КонсультацииОтношения в парах

Проблема в личной жизни причиняет дискомфорт не только мне

09 февр. 2020
Дарья
Возникла очень запутанная история в личной жизни, которая причиняет дискомфорт не только мне, но и окружающим. Пожалуйста, помогите, не могу понять, с чего начать решать данную проблему и как правильно это сделать?

09 февр. 2020

Дарья, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, подробно о Вашей проблеме.

09 февр. 2020
Дарья

Ирина Рудольфовна, добрый день!

Все началось ещё в 2017 году, когда я только начала встречаться со своим молодым человеком. Практически сразу мы стали жить вместе (на тот момент я была студенткой, и он предложил переехать к нему на съёмную комнату в квартиру, которую они снимали с другом, сразу оговорюсь, что за комнату я вносила оплату, т.е. это не был акт содержанства). Мы начали жить вместе, через месяц меня познакомили с родителями, они живут в соседнем городе. И ещё через месяц начались проблемы: его родители стали давить на то, что я переехала в их город, и неважно, что работы там нет, главное, чтоб их сын был поближе к ним. Потом через месяц, совместное проживание с его другом в одной квартире дало свои плоды - это было больше похоже на бесконечную тусовку, нежели на совместную жизнь пары, о которой мы договаривались заранее.

Так продлилось полгода, по итогу, мы нашли решение проблемы - съехали в отдельную квартиру, молодой человек поговорил с родителями - отношения нормализовались.

Все шло своим чередом, но ни знакомиться с моими родителями, ни делать предложение или же задумываться о совместном жилье молодой человек не собирался. Хотя разговоры (без ссор и скандалов) пару раз велись. Он считает, что так как сейчас, удобнее.

В 2019 году у меня параллельно возникла проблема с работой - отсутствие чувства самореализации, отчасти бессмысленная деятельность, опускались руки. И тут появляется в моей жизни человек, с которым мы росли в одном дворе в моем родном городе (на данный момент он живёт в другом городе). Мы начинаем переписываться, и после нашего общения, у меня просто переворачивается представление о работе, я на удивление легко, решаюсь подать свое резюме в компанию о которой мечтала в глубине душе, чудом прохожу собеседование и устраиваюсь туда работать, в дальнейшем это очень сказалось на моих взглядах, ведь, ранее это казалось недостижимой вершиной, а теперь стала реальностью.

Но тут начинает рушиться личная жизнь с моим молодым человеком: мы не находим общий язык, ругаемся, отдаляемся и т.д.

В отчаянии я еду на новый год к своим родителям, где мы встречаемся с тем старым знакомым, и я осознаю, что он мне симпатизирует, на этом фоне мы поцеловались, но ничего более не было.

Прилетев после новогодних праздников домой, я поняла, насколько большая пропасть в наших отношениях с молодым человеком, каждый день мы становимся все дальше и дальше, хоть и живём вместе.

Тот парень, с родительского города не выходит из головы... Мы каждый день общаемся, он знакомился с моими родителями, предлагает переехать к нему, ну или же он в мой нынешний город проживания, спустя пару месяцев, когда будет окончательно решен вопрос с его работой и защитой диссертации

Я запуталась, как быть и что делать

09 февр. 2020
Дарья

Почему я написала о сценарии в теле проблемы...

Ранее у меня были отношения (наверное, школьные не буду брать в расчет)

Одни на первом курсе университета, длительностью 1,5 года. Расстались по причине, что парень был, в прямом смысле этого слова, тиран (вышла из отношений с помощью психолога), далее через непродолжительное время начались вторые отношения, также около 1,5 лет, которые плавно перетекли в те, что я написала выше (и. Е. Перешла из отношений в отношения)

Объективно понимаю, что так делать было некрасиво и неправильно. Но прошлое не изменить

На данный момент ситуацию осознаю, из отношений в отношения переходить не хочу.

09 февр. 2020

Отлично!

Тогда разумно было бы закончить одни отношения, если Вы к этому готовы и потом начинать новые отношения.

Чем, на Ваш взгляд, могла бы помочь Вам я в этой краткой, письменной консультации?

09 февр. 2020
Дарья

Это сообщение было в продолжении к тем, что я писала выше

Чувствую невероятную вину перед своим молодым человеком, не могу понять, почему наши отношения разрушились спустя столько лет, куда пропали чувства...

Есть подозрения, что основополагающим фактором стало то, что мы не умеем разговаривать и обсуждать проблемы, любое обсуждение превращалось в ссору или обиды. Изначально не было заложено культуры обсуждения трудностей, а сейчас это уже привить сложно.

В обсуждении с молодым человеком данной проблемы привело только к тому, что он сказал, что, повторюсь, делать шагов вперёд - знакомиться с моими родителями и делать предложение он не собирается, и как вариант, предлагает съехать мне с нашей общей съемной квартиры...

09 февр. 2020
Дарья

Хотела бы у вас спросить

Ситуации, как я описывала выше, перетекают из одной в другую, точнее отношения в отношения, ничем серьезным не заканчиваясь.

Как сделать так, чтоб выйти из этого порочного круга, понимаю, что проблема во мне, что поменять? Как построить здоровые отношения

09 февр. 2020

Можно попробовать сделать перерыв между отношениями, например, год.

Только что Вам это даст, если уже сейчас есть молодой человек, который нравится Вам и которому нравитесь Вы?

09 февр. 2020

Любые отношения должны развиваться, тогда это не скучно, а интересно... Свадьба, рождение детей... Если Вы стоите на одном месте, то и начинаете искать новые эмоции с другими, надеясь, что новые отношения приведут уже к чему-то более стабильному.

09 февр. 2020

Чтобы выстроить понятные и прозрачные отношения хорошо бы интересоваться на начальном этапе у молодого человека - какие у него ожидания от будущего и какие планы. Интересоваться в целом, а не относительно Вас.

Если для человека ценно построение семьи и он хотел бы жениться, например, через год, а ещё через два, чтобы родились дети, и это совпадает с Вашими пожеланиями, то такие отношения имеет смысл продолжать. Разумеется, если кто-то поймёт из вас, что Вы не подходите друг другу, то отношения могут закончится, но ведь люди и встречаются для того, чтобы понять насколько они подходят друг другу.

Если же в планах, например, карьера, а семья лет через 10, то, вероятно, в Вашем случае на такого молодого человека нет смысла тратить время.

09 февр. 2020
Дарья

Ирина Рудольфовна, спасибо большое! Это были очень важные слова, в которых я поняла, что никогда не интересовалась о будущих планах людей на жизнь, с которыми состояла в отношениях... Спасибо за консультацию, мне действительно теперь есть о чем задуматься серьезно и переосмыслить, стало легче!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за квалифицированную консультацию! Ирина Рудольфовна показала ситуацию совершенно с другой стороны, о которой я не задумывалась, дала пищу для размышления, сняв с моей души "гири презрения к самой себе". Надеюсь, что каждый, столкнувшийся с трудной ситуацией, найдет в себе силы обратиться за помощью.

Дарья