КонсультацииОтношения в парах

Срываюсь на девушку, кричу на неё, толкаю. Как с этим бороться?

16 февр. 2020
Дмитрий

У меня есть девушка и в течении полугода я стал очень сильно срываться, кричать на неё, толкать, хватать. До того, чтобы ударить её не доходило. Когда я начинал злиться, меня будто подменивали и я это делал сам не замечая того, что я толкаю и тп. После каждого раза, я говорил себе и ей, что больше такого не повториться. Но потом это опять повторялось. Как мне с этим бороться?

16 февр. 2020

Здравствуйте, Дмитрий! Расскажите побольше о ситуации. Как давно Вы с этой девушкой встречаетесь? В какие моменты у Вас вдруг возникает желание применить силу к девушке - накричать или толкнуть? Что именно в её поведении провоцирует Вашу агрессию? Есть ли другие люди в Вашем окружении, на которых Вы тоже срываетесь подобным образом, или девушка единственный человек, вызывающий у Вас агрессию?

16 февр. 2020
Дмитрий

Встречаемся два года.

Возникает в любые моменты, когда мне что-то самому не понравится. Будь то, что она не так сделает или куда-то уйдет надолго.

Провоцирует агрессию, как я считаю, её некоторые слова или поступки. Нет, только девушка.

16 февр. 2020

Дмитрий, расскажите подробнее, что именно Вам не нравится в поведении и поступках девушки, что провоцирует Вашу агрессию? Это важно выяснить в деталях. Для того, чтобы разобраться с агрессией, для начала нужно подробно проанализировать, на что именно она возникает.

Так что опишите по пунктам, что именно Вам не нравится в поведении девушки настолько, чтобы применять к ней силу, и как часто девушка делает то, что Вам не нравится.

Что такого особенного появилось у неё в поведении за последние полгода, что стало Вас так раздражать? Ведь предыдущие 1,5 года её поведение не вызывало у Вас неконтролируемого желания применять к ней силу.

17 февр. 2020
Дмитрий

Больше всего мне стала не нравится манера общения. Бывает, что она как-то шутит, говорит сарказмом, то есть все как обычно и для меня это нормально. Но просто в один момент, мне начинает это все не нравится, как-то считать это не нормальным, все шутки и тп. Когда уйдет гулять с подругами, я начинаю злиться, даже сам не понимаю почему, хотя считаю это нормальным, даже не то что уйдет гулять с подругами, а просто куда-то уйдет без меня. Бывает, когда что-то не сделает, когда я попрошу или что-то скажет и мне просто может это не понравится.

18 февр. 2020

Дмитрий, получается, что Вы болезненно реагируете, когда девушка над Вами подшучивает или когда игнорирует Вас (уходит куда-то без Вас, не сделает то, что Вы попросите). То есть по сути Вам последние полгода остро не хватает внимания и уважения с её стороны, настолько, что Вы начинаете злиться. И Ваша попытка толкнуть её и накричать на неё - это такой способ привлечь внимание к себе, заставить проявлять уважение к Вам (потому что Вам кажется, что её отношение к Вам изменилось в худшую сторону "мне стала не нравиться её манера общения").

Как часто Вы это делаете (раз в день или раз в неделю, например)? Как девушка реагирует на то, что Вы её толкаете и кричите на неё? Она после этого идет Вам на уступки, пытается угодить, или наоборот, обижается и ссорится с Вами и не общается? Опишите подробно, чем заканчиваются обычно Ваши вспышки агрессии, как ведет себя девушка после этого.

18 февр. 2020
Дмитрий

Происходит раз в две недели где-то, после чего мы ругаемся ещё дня 3 и миримся, я прошу у неё прощения и говорю, что такого больше не будет.

После того, как я её толкаю она начинает очень сильно плакать, после того как проплакалась, очень долго не разговаривает и говорит не трогать её и что после каждого раза, как я её толкаю или ору, она говорит, что хочет расстаться. Вспышки агрессии заканчиваются, что она не хочется видиться, ничего не хочет, а я с каждым разом всё больше и больше жалею о том, что делаю это.

