КонсультацииЛичностные проблемы

Я часто меняю работу

15 июн. 2017
Silva
Всем привет. Меня зовут Сильва. И у меня ужасная проблема. Я часто меняю работу. Что-то не понравилось сразу уволняюсь. И так было всю мою жизнь. Сначала работала в России. Столько салонов поменяла что ужас (я парикмахер) аж мне стыдно. Я вечно не довольная. А в данный момент нахожусь в Польше. Тут люди другие много сплетен. И вчера уволилась с салона где много сплетен. За собой начала замечать что я сплетни разношу.
Сейчас есть возможность работать в крутом салоне, сейчас все там такие милые и я боюсь в них тоже найти недостатки. И я знаю что вновь что-то найду. Я не хочу в них искать изъяны они мне нравятся.

16 июн. 2017
Здравствуйте, Сильва. Скажите - сколько Вам лет? В каком составе семьи Вы живете? Чем занимаетесь помимо работы? Склонность к поиску недостатков в окружающих и в различных жизненных ситуациях может быть как одной из особенностей темперамента (врожденное), так и чертой характера, привитой в детстве. Вспомните своих родителей и нюансы взаимоотношений с ними: возможно, кто-то из них был вечно чем-то недоволен, заставлял Вас делать все правильно/идеально, кому-то из родителей никогда невозможно было угодить на 100%?
16 июн. 2017
Silva
Мне 24 . Работаю в женском коллективе с 14 лет. Нас четверо в семье. Сначала мой старший брат потом я потом ещё две маленькие сестрички. Мою маму безумно люблю она мой идеал. Но в моем детстве она мной никогда не была довольна.
Я боюсь сплетен. Боюсь клеветы. Но при этом когда я открываюсь людям потом меня обсуждают.
17 июн. 2017
Сильва, получается, что Вы как бы переняли модель поведения матери в детстве: так же, как она была вечно недовольна Вами, так и Вы сейчас постоянно находите недостатки в других и остаетесь недовольны ими, тревожась о сплетнях насчет самой себя. Фокусировка на изъянах окружающих - защитная психическая реакция, позволяющая хотя бы немного поднять самооценку: "У всех есть недостатки, и я на их фоне еще ничего!" Ваше ощущение неуверенности в себе настолько глубоко, что избавиться от него в одночасье вряд ли получится. В идеале Вам нужен курс работы с психологом очно или по скайпу. Если пока такой возможности нет, начните вести Дневник успеха, где ежевечерне будете записывать свои даже незначительные достижения за день (вовремя пришла на работу, приготовила новое блюдо, помогла старушке перейти через дорогу), прочтите книгу Брене Браун "Дары несовершенства" и больше заботьтесь о своих потребностях (захотелось подышать воздухом - пройдитесь по улице, ощущаете дефицит позитивных эмоций - включите радостную музыку и позанимайтесь зарядкой/фитнесом, хочется нежности/заботы - сделайте себе ванну с ароматными маслами и так далее). Как только Вы начнете делать все это, самооценка постепенно начнет выравниваться, и выискивать недостатки в окружающих уже не будет необходимости.
17 июн. 2017
Silva
Вы правы. Начну с себя.
Это будет трудно но я постараюсь. Но если не смогу, то скажите. Возможно ли у вас пройти онлайн консультацию?

Спасибо большое.