КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему у меня присутствует необоснованный страх знакомства девушками?

22 янв. 2023
Владимир
Мне 38, разведён. Моя проблема заключается в том, что я не могу познакомиться с девушкой. Понравилась девушка и она на меня поглядывает, казалось бы подходи и знакомься, но у меня сразу же перед попыткой сделать первый шаг возникает какое-то оцепенение, ступор, всё внутри сжимается и начинаю чувствовать себя очень не комфортно, уверенность куда-то исчезает. Это происходит автоматически. И как бы я себя не уговаривал, как бы не успокаивал, как бы не заставлял подойти к ней и заговорить, ничего хорошего из этого не выходит. И не могу ничего с собой поделать. Потом, когда она скрывается из виду или я ухожу, чувствую себя спокойнее, зажимы расслабляются. В молодости такого не было у меня. Но бывало волнение, но это же нормальная реакция. Взрослый мужчина, даже как-то не удобно об этом писать. Очень хочется разобраться с этим и решить данную проблему. Во всех долгосрочных отношениях у меня был лишь негативный опыт. Крайний это болезненный для меня развод с женой в 2014-м. Прожили вместе два года. Первый год всё было хорошо и казалось бы складывается всё как надо. Но второй год был невыносимо сложным - постоянные ссоры, недопонимания, да и к тому же родители с моей и её стороны (особенно мамы) "подливали масла в огонь". В итоге она ушла от меня. Ссоры были в основном бытовые. Долго я тогда приходил в себя, года два. Но я не спился). И вообще с алкоголем завязал. Помню пришёл на приём к психологу, спустя пару или три месяца после ухода жены, не знал как пережить развод, душа болела, а она мне только посоветовала выходить больше на природу и поплакать там. После такого сеанса я к ней больше не пошёл и к другим специалистам тоже. Я хотел начать новую жизнь, с чистого листа. Начал заниматься спортом для себя, уехал в другой город и остался там. Устроился на хорошую работу. Поступил в университет и закончил спустя ещё 5 лет. Вот уже семь лет живу один. Про свою внешность ничего плохого сказать не могу, симпатичный, подтянутый, хорошо зарабатываю. Не знаю, может, как говориться - не закрытый гештальт есть, а может и вовсе детские психотравмы, которые заявили о себе сейчас. Потому как есть желание подойти и познакомиться с девушкой, но помимо тех автоматических реакций, прослеживаются мысли, что я не достоин, какой-то не такой, что девушки во мне не видят мужчину, которого они хотят. Мысли тоже возникают автоматически вместе с теми реакциями. Я помню, когда уже после развода, через некоторое время приехал к маме на обед (царство ей небесное. Она ушла из жизни в 2016-м), она подняла эту больную тогда для меня тему. В итоге сказала: "Сколько баб у тебя было и не с одной ничего хорошего не вышло. Я вообще не пойму, что ты страдаешь из-за неё. Деньги есть, не урод, здоровый парень, а ведёшь себя, как... Какой же ты тогда мужик!? Светка твоя уже и думать забыла про тебя и нашла наверное давно себе кого-нибудь. Тюфяк! Тряпка! Тьфу... Противно с тобой разговаривать. " Конечно мама в чём-то права была, но это не помогало решению моей душевной боли. Сейчас я, если и вспомню бывшую жену, то только с благодарностью. Так как, если бы она не бросила меня тогда, я бы никогда наверное не переехал на юг, в город, который очень люблю. Вспоминаю с благодарностью, а на подсознательном уровне возможно разочарование в любви осталось. Может потерял веру в себя, я не пойму. И, чтобы разобраться со всем этим, я решил обратиться к психологам на этом сайте за помощью.

23 янв. 2023

Здравствуйте, Владимир. Страх перед отвержением это наш детский инстинктивный страх, ведь ребёнок не сможет выжить без матери и без социума. У Вас есть негативный опыт - развод с женой, кроме того мама вела себя так, что пусть как ей казалось из лучших побуждений, но унижала Ваше достоинство. Мама - значимый человек и такие слова крайне болезненно отражаются на самооценке

В итоге сказала: "Сколько баб у тебя было и не с одной ничего хорошего не вышло. Я вообще не пойму, что ты страдаешь из-за неё. Деньги есть, не урод, здоровый парень, а ведёшь себя, как... Какой же ты тогда мужик!? Светка твоя уже и думать забыла про тебя и нашла наверное давно себе кого-нибудь. Тюфяк! Тряпка! Тьфу... Противно с тобой разговаривать. " Конечно мама в чём-то права была, но это не помогало решению моей душевной боли

Скорее всего мама всегда не стеснялась в выражениях, припомните как она воспитывала Вас в детстве - была ли она строгой, критиковала, сравнивала с другими детьми? Какие отношения у неё были с Вашим отцом?

