КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, бессилие, нарушение сна. Начало действий для лечения

13 февр. 2020
Антон
Давно испытываю проблемы с психологическим состоянием. В попытке разобраться читал статьи о различных моментах, и полностью увидел себя в статьях о неврастении. На данный момент больше всего беспокоят апатия, бессилие, головные боли, нарушение сна и частичная раздражительность. Подскажите, с чего начать борьбу с этим? Спасибо!

13 февр. 2020

Антон, добрый день!

Для возникновения неврастении, так же как и для других неврозов, характерно длительное действие стрессогенных факторов и обстоятельств с одной стороны, а с другой - физиологическая основа вашего организма. Поэтому - первоначально нужно обратиться к врачу-психотерапевту, который сможет дать оценку вашему состоянию.

То есть, ближайший путь выздоровления - обращение к врачу-психотерапевту для оценки вашего состояния и влияния физиологии. Если эти факторы будут оценены и исключены патологии - можно обратиться с поддержкой уже к психологу, для беседы.

Если говорить исключительно с точки зрения психологии, то нужно исследовать ваш образ жизни, мышления, обстановки вокруг вас и по пунктам выделять именно эти стрессогенные факторы и начать двигаться в сторону их изменения. Но, психолог не сможет вам помочь, если например, у вас есть особенности, которые связаны именно с физиологией.