КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, депрессия, прокрастинация, присутствует страх наказания и последствий

09 февр. 2023
Алексей
Давно присутствует тревожное состояние. Связано с любым проявлением проблем, возможно планируемых. Так же присутствует страх наказания, последствий. Страх падения в финансовую пропасть. Есть желание сменить деятельность, но все откладывается. Понимаю, что надо делать, но нет энергии.

09 февр. 2023

Здравствуйте, Алексей! То, что Вы описываете (боязнь проблем, страх, что не получится, что накажут, страх взяться за новое), называется - неуверенность в себе.

Над этой проблемой можно работать в нескольких направлениях:

  • Разбираться с тем, появления каких проблем Вы сейчас опасаетесь и почему, и что делать, чтобы снизить тревожность
  • Каких именно наказаний и от кого Вы опасаетесь, и что сделать, чтобы не так сильно зависеть от чужих оценок
  • Какую деятельность Вы планируете начать и что именно Вас тормозит, и что предпринять, чтобы появилась энергия двигаться к новой цели

Поскольку время бесплатной консультации ограничено 3-мя днями переписки в свободном режиме, Вам имеет смысл выбрать одно из направлений, над которым мы будем работать, так как все три охватить не получится за короткий срок - сконцентрировать усилия нужно на чем-то одном. Какое из направлений Вы выбираете - про страх проблем, про страх наказания или про начало новой деятельности?

09 февр. 2023
Алексей

Добрый день, Ирина, выбираю третий пункт.

Хотел бы заниматься своим делом, коучинг или психология. Сейчас работаю руководителем на предприятии более 10 лет. До этого так же работал на другом предприятии, предприятия смежные.

09 февр. 2023

Алексей, расскажите подробнее о том, какая у Вас квалификация и как Вы пришли к мысли о смене деятельности. Какое у Вас образование? В какой отрасли у Вас специализация? Как давно Вы работаете руководителем? Чем Вас не устраивает нынешняя работа руководителем на предприятии, раз Вы решили сменить направление деятельности?

Как давно и каким образом Вы пришли к решению сменить свою профессию на психологию или коучинг?

Вы решили стать психологом или коучем? Ведь это разные виды деятельности и требуют разного образования, разных навыков и разного подхода к клиентам. Какое у Вас образование в сфере коучинга и\или психологии?

Каким именно психологом (или коучем) Вы собираетесь работать - заниматься обучением и развитием персонала в области бизнеса, или помогать людям в налаживании семейных отношений, или заниматься коррекцией психосоматических проблем, или другое какое-то направление?