23 янв. 2023
Владимир

Да, Вы правы, мама не стеснялась в выражениях и всегда говорила: "я всегда говорю, как есть на самом деле. " В детстве мама критиковала меня, всегда ставила в пример других детей, особенно детей её друзей и знакомых. "Ну что вы у меня (это и брату доставалось. Если "провинился" один, под критику и сравнение попадали оба) обормоты-то такие? И в кого пошли? Вон посмотри на Тонькиных девчонок, любо-дорого посмотреть, радуют родителей, на пятёрки учатся или твой одноклассник Дениска - молодец мальчишка, умница, не расстраивает мать свою, отличник. А я хожу только краснею из-за вас, троишники. Никакого толку в жизни из вас не будет ни у первого, ни у второго. Дворы подметать пойдёте. И почему у меня родились одни мужики, ни одной девчонки!? " И таких сравнений и критики было много по всем сферам жизни.

С папой отношения были не совсем гармоничные, была измена с маминой стороны и думаю не одна. Помню мне лет 15-16 было, папа заступил в наряд на сутки, я лёг спать и слышал, как мама занималась сексом с любовником. Папа алкоголиком никогда не был и сейчас не пьёт, но видимо когда узнал про измену - часто стал приходить пьяный домой, были драки с мамой. Потом как-то всё устаканилось. Жили без измен, дружно, но особой любви я не видел. Мама всегда говорила, лет за 5-6 до ухода из жизни :"Я никогда не любила твоего отца. Просто мне пришлось выйти замуж за него. Был жених у меня, которого лучшая подруга увела, а я в отместку начала встречаться с твоим отцом. В день свадьбы, на "выкупе", когда я ждала жениха, я ревела и не хотела выходить из дома. Бабушка (её мама), настаивала идти, т.к. всё готово и все уже готовы к свадьбе, ругала меня, что опозорю всех. "

Не знаю, почему-то вспомнились сейчас именно эти моменты. Может быть они являются ключевыми для решения моих внутренних проблем сейчас.

23 янв. 2023
Владимир

Моя семья, в которой я вырос, не была из ряда неблагополучных. Папа и мама работали, в доме всегда всё было, деньги всегда были в семье, я и брат всегда одеты и накормлены. Но именно отношения между родителями, как я и сказал выше, не назвал бы гармоничными.

23 янв. 2023

Владимир, конечно, все это имеет важное значение. Наши родители такие как есть и мы благодарны им за то что дали нам жизнь, воспитали как могли, но такое отношение к детям к сожалению, отражается негативно на психике ребёнка, на его самооценке. Последствиями чаще всего становится неуверенность в себе и своих силах, обесценивание своих успехов, проблемы в отстаивании своих интересов, желание всем понравиться, заслужить любовь и страх отвержения, что нас предадут, бросят.

Ребёнок который не получил безусловной любви сомневается что его можно любить просто так, ни за что, поэтому и во взрослом возрасте это влечет за собой проблемы в построении личных отношений.

Мама не смогла стать счастливой в супружеских отношениях, не сумела жить в уважении и любви с Вашим отцом, поэтому ее оценку Ваших личных качеств и Вашей жизни вряд ли можно считать достойной внимания. К сожалению, она полностью обесценила все Ваши достижения, все позитивные стороны личности и конечно при таком отношении значимого близкого человека наша самооценка будет стремиться к нулю, а тревога и страхи только разрастаться. Хорошо поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, тогда мы получаем изменение своих ограничивающих убеждений, заменяем негативные прогнозы планированием и можем постепенно изменить картину мира, представление о себе и других людях в лучшую сторону.

Мама совершила свои ошибки, Вы свои, но это не значит, что нужно оставаться несчастным всю оставшуюся жизнь. Нам необходимо перестроить неадекватные реальности убеждения, которые не дают нам продвинуться вперёд. Давайте чтобы стало немного полегче, с конретным страхом поработаем.

У меня сразу же перед попыткой сделать первый шаг возникает какое-то оцепенение, ступор, всё внутри сжимается и начинаю чувствовать себя очень не комфортно, уверенность куда-то исчезает. Это происходит автоматически. И как бы я себя не уговаривал, как бы не успокаивал, как бы не заставлял подойти к ней и заговорить, ничего хорошего из этого не выходит. И не могу ничего с собой поделать. Потом, когда она скрывается из виду или я ухожу, чувствую себя спокойнее, зажимы расслабляются.
Помимо тех автоматических реакций, прослеживаются мысли, что я не достоин, какой-то не такой, что девушки во мне не видят мужчину, которого они хотят. Мысли тоже возникают автоматически вместе с теми реакциями.

