КонсультацииОтношения в парах

Отношения рушатся на пустом месте. Как их спасти?

11 февр. 2020
Ирина1006
Уже как год я нахожусь в отношениях с молодым человеком. Изначально все началось с того что он состоял в отношениях и у нас завязался роман и продолжается он до сих пор, правда уже как месяц мой мужчина ушёл из семьи (по его словам любви там не было уже давно, да и девушка его совсем не уважала, постоянно пилила его и выгоняла, есть сын которого он очень любит). Так вот буквально до декабря месяца наши отношения носили характер любим, вместе быть не можем так как у него семья. То есть и отношениями это назвать нельзя было, так как оба знали что ни к чему они не ведут и ничего друг другу не обещали, никаких надежд и т.п. В октябре я уехала в отпуск и под конец моего отпуска он заявил что все таки продолжать со мной видеться он не может так как у него есть семья. Я предложила ему встретиться по приезду в последний раз дабы все лично разъяснить. В конце моего отпуска я встретилась с молодым человеком случилось страсть и мы с ними переспали. Я благополучно об этом забыла, по приезду домой мы встретились с моим уже нынешним молодым человеком и наши отношения в треугольнике продолжились и в декабре он заявил что хочет уйти и хочет быть со мной. Я пообещала что буду ждать его пока он не решит свои проблемы дома, потому что гадом выглядеть ему не хотелось, нужно было ждать пока его сами попрут, это случилось в середине января и вот мы вместе все прекрасно. У нас действительно очень гармоничные отношения, мне он нравится полностью, я люблю его, мне не хочется его терять. Но вчера вечером он спросил у меня про отпуск и был ли у меня секс, а я ответила ему честно. И после этого он поменялся в настроении, разговаривать на эту тему не стал. Только приехав домой он в переписке смог рассказать мне причину своего настроения. Он считает что я ему изменила. Я так не считаю, так как на тот момент у нас не было отношений, он не раз говорил мне что вместе быть мы не можем, хранить верность он не просил да и я не обещала. Сейчас он ставит точку в наших отношениях и говорит что ненавидит меня и что я разбила ему сердце. Я просто не понимаю может я действительно виновата и он прав или же права я и у меня ещё есть возможность поменять его отношение к этой ситуации и спасти наши отношения. Я в тупике, я не хочу терять его.

11 февр. 2020

Доброе утро, Ирина! Я готова поработать с вами, если вам подходят условия 3х дневной консультации.

11 февр. 2020
Ирина1006

Здравствуйте, мне подходит все что сможет помочь в данной ситуации

11 февр. 2020

Ирина, скажите, какое именно для вас имеет значение тот человек, с которым в отпуске у вас случился секс?

11 февр. 2020
Ирина1006

Вообще никакого. И то что случилось между нами тоже не имеет никакого значения. Просто это случилось и все.

11 февр. 2020

Как вам кажется, если это не имело значения, почему вам захотелось рассказать об этом ему?

11 февр. 2020
Ирина1006

мне хотелось быть честной с ним. На его вопрос я дала ответ. Знай как обернётся мне моя честность в итоге, лучше бы соврала

11 февр. 2020
мне хотелось быть честной с ним. На его вопрос я дала ответ.

Именно в этом проблема. Т. К. Дело здесь не в честности, а в том, что ваши границы этим вопросом и ответом на него, были нарушены. Вы не обязаны были во-первых, хранить верность этому человеку в той ситуации, во-вторых, открывать ему подробности своей частной жизни, в-третьих, сейчас переживать за сохранение его лояльности к вам и тем более себя винить.

Сейчас я бы поставила под вопрос именно его отношение к вам, а не то, что вам делать, чтобы его сохранить. Очевидно, то, что он чувствует сейчас, некое разрушение идеала, которое у него сформировалось относительно вас, это не похоже на реальное отношение к живому и чувствующему человеку.

Скажите, вы считаете, его поведение допустимым?

11 февр. 2020
Ирина1006

Нет, я считаю что он не должен винить меня. И скорее я даже задумываюсь над тем на сколько ценна и важна я ему на самом деле. И нужно ли мне эти отношения

11 февр. 2020
Нет, я считаю что он не должен винить меня. И скорее я даже задумываюсь над тем на сколько ценна и важна я ему на самом деле. И нужно ли мне эти отношения

Полностью разделяю ваши чувства. О чем это для вас? Какого это, рассчитывая на принятие и честность, оказаться в ситуации, когда это оборачивают против вас? Хоте ли бы вы подобной же честности от него в зеркальной ситуации?

11 февр. 2020
Ирина1006

Чувствую обиду на него, но для меня важно быть честным перед дорогим человеком и я бы хотела такой же честности от него абсолютно в любой ситуации, даже будь это измена. Но дело в том что в подобной ситуации я бы не задавалась таким вопросами, так как меня не интересует что было до меня, важно лишь то что происходит в момент наших отношений

11 февр. 2020

Согласна. Вы смогли бы простить измену?

11 февр. 2020
Ирина1006

Нет

11 февр. 2020
Ирина1006

Честно говоря я бы хотела узнать заранее, т.е. для меня измена это осмысленный шаг и если человек к ней готов то значит есть проблема в существующих отношениях. Значит есть вариант избежать этого и проработать проблемы или же чувства к другой сильнее и тогда можно понять и отпустить человека

11 февр. 2020

Понимаю. Я также помню, что вы не считаете изменой сложившуюся ситуацию. Как вам кажется, вы понимаете его сейчас?

11 февр. 2020
Ирина1006

Я конечно понимаю что сейчас ему неприятно, но в то же время я считаю что эта ситуация вообще не требует такого внимания. Так как не несёт в себе ничего. Для меня сейчас очень важен именно он и конечно меня беспокоит его состояние, но в то же время меня обижает то что он считает что я ему изменяла, но то что он находился в данный момент в отношениях и, следуя его логики, он тоже мне изменял, он не пытается обвинить себя. Т е он допускает что ему можно было быть в близких отношениях, а мне нет

11 февр. 2020

Значит, вы транслируете ему большее принятие, чем он вам, верно?

Говоря, что вас это обижает, вы как будто подчеркиваете, что ожидали от него другой реакции. Что вам давало надежду не нее, как вы поняли, что он должен был отреагировать именно так, а не иначе?

Если бы сейчас можно было переиграть эту ситуацию и ответить, что ничего не было, вы бы поступили так?

11 февр. 2020
Ирина1006

Да я бы ответила иначе? Так это это позволило бы избежать расставания.

11 февр. 2020
Ирина1006

получаеся что иногда враньё лучше ем правда

11 февр. 2020
Да я бы ответила иначе? Так это это позволило бы избежать расставания.

Я не уверена в этом. Некоторые вопросы задаются специально, чтобы никогда не получить на них верного ответа. Я могу сказать, что теперь вы гораздо лучше его узнали именно благодаря своей честности.

получаеся что иногда враньё лучше ем правда

Да, так действительно бывает, но только будущее покажет, лучше оно было или нет. Ведь, возможно, именно сейчас вы уберегли себя от вовлечения в весьма токсичные отношения.

Мне сейчас вспомнился недавний спектакль о том, как незрячие люди не захотели прозревать, лишь бы не увидеть друг друга и не разочароваться. Разве вы хотели бы также?

11 февр. 2020
Ирина1006

Нет, у меня есть цель на ближайшие годы моей жизни. И мне бы хотелось видеть рядом человека разделяющего мои взгляды и не стопорящие меня

Отзыв о консультации

Ирина, очень благодарна Вам за проделанную работу. Для себя я подчерпнула очень важный урок. Успехов Вам.

Ирина1006