КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх задохнуться присутствует с детства. Как с ним справиться?

04 янв. 2023
Ольга
С детства присутствует страх задохнуться. Думаю, это связано с тем, что у мамы была астма и я часто видела ее приступы, было очень страшно. С детства появилась привычка делать глубокий вдох - мыслила примерно так: если получилось глубоко вдохнуть, значит в ближайшее время риска задохнуться нет. И вот мне 34 года... Страх задохнуться перерос в настоящую фобию, я пытаюсь сделать не просто глубокий вдох, а какой-то идеальный вдох, который будет гарантией того, что я не задохнусь... И вот моя жизнь последние года полтора превратилась в бесконечную попытку сделать такой вдох чтобы успокоиться... В общем, в ад превратилась моя жизнь. Понимаю, что это бред. Но логика проигрывает моим страхам. Я понимаю весь абсурд моих мыслей, но ничего не могу сделать с этим. Помогите пожалуйста, как справится с этим? Можно ли вернуться к нормальной жизни и не шизофрения ли это, потому что страх сумасшествия тоже присутствует.

04 янв. 2023

Ольга, добрый день! Приятно с Вами познакомиться.

04 янв. 2023

Я прочитала вашу историю, она действительна длительная, и очень жаль, что в течение такого периода времени вы переживаете свои трудности. Сразу же хочу вас успокоить, что здесь (по вашему краткому описанию) я шизофрении не наблюдаю. Для меня ваша ситуация напоминает сильный уровень тревоги, и связанные с ним фобическое расстройство. (Опять же, информации мало, и это пока предположения). Страх сумасшествия тоже может быть вызван приступами паники или тревогой. Вы могли бы пройти 2 небольших теста, если я вам их сброшу, чтобы мы еще точнее убедились, что вопрос именно в тревоге?

То, что с Вами происходит - довольно распространенные вещи, и с ними можно справиться. Я работаю в методе когнитивно-поведенческой терапии, которая лучше других работает именно с проявлением тревоги, паники, фобий, страхов.

04 янв. 2023

Давайте попробуем вспомнить одну из последних ситуаций с глубоким вдохом, расскажите именно об этой ситуации подробное деталях, что происходит, где, кто рядом, что делаете вы, что делаете после вдоха итд.

04 янв. 2023
Ольга

Здравствуйте. Да, конечно, я могу пройти тесты. Попробую описать ситуацию... Обычно я как будто готовлюсь перед вдохом, знаю, что сейчас попробую очень глубоко вдохнуть и заранее переживаю, что это не получится. Если получается свободно вдохнуть, то стараюсь запомнить когда и где это было, в какой комнате, что я в этот момент делала. Для того чтобы когда начну переживать что задыхалась, вспомнить ситуацию, когда свободно вдохнула и немного успокоиться. Но обычно сразу начинаются сомнения и беспокойства - а точно ли вдох был свободным, глубоким, ничего не мешало? И успокоения не наступает в последнее время. Я стараюсь, чтобы никто не присутствовал в это время, хотя муж знает о моих проблемах, старается помочь и успокоить, но не знает как

04 янв. 2023

Спасибо! Отправила вам 2 теста в личные сообщения. Сохраните пожалуйста результаты теста. Напишите баллы сюда или в л. С, когда пройдете.

04 янв. 2023

Спасибо за подробное описание, а теперь давайте попробуем вспомнить сильно запомнившийся момент вдоха. Который был связан с сильными эмоциями? Припоминаете такой?

04 янв. 2023

По результатам теста, действительно уровень тревоги повышен, это может быть связано как с мышлением и психикой, но бывает связано и с биохимическими процессами в теле (для этого я сброшу вам какие анализы крови обычно сдают при таком уровне тревоги, на случай, если вы решите их сдать)

04 янв. 2023
Ольга

Очень странно, но мне сложно вспомнить такой случай... Все попытки вдоха так или иначе связаны с эмоциями. А вот самый запоминающийся... Я не могу ничего вспомнить

04 янв. 2023

По второму тесту могу сказать, что здесь действительно имеют место когнитивные проявления, то есть мозг привык думать определенным образом, что вызывает трудности с вдохом. Это радует, потому что это то, что корректируется психотерапией.

