КонсультацииСексология

Возбуждаюсь исключительно от доминирования. Мне 22 года

09 февр. 2020
Аня
Часто начала замечать, что со своими сексуальными партнерами не испытываю возбуждения, если инициатива происходит от них: становлюсь зажатой, недовольной, не могу расслабиться, поскольку начинаю стесняться, следовательно не прихожу к кульминации, и начинаю быть до ужаса нервозной. Только когда я сама проявляю инициативу (занимаю активную позицию), буквально заставляя/подчиняя партнера, беря его без согласия или уставшего, или когда просто доминирую, то чувствую сумасшедшее возбуждение и могу испытывать несколько оргазмов подряд. Могу возбудиться даже от вида слез любого человека, не только моего партнера. Будьте добры, подскажите в чем причина подобного поведения?

10 февр. 2020

Здравствуйте, Анна.

Причины у такого вашего поведения, разумеется, есть, но у каждого человека они свои личные, индивидуальные. Вы хотели бы в этом поразбираться?

Почему для вас это важно?

Что сами сейчас думаете о причинах таких ваших предпочтений (любые собственные предположения)?

10 февр. 2020
Аня

Добрый день! За тем, чтобы разобраться я и здесь. Важно, потому что я не хочу пугать своих партнеров подобным безумием, хочется чего-нибудь стабильного, нормального.

Что сами сейчас думаете о причинах таких ваших предпочтений (любые собственные предположения)?

Желание власти, мне нравится видеть слабость и пользоваться этим, потому что в такие моменты я чувствую себя главной, и никто не может быть сильнее и выше меня

10 февр. 2020
За тем, чтобы разобраться я и здесь.

Хорошо, Анна, давайте попробуем вместе поразбираться. От вас я жду готовности вникать в свои чувства, мотивы, поведение, события жизни, делать собственные предположения, выводы, задаваться вопросами.

Часто начала замечать, что со своими сексуальными партнерами не испытываю возбуждения, если инициатива происходит от них

Анна, ваше желание доминировать касается только сексуальных отношений или каких-либо других тоже?

Какая вы в целом по натуре, вне секса? Лидер, активная, с четкой позицией или, скорее, ведомая?

Желание власти, мне нравится видеть слабость и пользоваться этим, потому что в такие моменты я чувствую себя главной, и никто не может быть сильнее и выше меня

Почему-то для вас важно чувствовать себя главной, сильнее, выше. Что для вас значит быть такой в сравнении с другим? Над кем, вам важно властвовать? Над тем, кто, возможно, сильнее вас, над мужчиной? Или над тем, кто очевидно слабее?

Можно также предположить, что если вы чувствуете себя ниже, слабее, зависимой, то испытываете какие-то неприятные для вас состояния. Какие именно?

Что для вас значит значит быть такой?

не испытываю возбуждения, если инициатива происходит от них: становлюсь зажатой, недовольной, не могу расслабиться, поскольку начинаю стесняться,

Анна, чего именно вы стесняетесь, если инициатива исходит не от вас?

И, возможно, чем-то ещё вас это напрягает... Это опасно чем-то?

Можете ли вы рассказать о своем более раннем опыте? Приходилось ли вам переживать насилие (в любой форме: сексуальной, физической, моральной) или его угрозу?

Важно, потому что я не хочу пугать своих партнеров подобным безумием, хочется чего-нибудь стабильного, нормального.

А вы со своими партнерами не обсуждаете своих и его предпочтений? Многим мужчинам нравится сексуальное доминирование женщины.

10 февр. 2020
Аня
Анна, ваше желание доминировать касается только сексуальных отношений или каких-либо других тоже?

Скорее проявляется на 100% в сексуальных отношениях, в жизни я более уступчивая

Какая вы в целом по натуре, вне секса? Лидер, активная, с четкой позицией или, скорее, ведомая?

Активная, со своими принципами и правилами, с которыми иду по жизни.

Почему-то для вас важно чувствовать себя главной, сильнее, выше. Что для вас значит быть такой в сравнении с другим? Над кем, вам важно властвовать? Над тем, кто, возможно, сильнее вас, над мужчиной? Или над тем, кто очевидно слабее?

Потому что обожаю брать все в свои руки. В идеале: над всеми властвовать, если человек силен характером, мне приятнее его подавлять, проявляя свой авторитет, если слабее, мне нравится играть с таким.

Можно также предположить, что если вы чувствуете себя ниже, слабее, зависимой, то испытываете какие-то неприятные для вас состояния. Какие именно?

