КонсультацииМежличностные отношения

Боюсь сказать преподавателю, что хочу учиться по другой специальности. Не хочу её обидеть

16 февр. 2020
Эля

Я учусь в музыкальном колледже, но дальше идти не хочу. Высшее хочу получать другое. Я это поняла только сейчас, на 3 курсе. Уроки у нас проходят индивидуально в музколледже и я со своей преподавательницей очень подружилась, она мне помогает во всем, даже нашла преподавателя в консерватории (высшее музыкальное учебное заведение). Я испытываю чувство вины, не хочу обидеть ее. Как ей сказать, что я пойду по другой специальности? Учусь в колледже я на отлично, постоянно участвую в концертах и конкурсах.

16 февр. 2020

Здравствуйте, Эля! Почему Вы думаете, что преподавателя должно обидеть Ваше решение выбрать себе ВУЗ на свое усмотрение? Каким образом Ваш выбор будущей профессии повлияет на жизнь преподавателя музыкального колледжа, чтобы её могло задеть Ваше решение сменить профиль?

Задумайтесь, ведь у неё много учениц и каждый год кто-то заканчивает обучение и уходит в самостоятельную жизнь. Если учитель дает ученикам свои рекомендации и делится своими мыслями насчет будущего в профессии, то это не значит, что учитель определяет то, как будут жить её ученицы после выпуска из колледжа. Каждый человек идет своим путем и сам выбирает, чем ему заниматься и как зарабатывать на жизнь. Если преподаватель действительно стала Вашей подругой, то вряд ли она будет давить на Вас, заставляя идти по тому пути, которой нравится ей, а не Вам.

16 февр. 2020
Эля

Дело в том, что она работает с 2016 года и у неё ещё никто не выпускался

Вот в этом году выпускается девочка и она не поступает дальше тоже (

16 февр. 2020

Сколько лет Вашему педагогу? Какое у неё образование? Насколько она амбициозна? Говорила ли она Вам когда-нибудь о своем стремлении "вырастить" известных музыкантов и тд?

Ведь возможно преподаватель ищет для Вас место в консерватории только потому, что уверена в том, что это ВЫ хотите продолжить музыкальную карьеру, что ВЫ ищете возможность туда попасть? То есть уверена, что помогает Вам реализовать ВАШИ желания.

16 февр. 2020
Эля

Ей 34 года. Образование Казанской консерватории, как раз куда она помогает мне поступить. Она отличнице специалист, везде играет и ее приглашают. Насчет известных музыкантов ничего не говорила

В дополнение ко всему, у меня комплекс отличницы и часто нет аппетита, вес очень маленький для моего возраста

16 февр. 2020
Эля

Как можно сказать ей, что у меня поменялись интересы, не обидев ее?

16 февр. 2020

Эля, в одной бесплатной консультации мы разбираем только одну тему. В теме "как сказать преподавателю...? " мы будем только этот вопрос обсуждать. Если Вы хотите разобрать другие свои проблемы и комплексы, то Вам необходимо создать отдельно темы по этим вопросам (доступно 3 бесплатные темы).

"Как можно сказать ей, что у меня поменялись интересы, не обидев ее? "

В Вашем рассказе нет никакой информации, указывающей на то, что преподавателя непременно должна обидеть информация о том, что Вы не пойдете учиться в консерваторию - что это ОНА мечтает о том, чтобы Вы стали известным музыкантом. Ведь то, что Вы в 19 лет выбираете себе профессию (которая будет средством заработка, а не просто увлечением для души) и хотите получить высшее образование, на связанное с музыкой, никак не унижает Вашего преподавателя и не затрагивает её интересы. Будете ли Вы бухгалтером или юристом или пианистом - в её жизни ничего от этого не поменяется. Она в свои 34 года уже состоявшийся и признанный специалист и её репутация музыканта никак от Вас лично не зависит и Ваш выбор профессии никак не влияет на её жизнь и репутацию.

Вам достаточно сказать, что Вы благодарны ей за уроки и за её дружбу, что она сыграла важную роль в Вашей жизни и Вы очень цените её заботу о Вас, но Вы решили, что разумнее будет, помимо музыкального образования, получить ещё какую-то профессию, так как это позволит Вам чувствовать себя более уверено в плане заработка и устройства жизни. К музыке Вы всегда можете вернуться позднее. В любом случае, Вы уже преуспели в музыке настолько, что уровень у Вас высокий, подходящий для консерватории. И в дальнейшем можете использовать эти навыки в своей жизни.

Для учителя важно услышать слова благодарности за свой труд и за свою заботу об ученике. Учитель не может за ученика выбирать его будущее и вряд ли Ваш преподаватель считает, что вправе за Вас распоряжаться Вашим будущим, выбирать, чем Вам заниматься после колледжа. Так что скорее всего учитель видела Ваше рвение к учебе и поэтому решила, что это ВЫ хотите в консерваторию, а она лишь просто помогла Вам найти преподавателя там, чтоб помочь Вам воплотить Ваше желание. Но, если Вы не планируете идти в консерваторию, то просто поблагодарите учителя за чуткость и за заботу - этого будет вполне достаточно, чтобы не обидеть учителя. Это Ваше право - самостоятельный выбор своего жизненного пути - и, как взрослый зрелый состоявшийся человек, учитель это наверняка понимает.

16 февр. 2020
Эля

Большое вам спасибо!!!

Мне немного стало легче, скоро скажу ей об этом)

16 февр. 2020

Эля, желаю Вам успехов в музыке и в любых других Ваших начинаниях! Уверена, что учитель проявит понимание, и Ваш выбор будущей профессии никак не повлияет на вашу дружбу с чутким и прекрасным педагогом. Главное, что благодаря заботе и таланту педагога и Вашим личным стараниям Вы уже имеете отличные музыкальные навыки, которые Вам пригодятся в жизни.

Если Вы разобрались со своей проблемой и увидели пути решения волновавшего Вас вопроса, то Вы можете закрыть тему (справа в разделе "Действия" есть опция "Завершить") и оставить отзыв.