04 янв. 2023

Если сложно вспомнить, давайте попробуем вспомнить один из последних, нам важна именно определенная ситуация (не обобщённая), чтобы проще и быстрее разобраться

04 янв. 2023
Ольга

Ну я точно могу сказать, что такое вот поведение - попытку сделать глубокий вдох - вызывают не только какие-то сильные эмоции или стрессовые ситуации. Это уже вошло в привычку, уже проснувшись я думаю о том, получится ли свободно вдохнуть сегодня. Это как проснуться и пойти чистить зубы... Я уже не представляю дня без этих мыслей. Т. Е. Мой мозг с утра запрограммирован на эти попытки вдохнуть, чтобы, в случае удачи позволить себе провести этот день или хотя бы несколько часов без этих с ума сводящих мыслей о том, что я задыхаюсь

04 янв. 2023
И вот моя жизнь последние года полтора превратилась в бесконечную попытку сделать такой вдох чтобы успокоиться...

Такое бывает, что непросто вспомнить, в этом нет ничего страшного. Может быть получится так? Расскажите пожалуйста о той первой ситуации с вдохом полтора года назад?

04 янв. 2023
Это уже вошло в привычку, уже проснувшись я думаю о том, получится ли свободно вдохнуть сегодня.

Получается, проснувшись утром у вас возникла такая мысль " получится ли вдохнуть сегодня? "? Верно?

04 янв. 2023
Ольга

Наверно это странно звучит, но попытки вдохнуть глубоко меня с детства не покидали. Просто это было как-то безболезненно, что ли. Иногда я вспоминала об этом, делала глубокий вдох и успокаивалась. На день, неделю, месяц... Я не знаю. Просто время от времени вспоминала, вдыхала и опять забывала. Года полтора назад я опять об этом вспомнила, сделала вдох и мне показалось, как будто воздух не попал в лёгкие. Как будто воздух не наполнил легкие и я не надышалась что ли... Попробовала еще несколько раз, поняла, что начинается паника. Попробовала успокоиться и заснуть. Но утром опять те же мысли стали преследовать, как будто не могу надышаться. И вот с этого момента и началось обострение... С тех пор каждый день я пытаюсь дышать так, чтобы и сомнений не было что точно дышу полной грудью. Но это не всегда получается. Часто не получается. И начинается ужас, ощущение нехватки воздуха...

04 янв. 2023
Ольга

А что спровоцировало тот случай полтора года назад точно не знаю. Было лето, я зашла в квартиру и в ней действительно было жарко и душно. Возможно это и послужило спусковым крючком

04 янв. 2023
Ольга

Да, всё верно. Я проснулась с этими мыслями и даже вставать не хотелось, знала что начну себя истязать попытками глубоко вдохнуть

04 янв. 2023
Года полтора назад я опять об этом вспомнила, сделала вдох и мне показалось, как будто воздух не попал в лёгкие.

Получается, что вот этот момент был провоцирующим событием?

Если попробуем детально разобрать эту ситуацию, то получается

Фактически вы сделали вдох

Сделала вдох

А дальше пошла интерпретация этого вдоха. То есть то, как вы объяснили себе случившееся:

И мне показалось, как будто воздух не попал в лёгкие. Как будто воздух не наполнил легкие и я не надышалась что ли...

Были ли в тот раз какие-то телесные симптомы? Может головокружение, сердцебиение и ли еще другое?

С тех пор каждый день я пытаюсь дышать так, чтобы и сомнений не было что точно дышу полной грудью.

И после этой ситуации вы выработали такую стартегия справляться с вдохами? Ольга, правильно ли я поняла вас, верно ли описала процесс? (Это важно, чтобы понять сам процесс и позже я смогла дать вам рекомендации)

04 янв. 2023
А что спровоцировало тот случай полтора года назад точно не знаю. Было лето, я зашла в квартиру и в ней действительно было жарко и душно. Возможно это и послужило спусковым крючком

Очень интересно, получается что жара и духота спровоцировали, а сейчас в случаях жары и духоты, тоже такие же ощущения?

04 янв. 2023
Ольга

Да, с того момента всё началось... Мне стало страшно, сердцебиение было сильным и мелкая дрожь во всем теле. По поводу головокружения не помню...

04 янв. 2023
Ольга

Во всяком случае в душном помещении я сразу вспомню о своих страхах