Чувствую себя подавленной и раздраженной, так как не переношу власти над собой

Анна, чего именно вы стесняетесь, если инициатива исходит не от вас?

Стеснюсь своего уязвимого положения, не даю право себе расслабиться и поддаться. Напрягает, потому что ненавижу чувствовать себя слабой/податливой/нежной

Можете ли вы рассказать о своем более раннем опыте? Приходилось ли вам переживать насилие (в любой форме: сексуальной, физической, моральной) или его угрозу?

У меня все ранние опыты были одинаковыми - по моей инициативе. Да, насилие я переживала моральное и физическое, так же были сексуальные домогательства в возрасте 7-ми лет, в школьное время

10 февр. 2020
Аня
А вы со своими партнерами не обсуждаете своих и его предпочтений? Многим мужчинам нравится сексуальное доминирование женщины.

Нет, я прямо говорю, чего жду, многим правда нравится, но это не так глубоко по ощущениям, чем подавлять

10 февр. 2020
я прямо говорю, чего жду, многим правда нравится, но это не так глубоко по ощущениям, чем подавлять

Анна, в таком случае можно сказать о том, что вам нравится не просто верховодить или играть доминирующую роль, а именно подавлять и причинять насилие? Возможно, над тем, кто не собирался вам подчиняться, для которого это не очень приемлемо. Или даже над тем, кто сам потенциально мог бы подчинить вас или причинить вам насилие?

Я ничего не утверждаю, а только размышляю и предполагаю, пытаясь вывести внутреннюю логику вашего поведения.

я не хочу пугать своих партнеров подобным безумием, хочется чего-нибудь стабильного, нормального.

В этом случае человек должен быть готов и согласен на то, что вы его будете подавлять (должен желать этого). Никому не нравится, когда к нему применяют реальное насилие и подавление (то есть не считаясь с его желаниями). Если для вас важно или необходимо будет продолжать сексуальные отношения в таком ключе, возможно, имеет смысл изучить этические аспекты бдсм.

Скорее проявляется на 100% в сексуальных отношениях, в жизни я более уступчивая

Значит ли это, что для вас в любых других отношениях не так важно доминировать, и власть над вами другого человека (например, начальника, человека, с которым вы занимаетесь какой-то совместной деятельностью и т.д.) вас не задевает?

Потому что обожаю брать все в свои руки. В идеале: над всеми властвовать, если человек силен характером, мне приятнее его подавлять, проявляя свой авторитет, если слабее, мне нравится играть с таким.

Какой аспект в данном случае для вас существеннее:

  • то, что вы всё контролируете и с вами не произойдёт ничего, чего вы не желаете?
  • ощущение морального превосходства?
  • какой-то другой?

То, что вам это нравится и что это важно - это понятно. Сейчас наше с вами дело вникнуть в мотивы, в то, чем это так хорошо для вас, что именно важно, что привлекает в этом.

Что для вас значит - подавить того, кто выше вас, кто сильнее, кто сопротивляется?

Какие чувства это рождает? (я предполагаю, что это не одно какое-то чувство).

Стеснюсь своего уязвимого положения, не даю право себе расслабиться и поддаться. Напрягает, потому что ненавижу чувствовать себя слабой/податливой/нежной

"Стесняюсь" - это вы о стыде, вам стыдно? Почему это стыдно, чем стыдно? И перед кем? !

Тот же самый вопрос, что и выше: что для вас значит быть нежной и слабой, податливой, той, которая уязвима? Возможно, кроме стыда здесь есть и ещё какие-то чувства...

Да, насилие я переживала моральное и физическое, так же были сексуальные домогательства в возрасте 7-ми лет, в школьное время

Анна, я думаю, что этот ваш опыт может быть главной причиной того, что с вами происходит сейчас.

Что вы переживали в то время, когда с вами это происходило?

Что сейчас переживаете в связи с тем опытом и что думаете о нём?

10 февр. 2020
Аня
Анна, в таком случае можно сказать о том, что вам нравится не просто верховодить или играть доминирующую роль, а именно подавлять и причинять насилие? Возможно, над тем, кто не собирался вам подчиняться, для которого это не очень приемлемо. Или даже над тем, кто сам потенциально мог бы подчинить вас или причинить вам насилие?

Да, вы правы!

Если для вас важно или необходимо будет продолжать сексуальные отношения в таком ключе, возможно, имеет смысл изучить этические аспекты бдсм.

Время от времени я практикую его, немного помогает выпустить пар, но для этого нужна договоренность, а она убивает некоторый процент моего желания.

