КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему у меня присутствует страх быть обманутой мужем?

26 сент. 2025
Полина
Нахожусь в браке, у нас ребенок, но у меня катастрофический страх быть обманутой мужем. При какой-то его поездке на мероприятия у меня стресс, я постоянно перебираю, что же там может произойти, в чем он может меня обмануть, накручиваю себя до состояния трясучки и бессонницы, буквально не могу себя контролировать. Дело в том, что мой муж потенциальный любитель соврать даже там, где врать не нужно… и конечно были неоднократные ситуации, например, встретился с друзьями и не сказал, узнала случайно. И, к сожалению или счастью, это его единственный минус. В его верности в целом сомнений нет, испытываю именно страх, что к примеру сейчас он не дома, а у друга сидит 🤷🏻‍♀️ как с этим бороться? Он хороший человек и очень меня любит, старается, все для нас с сыном делает, но эта склонность к вранью…

27 сент. 2025

Здравствуйте, Полина.

Накручиваю себя до состояния трясучки и бессонницы, буквально не могу себя контролировать. Дело в том, что мой муж потенциальный любитель соврать даже там, где врать не нужно…

Ваше недоверие возникло не на пустом месте, Ваш опыт говорит, что мужу полностью доверять нельзя, ведь он часто говорит неправду. Но Вы вышли за него замуж, значит приняли его таким как есть, с его достоинствами и недостатками. Вы знали до брака, что он способен лгать даже по мелочам?

Вы вообще тревожный человек, было и до рождения ребенка во время стресса такое состояние, как Вы описываете - накручиваю себя и довожу до нервного срыва?

27 сент. 2025
Полина

Знала до брака, но огромное количество плюсов будто бы перекрывает этот минус.

Нет, я не тревожная, но подобные состояния были и в прошлых отношениях, но там были другие ситуации, человек мог уйти на день рождения и не приходить домой несколько дней. Однако ощущения одинаковые (в целом я оптимистичный человек, кроме вот этого нюанса…

27 сент. 2025

Хорошо, теперь к сожалению, с этим недостатком мужа придётся смириться. Конечно, он мог бы поработать над собой и изменить свое поведение в лучшую сторону, но если у него такой мотивации нет, то его поведение останется таким как есть. Вероятно он с детства был воспитан в категории излишнего давления, контроля и наказаний, поэтому психика так подстраивается к травмирующей ситуации - выбирает ложь и избегание.

И все же тревожность повышена, так как такое "накручивание" мыслей это симптом тревожного состояния. Негативный прошлый опыт конечно влияет на ситуацию, психика реагирует уже отработанной ранее схемой мышления и поведения. Это и нужно менять, так как понимаем всю бесполезность этой реакции - контролировать ситуацию и поведение мужа это не помогает, а себе мы таким образом причиняем вред. Кроме того, Вы мама и жена и Вам нужно выполнять бытовые дела, связанные с заботой о семье, а если Вы не спите и нервничаете так, что доводите себя практически до панической атаки это только разрушает психику и здоровье.

Какого возраста Ваш ребёнок?

27 сент. 2025
Полина

Сыну полтора года.

Муж осознает, что врет, мы неоднократно это проговаривали и пытались разобраться, откуда пошло такое поведение, предполагаю, что от недостатка внимания матери. Он старается исправиться, но у него это уже заученная схема.

Важно, что я не боюсь измены, даже уверена в супруге, я боюсь именно вранья, мне страшно остаться в дураках.

27 сент. 2025
Сыну полтора года.

Если Вы находитесь дома с ребёнком, то тревожность может возрастать по нескольким причинам - физическая усталость и недосыпание, пребывание дома и недостаток общения, зависимость от мужа, ведь пока жена не работает, доход в основном зависит от него.

Конечно, это исправить нелегко, так как это сформированная за годы жизни привычка, но при желании возможно.

Нужно поразмышлять, что в этом страшного для Вас, что это означает - остаться в дураках?

Почему это страшнее измены?

27 сент. 2025
Полина

Я понимаю, что даже в случае развода, я смогу жить одна полной жизнью. Собственно измена для меня сразу повод к разводу. А именно вранье… наверное как раз проблема в том, что я принимала мужа с этим недостатком, и это меня пугает. Я буквально не могу доверять, хочу понять, как научиться не бояться быть обманутой, ведь в случае чего я и сама прекрасно справлюсь.

27 сент. 2025
А именно вранье… наверное как раз проблема в том, что я принимала мужа с этим недостатком, и это меня пугает. Я буквально не могу доверять, хочу понять, как научиться не бояться быть обманутой,

Мы притягиваемся своими травмами, чтобы в новых отношениях проиграть вновь свои болезненные сценарии и это должно вывести нас на новый уровень осознанности, дать навык нового поведения. Так развивается зрелая взрослая часть нашей личности. У Вас уже был негативный опыт - Вы вышли замуж за мужчину, которому нельзя было доверять.

Человек мог уйти на день рождения и не приходить домой несколько дней.

