инициативы?

Зачем ждать? Обнимайте и целуйте, если есть желание обнимать и целовать.

Пытаться сохранить брак иди нет?

Если есть чувства и ребёнок, то вполне разумно пробовать сохранить отношения.

Как повысить свою значимость?

В чём выражается Ваша не значимость?

Что Вы вкладываете в слово значимость?

09 февр. 2020
Илья

Сначала один, потом вместе была консультация. Я имею ввиду баланс значимости-сейчас я на много больше вкладываю в отношения чем она, она тоже иногда пытается меня порадовать, но крайне редко.

09 февр. 2020
Илья

Вообще любовь дены вернуть возможно в принципе?

09 февр. 2020

Всегда в паре кто-то больше вкладывает в отношения, кто-то меньше. Вполне нормальная ситуация.

Если Вам нравится заботиться о жене и делать ей приятно, просто так, без всяких условий, то вполне можно получать удовольствие от того, что приятно делаете ей.

Если важно, чтобы всё, что отдаёте возвращалось, то здесь, вероятно, есть смысл задуматься о других отношениях.

Вообще любовь дены вернуть возможно в принципе?

Вполне возможно вернуть расположение, тем более, что она не спешит подавать на развод. Да и проживаете вы на одной территории.

Для этого понадобится терпение, время. Ну и собственно её какое-то желание. Отношения ведь возможны, когда их (отношения) хотят двое партнёров.

09 февр. 2020
Илья

Я незнаю хочет она или нет, говорит что не хочет, но и не выгоняет и на развод не подаёт.

09 февр. 2020

Сочувствую. В неизвестности не легко продолжать отношения.

Здесь мог бы помочь откровенный разговор с женой.

Если на диалог она идёт с трудом, тогда можно было бы продолжить совместные встречи с семейным психологом.

09 февр. 2020
Илья

На них она точно не пойдёт

09 февр. 2020

Чем я могла бы помочь Вам?

Какую помощь ожидаете от этой письменной консультации?

Какой вопрос хотелось бы обсудить со мной?

09 февр. 2020
Илья

Наверное все что хотел я спросил

09 февр. 2020

Отлично!

Если будут появляться вопросы, обращайтесь.

Время сейчас непростое для Вас и поддержка психолога, чтобы справиться со своим эмоциональным состоянием и наметить дальнейшие действия в отношениях, могла бы быть для Вас не лишней.