Вы очень хорошо описали ощущения в теле, и эти мысли которые возникают вследствие этого страха можно отнести к тревожным, которые также называют "автоматическими", они приходят от повышенной тревожности в ситуации стресса. Мы испытываем страх, изначально думая о том, что мы недостаточно хороши, не достойны чтобы нас полюбили и дальше получаем весь набор реакций от страха - оцепенение, ступор, учащенное сердцебиение, и стойкое желание избежать этих неприятных дискомфортных ощущений. Так устроен наш мозг - мы хотим получить удовольствие и избегать неприятностей. Поэтому кажется что легче не начинать, девушка уходит - проблемы больше нет. Нужно идти страху навстречу и делать то, чего боимся множество раз, до тех пор, пока мозг не накопит позитивный опыт и этот страх исчезнет.

В молодости такого не было у меня. Но бывало волнение, но это же нормальная реакция.

Конечно, в юности у нас мало опыта и мы часто испытываем волнение и страх перед контактом с незнакомыми людьми. Заметим что со знакомыми такого не происходит и с близкими и друзьями мы общаемся совершенно спокойно. Это случается потому, что люди из нашего близкого круга знают нас хорошо и мы не беспокоимся что они о нас подумают, а вот незнакомые пока ничего о нас не знают и мы боимся негативной оценки этих незнакомых людей, боимся им не понравится, что они нас не примут, оттолкнут, не захотят общаться. Это страх отвержения, неуверенность в себе. Но когда мы взрослеем и набираем свой позитивный опыт, приобретаем уверенность в себе и успокаиваемся, начинаем общаться более свободно, без напряжения, без страха как нас оценят.

23 янв. 2023
Вот уже семь лет живу один.

Вы выбрали избегание, легче быть одному, чем снова испытать разочарование и испытание на прочность представлений о самом себе, ведь оно и так крайне хрупкое.

Начал заниматься спортом для себя, уехал в другой город и остался там. Устроился на хорошую работу. Поступил в университет и закончил спустя ещё 5 лет.

В случае сниженной самооценки даже серьёзные успехи и достижения не могут повысить ощущение самоценности, уверенности в себе, самоуважения. Пока Вы так и продолжаете смотреть на себя мамиными глазами

Про свою внешность ничего плохого сказать не могу, симпатичный, подтянутый, хорошо зарабатываю.
Деньги есть, не урод, здоровый парень,

И как вывод -

А ведёшь себя, как... Какой же ты тогда мужик!?
Я не достоин, какой-то не такой, что девушки во мне не видят мужчину, которого они хотят.

Может быть, Вы не тот, кого хотела видеть мама, но не другие девушки.

Я никогда не любила твоего отца. Просто мне пришлось выйти замуж за него.

Возможно мама переносила на Вас свою нелюбовь к отцу, особенно если Вы на него похожи - внешне или поведением. Но для другой женщины Вы можете быть лучшим, единственным, именно тем кого она хочет.

Чтобы снизить тревожность, нужно продумать свой страх до конца - что самого ужасного может случится, если произойдёт то, чего я боюсь?

Понравилась девушка и она на меня поглядывает, казалось бы подходи и знакомься,

Попробуйте, проиграйте этот сценарий. Обычно когда мы чего-то боимся то тормозим себя на середине истории, а если прокрутить весь этот фильм ужасов до финала?

23 янв. 2023
Владимир
В случае сниженной самооценки даже серьёзные успехи и достижения не могут повысить ощущение самоценности, уверенности в себе, самоуважения.

А ведь всё именно так. Мне всегда кажется, что я должен ещё что-то сделать, чего-то достичь, чтобы быть принятым и стать лучше.

Возможно мама переносила на Вас свою нелюбовь к отцу, особенно если Вы на него похожи - внешне или поведением.

Возможно. Она иногда говорила при разногласии, когда я отстаивал свою точку зрения: "ты, как твой папаша".

------------‐----------------------------------------------------------

Сегодня вечером дома, в спокойной обстановке, проиграл сценарий методом визуализации. Может конечно нужно было по-другому, но я понял, что именно с помощью визуализации. Я поставил себе задачу подойти к милой девушке и отследить, как развернётся сценарий, какие мысли и ощущения при этом возникнут и что произойдёт ужасного, если я дойду до конца вопреки своим мыслям и ощущениям. Вначале появились те же самые утверждения только немного в другой форме и были похожи на что-товроде - "Ты ещё не готов. Да зачем ты ей нужен, есть лучше тебя. Скорей всего ты не в её вкусе". Они проносится быстро. Чем ближе я подходил, тем мысли были громче. Появилось неприятное ощущение жжения в области живота и оно тоже усиливалось. И когда я в своём воображении подошёл почти впритык, картинка приняла непонятные формы и растворилась. Ощущения из области живота взрывной волной расползлись по всему телу и утихли, почти исчезли, мысли тоже прекратились. Появилось чувство внутренней пустоты и в то же время ушло какое-то напряжение.