Значит ли это, что для вас в любых других отношениях не так важно доминировать, и власть над вами другого человека (например, начальника, человека, с которым вы занимаетесь какой-то совместной деятельностью и т.д.) вас не задевает?

Верно, подсознательно я уверена, что при желании превзойти любого в гонке ума, мне не составит труда, так как я заведомо ни во что их не ставлю, поэтому на меня это не влияет. В отношении повседневной жизни, я довольна лицемерна, так что проблемы в коллективе с давлением у меня отсутствуют.

Какой аспект в данном случае для вас существеннее:то, что вы всё контролируете и с вами не произойдёт ничего, чего вы не желаете? Ощущение морального превосходства? Какой-то другой?

Моральное превосходство, ощущение власти, и абсолютный контроль над происходящим, возможно я правда хочу подсознательно все контролировать, а точнее своего партнера.

Какие чувства это рождает? (я предполагаю, что это не одно какое-то чувство).

Чувство превосходства, всесилия и некоторого опьянения, так как от моего слова, действия, зависит все.

Тот же самый вопрос, что и выше: что для вас значит быть нежной и слабой, податливой, той, которая уязвима? Возможно, кроме стыда здесь есть и ещё какие-то чувства... "Стесняюсь" - это вы о стыде, вам стыдно? Почему это стыдно, чем стыдно? И перед кем? !

Нежно и слабой, значит быть тряпкой, об которую каждый будет вытирать ноги. Стыдно перед собой, за то, что иногда такой становлюсь и тут же испытываю отвращение к партнеру, за то, что он оказывается не против взять надо мной власть, поэтому я становлюсь к нему еще более жестокой, порой даже в повседневной жизни, отыгрываю на нем свой причиненный дискомфорт и показываю, что будет, если я услышу намек на желание мной владеть. Стыд -> Отвращение -> Гнев, цель которого унизить

Что вы переживали в то время, когда с вами это происходило? Что сейчас переживаете в связи с тем опытом и что думаете о нём?

Переживала отчаяние, что я одинока в своей проблеме и мне никто никогда не поможет, что должна опираться лишь на себя и прежде чем меня попробуют обидеть - обижу я. Любая критика - ответ в 100% жестче. Сейчас я думаю, что не зря все это пережила, теперь я уверена в себе на 150%, вместо 0% когда позволяла с собой так обращаться. Это помогает мне по жизни никогда не сдаваться и быть готовой к тому, что человек может проявить что-то отрицательное в отношении ко мне и тогда я буду иметь силы, чтобы ответить ему в троекратном размере

10 февр. 2020
Стеснюсь своего уязвимого положения, не даю право себе расслабиться и поддаться.

А как вы относитесь к тому, что не в состоянии дать себе такое право? (учитывая ваш рассказ, полагаю, что ваш контроль, доминация и превосходство являются вынужденной мерой, а не свободным выбором).

Хотели бы дать себе право? Хотели бы иметь возможность расслабиться и не контролиовать, не управлять?

Нежно и слабой, значит быть тряпкой, об которую каждый будет вытирать ноги.

Анна, а к вам можно испытывать нежность, желание позаботиться о вас, сделать вам приятное?

Время от времени я практикую его, немного помогает выпустить пар, но для этого нужна договоренность, а она убивает некоторый процент моего желания.

Вместе с этим реальное насилие, вне культуры бдсм, кроме проблем в отношениях, о которых вы пишите, чревато еще и возможностью уголовного наказания. Со всех сторон проблематично.

Поэтому я очень поддерживаю ваше желание разобраться в том, что с вами происходит.

(С тем, чтобы что-то в этом изменить? Стать более свободной в своем поведении, не такой зависимой от необходимости контроля, насилия и превосходства? )

Верно, подсознательно я уверена, что при желании превзойти любого в гонке ума, мне не составит труда

Вы действительно уверены, что нет никого умнее вас, компетентнее?

так как я заведомо ни во что их не ставлю, поэтому на меня это не влияет. В отношении повседневной жизни, я довольна лицемерна, так что проблемы в коллективе с давлением у меня отсутствуют.

Анна, возможно, это неприятно будет осознавать, но это ваше поведение больше похоже не на превосходство, а на защитное избегание. И это вполне укладывается в логику происходящего с вами. Это то, как ваши боль и страх проявляются вне сексуальных отношений.

Понимаете ли вы сейчас с какой болью и страхом это связано?

Чувство превосходства, всесилия и некоторого опьянения, так как от моего слова, действия, зависит все.

И, возможно, чувство безопасности?

тут же испытываю отвращение к партнеру, за то, что он оказывается не против взять надо мной власть

Анна, его власть над вами вызывает у вас отвращение к нему. А какие чувства к вам вы ожидаете от него в связи с вашей властью над ним?

