КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страхи, паническое расстройство

28 мая 2017
Ekaterina1988
Здравствуйте, 6 год страдаю паническим расстройством, началось года через 2 после родов... Развилась агорафобия, усилилась ипохондрия... Стала прислушиваться к организму, пытаться все контролировать, постоянно кажется что плохое случится, что обморок, или опухоль найдут, или внезапно умру... Вобщем обращалась к психотерапевту, психологу, психиатру... Пичкали таблетками, беседы проводили... Все бестолку... Наверное не лечится это? Иногда феназепам спасает если сильно накроет... Вобщем не жизнь, а мучение... Уже надежду потеряла всякую надежду...

28 мая 2017
Ekaterina1988, добрый день. Был ли поставлен диагноз кем-то из перечисленных специалистов, которых Вы посещали? Какие именно препараты назначали?
Рекомендую Вам статью Панические атаки: симптомы, причины и лечение
28 мая 2017
Ekaterina1988
Здравствуйте, ну терапевт еще всд ставил... Анализов много сдавала, кроме мрт (далеко ехать надо, а я не могу), ставили сильное тревожное расстройство, а так конкретно нет вроде, выписывали анафранил капельницы, симбалту, стрезам, фенибут, тегретол, атаракс, феназепам, велаксин еще много всего, не помню уже, не сразу конечно все вместе, в общем сейчас сама пью при необходимости фенпзепам, чтобы тело расслабить когда накрывает... Особенно перед менстуальным циклом усиливается тревога, раздражительность... Плюс дома две бабушки больные, постоянно долго не могу заснуть, думаю что утром проснусь, а они умерли... Ну и сама боюсь умереть, сыну 7 лет, как он без матери будет... И вот это все каждый день в голове...
28 мая 2017
Ekaterina1988, специалист ответит Вам через некоторое время и постарается помочь.
28 мая 2017
Ekaterina1988
Спасибо, буду ждать.
28 мая 2017
Екатерина, добрый вечер. Панические атаки лечатся и довольно успешно. Если готовы на консультацию в формате сайта, можем начать. Сразу могу сказать, что работа с тревожными расстройствами эффективнее всего идет в очном формате.
Давайте поясним: какая у вас симтоматика? Что именно с вами происходит во время такого приступа? Какой диагноз у вас стоит? Были ли вы у эндокринолога? УЗИ щитовидной железы делали? Сдавали ли анализы на гормоны? Такие тревожные состояния часто бывают при сбое в работе щит. Железы.
После родов достаточно часто возникают подобные тревожные состояния. Как давно вы родили? Кормили вы грудью или нет? Это важно!
Вспомните, что происходило тогда в 1ый приступ атаки. Каким было ваше состояние? Что чувствовали? Какой была атмосфера в вашей семье? Как часто приступы случаются? Что вы делаете, чтобы улучшить самочувствие? Что помогает? Когда чаще происходит атака? В какое время?
28 мая 2017
Ekaterina1988
Здравствуйте, первый раз "накрыло" в супермаркете, с мамой и ребенком поехали, мать психованная, говорит раньше у нее тоже такое было... Потом прошло вроде как, она не лечилась... Воот она начала психовать в магазине, ребенок заплакал, и как-то напряглось все, помутнело что ли, как будто проваливаюсь куда-то, в общем выбрала оттуда, мать такси вызвала, кое-как доехали... Потом сил не хватило выехать... Сейчас молодой человек возит по городу... Потом стало дома одной страшно находиться... С ребенком не могла уже выйти никуда... Грудью кормили до 2,5 лет... На гормоны сдавала, щитовидку года три назад проверяла... Вроде нет отклонений. С годами страх стал усиливаться, из-за мелочи завожусь, аж дышать тяжело будто... Думаю, что сильно если реагируют на все, то начну нервничать и умру, организм не выдержит... Дрожь часто... Вобщем ад какой-то, тут бабушке 92 года, болеет, боюсь что умрет и я распепеживаюсь и умру от стресса такого... Хочется бежать, а некуда...
28 мая 2017
Нужно сделать узи щит и паращит железы еще раз и сдать на гормоны. Сколько лет ребенку сейчас? Правильно ли я понимаю, что основной страх при атаках, это страх смерти?

Ответьте, пожалуйста, на все вопросы предыдущего письма
28 мая 2017
Ekaterina1988
Ребенку 7 лет сейчас, еще в два года его гражданский муж цвел не сказав купивший, и я не могла полдня их найти, к вечеру объявился, бегала по городу глаза как пеленой накрыло, и вот потом в супермаркете случилось.. Страх и смерти, и вообще что плохое произойдет что-то, иногда кажется с ума схожу... Инсульта боюсь, инфаркта, но смерти наверное больше...

Накрывать в любое время может, смотря что в голове у меня... От одной плохой мысли избавляюсь, другая начинается, не могу жить спокойно, не дает мне голова покоя...
29 мая 2017
В панических атаках есть один плюс точно. Люди, у которых они бывают не страдают от болезней сердца. Это связано с тем, что сердечная мышца во время таких присупов успевает натренироваться.
29 мая 2017
Ekaterina1988
А мне кажется иногда, что наоборот сердце или голова не выдержит... Ощущения ужасные, мышцы все напряжены и трясёт, и пустота потом какая-то... И реагировать бы адекватно на все, а у меня ожидание худшего всегда, такое ощущение что серотонин вообще перестал вырабатываться
29 мая 2017
Это нормальные ощущения для такого состояния. Так только кажется, что голова не выдержит и сердце выскочит, но это субъективные ощущения. Я вам напишу как можно научится оказывать 1ую помощь.
29 мая 2017
Ekaterina1988
Хотелось бы знать.. На сайтах иногда пишут переключить внимание, а это вообще не срабатывает... А насчет препаратов стоит ли что-то принимать?.. Сегодня афобазол открыла, есть ли смысл...
29 мая 2017
1. Под рукой, на такие случаи, должна быть бутылка сладкой воды. Подойдет кока-кала, напоимер. Пить медленными глотками, не много. Примерно стакан воды.
2. Дышать ровно, медленно. Вдох, счет до 4, выдох. Дышать в бумажный пакет.
3. Напишите адрес своей электр почты. Я вышлю вам видео. Там комплекс дыхателтных упражнений. Делать 1-2 раза в день. Через неделю будет заметно лучше. Как почувствуете улучшение, не бросайте занятия.
4. В момент приступа можно выпить успокоительное.
5. Попытайтесь переключить свои мысли из тревожных на другие. Быт, хобби. Дети, что считаете лучшим для себя.
6. Если понимаете, что накрывает и вы не справляетесь, вызывайте скорую помощь.

На сайтах иногда пишут переключить внимание, а это вообще не срабатывает.

Переключить внимание? Да, срабатывает. Дело тренировки. Я бы не рисковала и не занималась самолечением. Есть разные лекарства при тревожных расстройствах. Но их должен подбирать врач.

Для того, чтобы справится с атаками, надо понять их причину. Наиболее эффективно это можно сделать только при очной консультации.
29 мая 2017
Ekaterina1988
У нас скорая на такие вызовы не приезжает, говорят феназепам выпейте и успокойтесь... А очная это именно встреча или скайп?
29 мая 2017
Смотря, где живете. Я в Москве. Можно и в скайпе.

Фенозипам выписывают всегда при панических атаках. Его пьют по разному. Дозировку расчитывают исходя из состояния. Самостоятельно это делать нельзя. Назначает невролог лечение.