КонсультацииОтношения родителей и детей

Рисунки суицидного характера у подростка (15 лет)

14 февр. 2020
Наталья
Мой сын, подросток 15 лет, рисует страшные рисунки, суицидного характера, он изображает себя и свою девушку повешенными, у него сейчас любовь к этой девушке, это его первая любовь, спасибо за раннее.

14 февр. 2020

Здравствуйте, Наталья. Вы говорили с сыном об этом? Кто кроме вас занимается его воспитанием?

Кроме рисунков есть еще какие-то моменты в поведении сына, которые настораживают вас?

В этом возрасте молодые люди ощущают себя уже не детьми, но еще и не взрослыми, - они отчаянно ищут свое место в мире, экспериментируют. То, что сын рисует, говорит о том, что в фантазиях он так проживает важную экзистенциальную тему - смысл жизни и смертность. Если бы он не мог делать этого в воображении, то вот это было бы тревожным звоночком. А поскольку рисунок - способ трансформировать данную тему (а значит - прожить ее на символическом уровне), серьезного повода для беспокойства нет. При этом, конечно, вам следует сохранять контакт с сыном, чтобы он был уверен в том, что в любом случае может обратиться к вам и получить поддержку.