КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Психологические расстройства. Необоснованный страх, дискомфорт в социуме

10 февр. 2020
Катерина
Регулярно испытываю страх по поводу смерти близких людей. Страх не обоснованный. Часто, в вечернее время, почему то думаю об этом. Также мне не комфортно в социуме, при больших скоплениях людей бывают нервные спазмы, руки трясутся, шею сводит.

10 февр. 2020

Здравствуйте, Катерина.

Страх потери близких часто связан с нашим детским опытом, в котором пришлось пережить оставленность близкими людьми и связанные с этим тяжелые переживания. Эти чувства зачастую нарушают базовое доверие ребенка по-отношению к родителям, закрепляются в его чувственном опыте и активизируются при тех или иных обстоятельствах последующей жизни. Другой причиной страха может быть явный стресс / травма / потеря, произошедшие в прошлом, чувства в отношении которых не были должным образом проработаны и выражены.

Действительно, страх всегда имеет иррациональную (не логическую, бессознательную) природу.

Также мне не комфортно в социуме, при больших скоплениях людей бывают нервные спазмы, руки трясутся, шею сводит

Похоже, большое скопление людей вызывает у Вас сильное напряжение и тревогу, связанную с внутренней неуверенностью и растерянностью.