Стыд -> Отвращение -> Гнев, цель которого унизить

Другими словами, с помощью гнева и унижения вы защищаетесь от собственного чувства стыда и унижения.

Сейчас я думаю, что не зря все это пережила, теперь я уверена в себе на 150%, вместо 0% когда позволяла с собой так обращаться.

Согласен с вами, Анна. И это очень важно, что вы в той драматичной ситуации в детстве нашли выход, справились, научились быть сильной и защищать себя! Это достойно уважения.

И вместе с этим та девочка, которая подвергалась насилию, вызывает сочувствие - жаль, что с вами это происходило, Анна.

И так же нельзя не признать: то, что когда-то вам помогло, в долгосрочной перспективе оказалось с ощутимыми издержками.

И, возможно, сейчас (раз вы видите не очень приятные следствия вашего поведения, отражающиеся на отношениях) пришло время переосмыслить тот давний опыт, иначе его освоить?

Что сейчас думаете, Анна?

11 февр. 2020
Аня
А как вы относитесь к тому, что не в состоянии дать себе такое право? (учитывая ваш рассказ, полагаю, что ваш контроль, доминация и превосходство являются вынужденной мерой, а не свободным выбором).

Свободны выбор, раз мне комфортно в этом состоянии. Не умею быть нежной, мне просто на просто противно чувствовать таковой

Хотели бы дать себе право? Хотели бы иметь возможность расслабиться и не контролиовать, не управлять?

Нет не хотела бы, это слишком сложно и не приятно для меня. Но иногда НЕ ВСЕГДА, мне бы хотелось быть "нормальной" по отношению к партнеру, так как я понимаю, что это пугает

Анна, а к вам можно испытывать нежность, желание позаботиться о вас, сделать вам приятное?

Нет, мне не нравятся подобные вещи и проявления знаков внимания, приемлю только помощь и внимание

(С тем, чтобы что-то в этом изменить? Стать более свободной в своем поведении, не такой зависимой от необходимости контроля, насилия и превосходства? )

Да, мне хотелось бы взять подобное под контроль и проявлять это, по взаимному согласию

Вы действительно уверены, что нет никого умнее вас, компетентнее?

На работе да, в мире, разумеется, отыщутся более умные люди, этого я не отрицаю

Анна, его власть над вами вызывает у вас отвращение к нему. А какие чувства к вам вы ожидаете от него в связи с вашей властью над ним?

Благодарности, возможно восторга

Другими словами, с помощью гнева и унижения вы защищаетесь от собственного чувства стыда и унижения.

Во мне есть чувство стыда и унижения? В чем это проявляется?

И, возможно, сейчас (раз вы видите не очень приятные следствия вашего поведения, отражающиеся на отношениях) пришло время переосмыслить тот давний опыт, иначе его освоить? Что сейчас думаете, Анна?

За этим я и здесь, как его переосмыслить можно? Взглянуть из под другого угла?

11 февр. 2020

Анна ваш ответ демонстрирует то, как вы в общении с другими людьми (а сейчас со мной) увиливаете от искренности, прячась за формальной логикой. Вы можете, конечно, так отвечать, но это вам не поможет разобраться в том, что с вами происходит.

Если вы всерьез хотите разобраться, постарайтесь вникать в свои переживания и быть честной.

Свободны выбор, раз мне комфортно в этом состоянии... Нет не хотела бы, это слишком сложно и не приятно для меня. Но иногда НЕ ВСЕГДА, мне бы хотелось быть "нормальной" по отношению к партнеру, так как я понимаю, что это пугает

Допустим, что вы не всегда, а только иногда хотели бы давать себе право расслабиться. Так вы можете это сделать или нет? Если да, тогда в чём проблема? А если нет, то ваше опровержение теряет смысл.

Но самое важное в том, что прячетесь вы не от меня, а от самой себя.

Нет не хотела бы, это слишком сложно и не приятно для меня... Не умею быть нежной, мне просто на просто противно чувствовать таковой

"Слишком сложно и неприятно" насыщенно слишком сильными чувствами, чтобы быть свободным волеизъявлением. И "не умею" - это не свидетельство свободного выбора. И отвращение тоже не свидетельствует о свободе. К нему вас принуждает ваше глубинное болезненное переживание, которого вы таким образом избегаете (с помощью отвращения вы его избегаете).

