КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как жить дальше, если потеряла ребёнка на 7 месяце беременности?

09 февр. 2020
Волчица
29. 08. 2019 я потеряла ребёнка на 31 недели беременности. Уже прошло почти полгода после этого, а забыть об этом не могу и отпустить эту ситуацию. Чтоб ещё решиться родить я не смогу. Что делать дальше я не знаю, плачу ночами. Мне не дали его забрать и похоронить, а от этого мне ещё тяжелее.

09 февр. 2020

Волчица, добрый вечер.

Сочувствую Вашему горю. Увы, только время способно снизить уровень боли и страданий. Время и живое участие близких.

Кто Вас поддерживает из окружения? Есть ли близкие люди, оказывающие Вам помощь?

Есть ли у Вас возможность обратиться очно к психологу по месту жительства либо получить скайп консультацию?

Как Вам кажется, что сейчас возможно сделать для того, чтобы облегчить Ваше состояние?

10 февр. 2020
Волчица

Меня никто не поддерживает в этой ситуации, все только по сочувствовали и всё. И живут дальше как ни в чем не бывало. С мамой очень тежелые отношения. Муж не хочет эту тему поднимать и разговаривать об этом и он был против того чтобы я забрала ребёнка и его похоронила. У меня уже есть сын от первой беременности и за него я и держалась. А чтоб успокоится наверное найти могилу где ребёнка похоронили, но увы мне сказали что я уже вряд ли смогу найти захоронения. И это терзает ещё больше

10 февр. 2020

Волчица, Вы пишете, что получили сочувствие, но не поддержку, что бы для Вас было поддержкой?

Как она может быть выражена?

По поводу захоронения - скорее всего, действительно, не удастся найти конкретное место, однако, Вы можете назвать ребёнка, написать ему письмо о том, что у Вас на душе и сделать что-то хорошее в память о нем (посадить дерево, например).

Какая разница у Вас между детьми?

11 февр. 2020
Волчица

5 лет разница была. Поддержка что для меня это сесть и высказывать все что у меня внутри происходит и поддержевать меня, а не отказывать мне. Мне было бы на много раз легче, если бы я забрала ребёнка и его похоронила

11 февр. 2020
Поддержка что для меня это сесть и высказывать все что у меня внутри происходит

Порой окружающим сложно выносить тяжёлые чувства, многие не знают как реагировать и что именно говорить.

Получили ли Вы поддержку от мужа? Знает ли он как именно Вас поддержать? Кто был с Вами рядом в тот момент? Кто помогал со старшим ребёнком? Иногда помощь бывает незаметной, либо не в той форме, что мы ожидаем.

11 февр. 2020
Мне было бы на много раз легче, если бы я забрала ребёнка и его похоронила

Вы уточняли в больнице, где может быть место захоронения? В морге по ФИО Вам скажут номер участка захоронения.

По закону все дети, рождённые, после 28 недель, подлежат захоронению за счёт города (если Вы из России).

И ещё, существует фонд «Свет в руках», он благотворительный, в нем трудятся психологи-волонтёры, специализирующиеся на пренатальных потерях. Проводятся очные встречи. Вам важно получить живую поддержку, оказаться в обществе женщин, переживших такую же боль, которые знают, какая поддержка и участие требуется в этой ситуации.