Что там происходило - у него была алкогольная зависимость или по какой причине он так пропадал?

Я понимаю, что даже в случае развода, я смогу жить одна полной жизнью.
Ведь в случае чего я и сама прекрасно справлюсь.
Собственно измена для меня сразу повод к разводу

Вот и хорошо, измена это предательство и прощать это не нужно. Доверия не вернуть и никогда нам не будет спокойно и хорошо с этим человеком.

В случае с Вашим нынешним мужем, доверия к сожалению, уже нет.

Тогда чего Вы боитесь, если знаете, что сделаете?

Повторюсь, что страшного - остаться в дураках? Есть страх не заметить, что он уже изменил и остаться рядом?

27 сент. 2025
Полина

Да, у бывшего были алкогольные запои время от времени, которые сопровождались агрессивным поведением в мой адрес.

Правда, не знаю чего боюсь. Боюсь не узнать. Вчера читала статью и наткнулась на формулировку, примерно «вы своим недоверием провоцируете человека на поступок, чтобы сказать себе, я была права, что нельзя доверять! ». Вот в этом смысл всех моих переживаний.

У меня вместе с этим жажда контроля, в нашем браке ведущий я, я отвечаю за все важные дела и тд.

Что страшного, не знаю, подсознательное чувство, что остаться в дураках-унизительно (

27 сент. 2025

В новом браке Вы постарались исправить ошибку, теперь у мужа нет алкогольной зависимости, но Вы выбрали снова инфантильного мужчину. Любая зависимость означает недостаточно развитую взрослую часть личности, только бывший муж топил свои страхи и стресс в алкоголе, а новый муж к счастью нет, он просто незрелый, живёт как ему удобно и часто лжет, скрывая свои поступки, но ни тот ни другой не могут полноценно нести роль мужа - лидера и защитника семьи. Обоим нужна сильная женщина, которая выполняет роль матери - прощает и поддерживает, решает проблемы за него.

Вчера читала статью и наткнулась на формулировку, примерно «вы своим недоверием провоцируете человека на поступок, чтобы сказать себе, я была права, что нельзя доверять! ». Вот в этом смысл всех моих переживаний.

Все так, если мы подозреваем в человеке худшее, при том, что он повода не даёт, у него возникает обида и если человек не находится на взрослом уровне со временем эта обида может перерасти в действие - изменю наконец, чтобы закрыть тему и оправдать ожидания. Такая детская месть - отморожу уши назло маме. Но если человек зрелый и имеет устойчивые моральные нормы он не совершит этот неэтичный поступок, просто не станет жить с женой, которая ему не доверяет. Нет доверия - нет и любви. Самоуважение не позволит остаться в нездоровых отношениях.

Именно поэтому Вы и выбираете мужчин, чтобы реализовать свое желание контроля. Но мы не можем на 100 % все контролировать, это невозможно - особенно в отношениях с другими людьми, ведь ответственность за свою часть отношений несёт каждый из нас. Нет гарантии, что в какой-то момент другой человек не захочет уйти и закончить отношения. Иногда это и мы сами можем сделать. Но чтобы расставание было уважительным друг к другу, если любовь пройдёт, нужно чтобы у партнёра были такие же как у нас моральные нормы, тогда он не изменит, не станет лгать, а просто вовремя скажет о своём решении расстаться. Об этом желательно договориться до заключения брака, тогда мы живём спокойно и никого ни в чем не подозреваем, пока у нас нет оснований думать, что отношения стали другими - мы отдалились, интерес и влечение со стороны мужа пропали, нет внимания и заботы, нет активности и движения навстречу. Не заметить этого невозможно.

Правда, не знаю чего боюсь. Боюсь не узнать.

Жена не знает об измене только если не хочет знать и боится сказать себе правду. Она конечно все понимает и замечает - признаков измены много, просто женщинам страшно это признать и не хочется менять свою жизнь.

Если нет страха остаться одной и Вы действительно не боитесь расстаться сразу, как это поймёте, то и беспокоиться не о чем.

Но роль матери лучше постепенно переводить в роль жены, давая мужу больше свободы и ответственности, так у него будет шанс повзрослеть.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

27 сент. 2025
Полина

Вы правильно отметили, что мой муж еще как ребенок, боится принимать решения, не хочет ничего контролировать, а я заняла роль матери, мы с ней даже в чем-то похожи. Но муж старается, за несколько лет совместной жизни он уже очень повзрослел и я буду верить, что нет предела совершенству. Буду пробовать перекладывать часть ответственности на него. Спасибо Вам большое!

27 сент. 2025

Полина, рада помочь и поддержать Вас. Если будет нужно продолжить нашу работу в частном формате, обращайтесь - пишите в личные сообщения, у меня время по мск, я на связи.

Накручиваю себя до состояния трясучки и бессонницы, буквально не могу себя контролировать.

Вот с этим состоянием нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, менять эти сформированные реакции, на новое, более адаптивное мышление и поведение.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