Да, мне хотелось бы взять подобное под контроль и проявлять это, по взаимному согласию

Потребность в превосходстве и насилии, как и любую другую потребность можно взять под контроль только в контексте способов удовлетворения. К примеру, если за избиение на улице могут посадить, то за избиение на ринге - наградить; и участвуют в этом действе люди по взаимному согласию.

Если же речь идет о том, чтобы снизить остроту этой потребности (скажем, если это будет приносить удовольствие, но не будет насущной необходимостью), то это задача для психотерапии (причём относительно продолжительной).

Благодарности, возможно восторга

И вы понимаете, что это возможно только в том случае, если вы делаете то, чего хочет сам человек. Но тогда вы не получаете удовольствия...

Этим я хочу подчеркнуть, что вы несвободны от вашего переживания, которое диктует вам свои условия игры. Изменить эту ситуацию можно только в том случае, если начать возвращать себе свою "слабость" и "нежность" (то, от чего вы отказались в далеком детстве в связи с известными драматичными событиями).

Во мне есть чувство стыда и унижения? В чем это проявляется?

Проявляются они именно в том поведении, которое вы описываете. Чувство стыда и унижения (и, наверное, много других чувств: страх, гнев, боль, беспомощность, отчаяние,... ) - это те чувства, которые вы переживали, будучи девочкой, когда подвергались насилию. (По сути, это психологическая травма. И ваше поведение сейчас обусловлено этой травмой). И это те чувства, которые были не прожиты вами и освоены, а как бы "запечатаны" вашим решением быть сильной. И теперь именно эти чувства проявляют себя в вашем настойчивом желании насилия, подавления, унижения других. (Не знаю, возможно, это своеобразное отмщение? Слабая, испуганная девочка мстит всем сильным? )

За этим я и здесь, как его переосмыслить можно? Взглянуть из под другого угла?

Можно сказать и так. Вопрос только, где этот другой угол и каким образом взглянуть?

Возможность для "другого взгляда" и последующего переосмысления открывается через обращение к тем переживаниям, которые оставили значимый след, и постепенное их перепроживание. Что приводит к другому опыту, другому взгляду, другим выводам и, как следствие - возможности другого поведения.

Это психотерапевтический процесс, Анна.

В переписке это невозможно, тем более в таком ограниченном формате, какой предоставляет это бесплатная консультация.

12 февр. 2020
Аня
Если же речь идет о том, чтобы снизить остроту этой потребности (скажем, если это будет приносить удовольствие, но не будет насущной необходимостью), то это задача для психотерапии (причём относительно продолжительной).

Насколько она должна быть продолжительной и что со мной делать будут, есть ли какой-нибудь план? Поиск моих травм? А дальше что, это правда мне поможет?

12 февр. 2020

Добрый день, Анна.

Насколько она должна быть продолжительной

Средняя продолжительность психотерапии составляет примерно год. Но это очень ориентировочно. Бывает дольше (до нескольких лет), бывает меньше (обычно, когда дело касается не очень глубоких проблем, которые относительно "свежие").

и что со мной делать будут, есть ли какой-нибудь план?

Это зависит о того, у кого вы станете проходить психотерапию: форматы, методы и способы их осуществления различны. Внешне это чаще всего выглядит, как разговор, но могут быть и специальные формы (например, арт-терапевтические практики).

Возможно, в какой-то степени вам может помочь представить процесс этот текст http://v-psy.ru/Dogovor-na-psihoterapiju.htm

Поиск моих травм? А дальше что, это правда мне поможет?

Это и поиск травм, и их "проработка" (проживание, переосмысление), и исследование вашего жизненного опыта в более широком контексте - какие следствия в вашей жизни имеют эти травмы, какие стратегии поведения на их основе выработаны, какие переживания и выборы за ними стоят, какой смысл (ваш личный) они имеют, поиск и освоение иных способов жить...

Поможет ли это? Обычно помогает, но тут есть много условий, которые оказывают влияние, и самое важное из них - как вы сами участвуете в процессе. Ведь психотерапия - это не то, что с вами делает психолог, а это ваш внутренний процесс, это то, что вы делаете, как вы находитесь в процессе.

Ну и важно определять задачи: для чего поможет? Для чего нет? На какие изменения можно надеяться и в какой степени, а на какие нет?

Психотерапия - не точная наука и не технология. Это внутренний процесс, в вашей душе, в психике - он субъективный. Поэтому гарантий никаких нет. Все определяется не обещаниями психолога, а вашей личной устремленностью, вашим нежеланием жить по-старому и желанием жить иначе.

Отзыв о консультации

Натолкнули к решению проблемы, отзывчивый и компетентный психолог, всем осталась довольной. Благодарю.

Аня