КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод и правильно выстроить отношения с бывшим мужем ради ребенка?

13 февр. 2020
Виктория
Муж предательски решил развестись, такого я просто не ожидала. Вся моя жизнь была выстроена под него. Мы с разных стран и теперь не просто мне нужно пережить развод но и справляться полностью самостоятельно с ребенком. Никакой помощи ни от мужа ни от его родственников просто нет возможности получить. Я одна с двумя детьми у себя на родине, делаю первые робкие шаги в сторону новой жизни, но очень плохо получается. Самое ужасное что я до сих пор люблю его и просто мечтаю чтоб все это оказалось помутнением его рассудка. Чтоб он одумался. Муж звонит дочери каждый день может и несколько раз в день, дочке 3 года она маленькая еще и мне приходится с ним общаться, отвечать на какие то его вопросы а после этих разговоров я вою белугой. Стараюсь контакт с ним свести к минимуму но ведь это не возможно. Много боли внутри, непонимания и злости. И как собрать свою душу по кусочкам после предательства когда тебя бросили и при этом сохранить их отношения (отношения папы и дочери). Благодарю!

13 февр. 2020

Виктория, здравствуйте! Сочувствую. Развод - очень серьёзная травма.

В какой стране проживает муж, в какой Вы?

Где жили до развода? Как давно развелись?

Двое детей - это ваши общие дети? Какой возраст детей?

Кто Вас поддерживает, помогает Вам?

14 февр. 2020
Виктория

Здравствуйте! Мы не так далеко друг от друга он в России мы в Украине живем. Почти 5 лет жили в Азии потом приехали к нему на родину и там начался ад. Родственники поспособствовали разводу. Вся боль заключается в том что он не может покидать территорию страны. У меня сын уже взрослый 17 лет от предыдущих отношений и совместная 3х летняя дочь. У сына начались проблемы в России с документами и было принято решение что я с детьми еду домой, сын уходит в армию и мы воссоединяйемся. Уже 10 месяцев мы живем не вместе и по идее через месяц-полтора я должна была возвращаться а тут как удар в спину. И самая боль что все это время ребенка готовили к возвращению. Как теперь быть не знаю. Больно

14 февр. 2020
Муж предательски решил развестись

Насколько я поняла, сейчас вы не в разводе. Верно? Как муж объясняет своё желание развестись - какая причина?

Без Вашего присутствия вас не разведут. Так? Предполагается, что Вы приедете в Россию на развод? В какой стране был заключен ваш брак?

Я одна с двумя детьми у себя на родине

Есть ли родственники, близкие, знакомые, которые помогают и поддерживают Вас на родине?

 Муж звонит дочери каждый день может и несколько раз в день

Отлично!

И самая боль что все это время ребенка готовили к возвращению.

Муж знает об этом? Как он предлагает поступить в данной ситуации?

Получается муж сможет видеться с дочерью только, если вы будете приезжать с ней в Россию, так как он выехать из России не может?

Есть ли возможность приехать к мужу на несколько недель, например, ещё раз всё обсудить, в т.ч. поговорить о том, как часто ему хотелось бы видеть дочь и насколько он готов помогать вам в поездках? Организовывать, например, Вам место проживания в России тогда, когда вы будете приезжать. Или же любая другая помощь, которая могла бы быть для Вас полезной.

14 февр. 2020
Виктория

Да в данный момент не в разводе, но он говорит что уже подал на развод через суд и скоро нас разведут. Толком не как не объясняет, говорит я принял решение мы не совместимы и семья сейчас будет меня тяготить. Расписались в России.

У меня здесь только подруги которые как могут поддерживают.

Он никак не предлагает, вот вчера состоялся их разговор с дочкой она очень просила его приехать и даже расстроилась что я до этого ей объясняла что теперь мы будем жить сами. Говорит папа приедет, он конечно приеду как будет возвожность. Она ведь маленькая, говорит мне видишь ты врешь папа приедет завтра или через неделю, а он молчит. Мои ощущения что ему доставляет удовольствие терзать нас. Поэтому вчера заблокировала его везде и все. В Россию он мне тоже говорит не приезжать, то есть получается что его не только я не устраиваю но и в ближайщие два года он и с дочерью решил не общаться.

14 февр. 2020
ближайщие два года он и с дочерью решил не общаться

Откуда срок именно два года?

14 февр. 2020
Виктория

Откуда срок именно два года?

Он условно осужден

14 февр. 2020

Виктория! Сколько дней / недель назад Вы узнали, что муж планирует разводится?

Как чувствуете себя сегодня - какие мысли, эмоции?

14 февр. 2020
Виктория

Около 3х недель назад он объявил свое решение. Все это время я надеялась да и сейчас если честно надеюсь что он одумается. Мне очень больно, не знаю правильно или нет, но думаю нам всем нужно время прийти в себя. Мне осознать что происходящее это реальность, дочке что теперь мы будем жить без папы. Пишу про дочь и сердце сжимается. Да и мужу эта пауза даст понять этого ли он хотел.

14 февр. 2020
Виктория

Я строю какие то планы на будущее без него, стараюсь загрузить себя по максимуму делами, но пока очень плохо получается справляться. Просыпаюсь в 4-5 утра и больше не могу уснуть. Сегодня злость появилась на него на себя на жизнь на все эти обстоятельства и даже на дочку. Я понимаю что ребенок не в чем не виноват и стараюсь из всех сил её поддержать, но пока плохо получается даже с собой справится.

14 февр. 2020

Виктория! Ваша дочь - это ребёнок. И она в этом возрасте воспринимает информацию так, как преподносите информацию Вы. Она по сути уже почти год прожила без папы. И собственно, если не напоминать ей каждый день, что вот скоро мы поедем и будем вместе с папой играть, гулять и развлекаться, то и спрашивать она станет всё реже. Дочка посещает детский сад? Вы работаете?

Конечно же все мы хотим для детей самое лучшее, и в нашем, взрослом понимании лучшее - это полноценная семья. На самом деле ребёнку хорошо тогда, когда его любят. Сейчас Вам придётся любить за двоих. По всей видимости и папа любит, если звонит, но по-своему. Своей любовью, которую Вам сложно понять.

Конечно же идеальным вариантом было бы поговорить с мужем и договориться - что говорим дочке, что не говорим. Что обещаем, что не обещаем.

Например, версия, что папа очень любит, обязательно приедет (если планирует когда либо приезжать) или обязательно пригласит (если планирует приглашать) и она обязательно узнает раньше всех накануне этого события. Дальше же уже не возвращаться к этому вопросу. Папа любит, папа много работает, папа звонит.

Другой вопрос Вы в этой ситуации. Если эмоционально тяжело, бессоница, мысли и понимаете, что не справляетесь, я бы рекомендовала обратиться к неврологу - нормализовать сон. Это могут быть препараты, даже на травах. И параллельно работать с психологом, чтобы восстановиться, поверить в себя и хорошее будущее. На бесплатной консультации мы можем обсудить общие вопросы. Дальше, если захотите, сможем продолжить общаться по скайпу.

14 февр. 2020
Виктория

Спасибо

14 февр. 2020

Пожалуйста! Если остались вопросы - спрашивайте.

Если нужна будет поддержка - обращайтесь.