КонсультацииСемейные отношения

Незапланированная беременность. Очень хочу ребёнка, но муж против

11 февр. 2020
татьяна
Мне сорок, второй брак, от первого 17-летний ребенок, случилась незапланированная беременность, сама не ожидала, так как после множества операций по гинекологии думала, что это невозможно, а тут такое случилось... Я очень хочу этого ребенка, но муж категорически против, на почве этого у нас постоянные скандалы. Подскажите, что в этой ситуации делать, оставить ребенка или пойти по совету мужа (аборт)?

13 февр. 2020
 А может старшему больше самостоятельности нужно уже дать, не поздно ли это делать в 17 лет?

Это никогда не поздно) Обсудите как он видит свою самостоятельную жизнь.

13 февр. 2020
татьяна

если бы муж был готов, думаю вопрос о не рождении ребенка отпал само собой. А время неумолимо уходит. Со старшим ребенком я все для себя решила, ему пора быть самотоятельным и я готова его отпустить. Еще меня посещает мысль, возможно мне нужна игрушка в виде ребенка, так старший уже вроде все, не ластится, так как раньше, а мне

нужно о ком то продолжать заботится, такая у меня натура. Сначала я отбрасывала мысль об игрушке. Но моя мама и муж хором это заявляют

13 февр. 2020
Меня посещает мысль, возможно мне нужна игрушка в виде ребенка, так старший уже вроде все, не ластится, так как раньше, а мне нужно о ком то продолжать заботится, такая у меня натура

В этом может и есть доля правды. Мамы всегда остаются мамами, природа у нас такая. Мы рождаем детей растим и рождаем снова).

Я вижу, что Вас волнует Ваше отношение к ребенку как к игрушке. Если крепко задуматься - это Ваши мысли или мысли мужа и мамы. Что для Вас ребенок и зачем он Вам нужен?

13 февр. 2020
татьяна

наверное, мне нужно будет о ком то заботиться, когда старший уедет учиться и пойдет во взрослую жизнь, значит получается это будет игрушка?

13 февр. 2020

Получается, что если ребенок игрушка, то забота - это игра. Вы согласны с этим?

Безусловно Вам нужно будет отпускать старшего и куда-то перенаправлять всю свою заботу. У Вас есть много путей отдать ее себе, мужу, будущему ребенку, по отдельности или одновременно. Вам выбирать. У мамы и мужа есть мнение, у Вас решение. Определите для себя сами, что Вы хотите, подумайте как Вы отнесетесь к результату этого решения через полгода, год, пять лет.

13 февр. 2020
татьяна

нет, ребенка не поставишь в угол, как надоевшую игрушку. Знаете я и с первым ребенком расцвела, когда ушла от мужа и ведь все успевала: и за собой следить и за ребенком. Не думаю, что ребенок мне будет обузой. А если честно, старший ребенок для меня не желанный был, я вообще никогда ведь не хотела детей, а вышла замуж в 18 лет, до 23-х лет жили без детей, а потом мама зудеть начала, как так семья без детей, муж стоял на коленях и что, развелись мы, когда сыну было 4 года. И кому он стал нужен, только мне. Знаете, впервые я по-настоящему захотела ребенка сама, без маминого нытья и всех прочих, после 30-ти лет, не знаю почему, но был уже старший сын, который в свои 13-14 лет желал еще пока братика или сестричку, но не судьба была забеременеть, а теперь вот вроде вот оно, а ложаться сомнения.

13 февр. 2020
нет, ребенка не поставишь в угол, как надоевшую игрушку.

Действительно, это так!

Татьяна, иногда сомнения нужны для того, чтобы хорошо подумать, и взять на себя ответственность за свое решение.

Из того что Вы написали я вижу, что Вы умеете брать ответственность за себя и за ребенка. Если получилось один раз, получиться и еще раз.

По мимо того, что Вы не справитесь, какие еще есть сомнения?

14 февр. 2020
татьяна

Сомнений больше нет кроме того, что не справлюсь если останусь одна, хотя, нет не то что не справлюсь совсем, но будет тяжело, а хочется, чтобы дети не были как то обделены, были счастливы. Знаете, у мамы нас было двое, она воспитывала нас одна, голодными не были, но хотелось одеваться модно, а мама не могла мне это позволить и именно тогда я решила, что мой ребенок будет одет хорошо, так оно и случилось, старший ни в чем не нуждается, даже, мне кажется, уже перебор, а тут двое будет... Смогу ли я?

14 февр. 2020

Татьяна, на этот вопрос придется отвечать при любом Вашем решении. Поэтому ориентируйтесь на то, что у Вас будет в жизни, если Вы выберите оставлять ребенка или нет. А силы наращивать по мере поступления задач.