КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Ненависть к себе, два периода в жизни, РПП

10 февр. 2020
Вилена
Я живу двумя периодами, либо всё хорошо, у меня прилив сил, и я себя отлично чувствую, готова сделать тысячу дел одновременно, либо нехватка, я постоянно либо нахожусь в прострации, либо ловлю жестокие истерики, думаю о том, как себя ненавижу или не думаю совсем, желаю умереть, не чувствую ничего, лежу целыми днями в постели. Я уже не знаю, как с этим справляться. Особенно всё утяжеляет то, что я только справляюсь с ненавистью к себе, и даже вполне успешно, но не в периоды упадка сил. И вот я снова чувствую себя так же. Я не знаю, что делать. Так же ужасные отношения с едой, но по сравнению с постоянными истериками и редкими, но существующими небольшими галлюцинациями это все не так страшно.

11 февр. 2020

Здравствуйте, Вилена. Расскажите немного больше о себе и своей жизни - Вы работаете или учитесь, живете самостоятельно или с семьей? Вы обращались к специалисту очно?

12 февр. 2020
Вилена

учусь, живу с семьёй. К специалисту обращалась, но по некоторой причине была вынуждена прекратить посещение.

учусь неплохо, имею неплохую репутацию, позитивного взгляда человек, в общем-то, да и в жизни все есть. Только с психикой какие-то проблемки.

12 февр. 2020

Расскажите сколько по времени длятся эти периоды подъёма и спада активности? И опишите что происходит в отношениях с едой, как это проявляется?

12 февр. 2020
Вилена

вообще, по времени периоды тянутся по-разному

это могут быть пара дней, неделя или месяц, но не менее

если говорить насчёт отношения с едой, то это очень странно — видеть в еде не еду и питательность, а чистые калории

я не могу не думать о том, сколько я наберу после укуса банального чего-то вкусного, о том, сколько калорий в зубной пасте, и порой проще просто не думать и, извиняюсь, просто очиститься, чем попытаться уверить себя в том, что это абсолютно нормально — питаться

не знаю, как получилось, что я вообще дошла до этого

13 февр. 2020

Вилена, специалист назначал лечение в виде медикаментов? Мы диагноз онлайн выставить не можем, но у Вас есть переводы и спады активности, возможно это циклотимия, и это зависит от дисбаланса нейромедиаторов головного мозга - дофамина и серотонина. Вам нужна медикаментозная поддержка, чтобы сгладить фазы эйфории и депрессии, тогда не будет ни сильного подъёма ни истощения. Кроме того у Вас РПП, это очень серьезно - какое у Вас соотношение роста и веса?

14 февр. 2020
Вилена

соотношение роста и веса очень печальное, стоит диагноз ожирение

извиняюсь за долгий ответ, не знаю уже, насколько это всё действенно и насколько мне это нужно

ощущение, что уже совсем ничего не хочется

но в то же время хочется абсолютно всего, тепла, закончить хорошо учебу, завести стабильные отношения, нормальное общение

но только нормальное общение я уже имею, да и отношения тоже, учусь выше среднего, только родителям этого не хватает, да и у меня очень хорошие друзья, так что теплых моментов много

но, кажется, вообще ничего уже не хватает

не знаю

апатия

не знаю, что будет дальше

и не хочу знать, наверное, хотя так вероятно было бы гораздо проще жить

по факту, я могу опровергнуть сама же все свои слова, но я уже не уверена, что правильные и трезвые установки в моей голове действительно правильны и трезво оценены

14 февр. 2020

Апатия как раз соответствует депрессивной фазе, и дело не в силе воли или характере, это гормональный фон организма и головного мозга в частности. Правильно подобранные нейролептики и антидепрессанты помогут нормализовать эмоциональное состояние. Питание нужно наладить, ожирение это ещё не самый тяжёлый вариант развития событий. Позаботьтесь о своем здоровье. Мы можем поработать в частном формате психотерапии, если будете готовы разбираться более глубоко с тем что происходит. Но чтобы получить медикаментозную поддержку нужно обратиться к специалисту очно.

 я уже не уверена, что правильные и трезвые установки в моей голове действительно правильны и трезво оценены

кроме того когда мы не верим себе и своим чувствам, это говорит о сниженной самооценке. С этой проблемой тоже надо работать. Вы не любите и не принимаете себя, в этом случае мы пытаемся всем угодить, не можем отстоять свое мнение, да и сами толком не знаем что хотим. Это проблема из детства, и если ее решить, то и остальное подтянется, тогда мы принимаем себя и свое тело, знаем что мы хотим и делаем это, осознаем свои эмоции и можем защитить свои границы, и в целом живем в ладу с собой. Это более объемная работа, обращайтесь, рада помочь Вам.