Ещё об этом узнали родители и говорят, чтоб со мной больше не общалась, я не знаю, что и с ними делать

18 февр. 2020

Дмитрий, Вы пишете, что вспышки агрессии возникают раз в 14 дней, после чего ещё 3 дня вы ругаетесь и миритесь, какое-то время девушка не хочет видеться. То есть получается, что последние полгода Вы одну неделю в мирных отношениях, а следующую неделю в ссоре, потом снова в мирных отношениях, а затем Вы снова не можете терпеть, как девушка ведет себя и Вы на неё злитесь, с ней ссоритесь.

Задумайтесь, для чего Вам отношения, в которых две недели в месяц девушка Вас не устраивает и злит настолько, что Вам хочется её ударить и накричать на неё? Ведь дело не в Вашей агрессии - если Вы ни кем больше не ведете себя агрессивно, как Вы написали, а только девушка вызывает у Вас злость, значит дело в том, что Вас не устраивают отношения с девушкой. При чем не устраивают настолько, что Вы полмесяца пребываете с ней в состоянии вражды. А теперь ещё родители девушки вмешались в ваши отношения, чтобы их разрушить.

Решить эту ситуацию в одиночку Вы не сможете. Девушка провоцирует Вашу агрессию, так как делает то, что Вас злит - знает, что Вы вспылите и будете злиться/кричать/Вам будет хотеться ударить её, но всё равно делает это регулярно (раз в две недели). Так что в этой ситуации начинать нужно с выстраивания отношений с девушкой. Вам необходимо выбрать момент, когда вы не ругаетесь, и поговорить с ней на тему того, что Вас и её не устраивает в отношениях и постараться найти компромисс, договориться о том, как общаться, не задевая друг друга, не причиняя друг другу беспокойства. Ведь раньше вам полтора года удавалось так общаться, чтобы не злить друг друга. А последние полгода что-то изменилось - у девушки изменилась манера общения ("мне стала не нравиться манера общения"). Важно понять, что тому причиной, и совместно предпринять усилия, чтобы наладить прежнее бесконфликтное общение. Если сложно вдвоем разобраться, то имеет смысл сходить вдвоем к психологу, чтобы он помог вам обоим разобраться в том. Что не так в отношениях, которые явно разваливаются в последние полгода.

Только лишь Ваши односторонние усилия эту ситуацию никак не поменяют - ведь факторы, которые Вас злят, никуда не денутся - их создает девушка своей манерой общения. Отношения строятся только вдвоем и исправить их можно только совместными усилиями. Даже если Вы в одиночку будете предпринимать усилия, чтобы держать себя в руках, Вам в любом случае будет неприятно то, как девушка себя с Вами ведет (раз Вам перестала нравиться её манера общения), и агрессия у Вас будет копиться. В итоге все равно это будет приводить либо к вспышкам выяснения отношений и ссорам, либо к психосоматическим болезням, вызванным подавлением гнева. Тем более на фоне неблагоприятной ситуации, когда родители настраивают девушку расстаться с Вами.

18 февр. 2020
Дмитрий

А что вы могли бы посоветовать с родителями?

18 февр. 2020

Дмитрий, с родителями девушки разобраться может только она сама - только сама девушка может настоять на том, что она выбрала Вас и будет налаживать с Вами отношения, а не искать повод расстаться. Но для этого Вам сначала нужно убедиться, что девушка хочет быть с Вами и готова меняться ради Вас - то есть изменить свою манеру поведения, которая Вас так злит, перестать провоцировать Вас.

Поэтому, прежде чем разбираться с родителями, необходимо Вам с девушкой разобраться с вашими отношениями и понять, готовы ли вы быть вместе или недовольство друг другом настолько велико, что имеет смысл расстаться. Ведь для налаживания отношений придется идти на взаимные уступки. Так что начните с разговора с девушкой, чтобы прояснить с ней то, что Вас беспокоит в её поведении. Ведь злитесь Вы на её неуважение и пренебрежение Вами, которое по вашим словам появилось полгода назад и начало вызывать у Вас агрессию (желание привлечь внимание к себе и заставить слушать себя).