Не знаю, может то, что я описал похоже больше на бред, но именно так я выполнил это упражнение и именно так у меня получилось)

24 янв. 2023
А ведь всё именно так. Мне всегда кажется, что я должен ещё что-то сделать, чего-то достичь, чтобы быть принятым и стать лучше.

Совершенно верно, но те люди которым мы действительно нравимся, любят нас просто так. Достижения являются важной частью жизни, особенно для мужчины, ведь мужской мир - это соперничество и конкуренция. Но при этом хорошо если мы адекватно оцениваем себя и по праву гордимся своими успехами. Тогда мы уверены в себе, знаем свои сильные и слабые стороны, ценим и уважаем себя и свои интересы. Мы не хотим понравиться всем и выбираем для близкого круга (любимую женщину, близких друзей) только из тех, кто идет навстречу, уважает, ценит и любит нас.

И когда я в своём воображении подошёл почти впритык, картинка приняла непонятные формы и растворилась.
Не знаю, может то, что я описал похоже больше на бред, но именно так я выполнил это упражнение и именно так у меня получилось)

Это то, о чем говорили выше - когда тревожность высока и есть страх, то тревожный человек тормозит на середине, страшно развернуть историю до конца. Здесь тоже самое - Вы прекрасно постарались, но пока это все же напоминает избегание. Вы судя по всему человек сенситивный, чувствительный, эмоциональный, представляете ситуацию особенно ярко на уровне ощущений. Наша задача мысленно пошагово, через сопротивление, пройти по этому сценарию как по фильму, даже если это наш личный фильм ужасов - нужно знать что я сделаю если случится то, чего я боюсь. Мозг боится неизвестности, отсутствия информации, когда все известно, страх исчезает. То есть, проигрываем все до конца - вот красивая девушка, я подхожу, говорю "здравствуйте... " и дальше все самое ужасное надо представить, что для Вас может быть самое плохое? Что она сделает или скажет такого, что потом будет катастрофа, вселенский позор? Как я поступлю если это случится? Чего я боюсь, ее негативной реакции, реакции окружающих? Чем все закончится, когда уже все пропало? Когда мы все продумываем до конца, то приходит осознание, что так скорее всего не будет, все в жизни гораздо проще, если девушка не настроена знакомиться, то воспитанная ответит "спасибо, нет", а если невоспитанная - скажет что-то типа "отвали", но это в принципе и все. Ну, нет так нет, расходов меньше) Причин для отказа может быть сотня и дело не в Вас, а в том, что у девушки могут быть проблемы о которых Вы не знаете, например - она не свободна, у неё плохое настроение, она не здорова, она торопится, с кем-то поругалась, звезды не так встали... И так далее. Неуверенный в себе человек все принимает на свой счёт, а причин отказа может быть много и совершенно не связанных с Вами, Вашей внешностью или личными качествами. Подумаем об этом и начинаем менять свои представления о себе и о других людях. Женщина иной раз сама себя не понимает, она существо гормонально нестабильное и переменчивое. Иногда её "нет" это "нет", а иногда "да, нет, наверное") Учимся принимать отказы - знакомимся каждый день по нескольку раз и через пару недель страх существенно снизится. Так работает наш мозг и это происходит со всеми, неважно какой страх, работаем с любым страхом одинаково. Это простые техники КПТ, которые дают научно доказанный положительный результат. Будете готовы продолжать работу со мной, обращайтесь, рада помочь Вам. Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

24 янв. 2023
Владимир

Спасибо Вам, Ольга за развёрнутый и содержательный ответ. Есть вопрос. Нужно ли отдельно прорабатывать негативные утверждения? Или они автоматически меняются в процессе проработки страха? И, если нужно, то эту работу тоже с Вами можно сделать?

24 янв. 2023

Владимир, рада помочь Вам. Конечно негативные убеждения нужно изменить в первую очередь. Это и есть то, что нам мешает, ограничивает нас в действиях. Мы привыкли верить, что наши убеждения верны, пока не доказано обратное. В процессе работы мы их подвергаем сомнению, оспориваем и формируем новые убеждения, сответствующие реальности. Повышенная тревожность снижает качество жизни, пока мы крутим тревожные мысли и страхи в голове, мы не живём здесь и сейчас, мы сами у себя отнимаем радость и удовольствие. Когда мы меняем убеждения, то и страх снижается, мы многое начинаем оценивать иначе. Плюс работаем с каждым страхом, ведём дневник, отмечаем свои негативные прогнозы и что из того что мы ожидали сбылось. Так мы помогаем мозгу фиксировать положительный опыт. И через пару месяцев мы меняем поведение, формируем новые привычки, живём не растрачивая силы на тревогу.

Пишите мне в личные сообщения, выберете удобный формат общения, договоримся о времени и продолжим работу.

24 янв. 2023
Владимир

Хорошо.