Я не знаю как мне правильно поступить и что делать в этой ситуации. Дело обстоит так: у нас семья, я - мама, муж и трое детей. Детям старшему (сын) 14 лет, средней (дочь) 10 и младшему (сын) 5. Мне 36 мужу 37. Живём мы вместе 15 лет. И на протяжении 15 лет у нас постоянно нарастает насилие в семье. Это происходит: когда муж изрядно выпивает и начинает со всеми ругаться без причины, может придраться ко всему. От этого страдают и дети и все близкие родственники и родители. Он не цензурно выражается, дерётся не видит не каких границ. Дети его боятся и я тоже его. Не может никто успокоить. Как можно решить эти проблемы?
КонсультацииСемейные отношения
Муж-тиран. Мы с детьми боимся его
Рита, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Я согласна
Рита, Вы описываете сложную ситуацию в семье, которая будет только ухудшаться. Какие варианты решения Вы видите? Что Вы делали раньше, чтобы выйти из этой ситуации?
Я уходила к родителям они и сами забирали меня с детьми, но он (муж) возвращает нас, угрожает родителям, переворачивает всё, угрожает, кидается на родителей. А недавно он ударил и отца и мать (моих родителей) и мне пришлось забрать детей и вернуться. У него нет ничего святого.
После всего этого как можно с ним жить? Хочу уйти, уехать, но как это сделать, что бы он нас не преследовал?
Это сложная ситуация. Здесь наверное нужн, психиатр моему мужу, скорее всего
А недавно он ударил и отца и мать (моих родителей) и мне пришлось забрать детей и вернуться. У него нет ничего святого.
Да, у него нет ничего святого, он опасен для Вас, родителей, детей! У Вас есть все основания заявить на него в полицию, а Вы берете детей и везете их туда, где им опасно?
Хочу уйти, уехать, но как это сделать, что бы он нас не преследовал?
Обращаться в полицию при его попытках причинить вред Вам и Вашим близким. Вам нужно показать, что Вы готовы дать отпор и не будете жертвой.
Согласно кажется сложно. Но решать надо не за мужа, а за себя. У Вас есть поддержка родителей и возможность к ним переехать.
Чтобы выйти из состояния жертвы, Вам нужно начать действовать, от Вас зависит физическое и психологическое здоровье детей!
Неоднократно вызывали полицию он всегда убегает или же его мама просит полицию что бы его не забирали и полиция не предпринимает никаких действий. На основании примирении сторон.
Я должна сама взять и уехать, куда нибудь подальше. Как это сделать правильно, что бы это не было шоком для детей у них здесь школа друзья дом в котором они живут? Справлюсь ли я сама с тремя детьми в чужом городе?
Как это сделать правильно, что бы это не было шоком для детей у них здесь школа друзья дом в котором они живут?
Ваши дети видят, что происходит и то, что они видят их травмирует намного больше, чем расставание с друзьями и домом. Все дети в таком возрасте, что если Вы им скажете, что папа с мамой не могут жить мирно, и дальше будет еще сложнее и единственный выход - это разъехаться, они поймут о чем вы говорите.
Справлюсь ли я сама с тремя детьми в чужом городе?
Это решать Вам, ищите все возможные варианты поддержки на первом этапе, а дальше надо справляться.
Что Вам нужно для того, чтобы справиться?
Уверенности в себе.
Если у меня не получается я не хочу возвратиться обратно.
Я никогда не уезжала никуда одна, а тут ещё и трое детей, тройная ответственность
Уверенности в себе.
В чем Вы не уверены?
Действительно, это сложно и потребует от Вас мужества и использование всех Ваших умений и знаний. Что может Вам помочь в ситуации отъезда? С чего начнете? Как думаете, чем Вам могут помогать старшие дети?
Дети у меня замечательные. Они мне помогут поддержат.
Начну с поиска квартиры и работы, уже занялась этим. Соберу документы и вещи первой необходимости.
Надо предупредить на работе и в школе.
Это хорошо!
То, что Вы пишите- это конкретный план и вполне реализуемый! Кроме детей, кто может Вам сейчас помочь?
Родители мне могут помочь. Но к ним я обращюсь позже.
С финансовой стороны мне придется взять кредит