КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как описать свой характер? Не умею формулировать мысли на консультации у психолога

16 февр. 2020
Игорь

В недавнем времени мне пришлось побывать на приеме у психолога (платного естественно). Во время приема я обозначил все свои запросы, одним из которых было неумение раскрываться перед людьми как личность, скованность в общении, непонимание что говорить в ту или иную минуту. Исходя из этого у меня возник вопрос- как мне работать с психологом если я не могу открыто рассказывать ему о своих проблемах, по причине того что навык общения у меня слабо развит, у меня не получается рассказывать о себе длительные и затяжные истории. Психолог говорит что если она не знает меня как человека помочь она не сможет. Но, как раскрываться если я этого не умею, я общаюсь, в основном, короткими небольшими предложениями, тонну текста для меня говорить сложно. Есть ли смысл в таких консультациях или это просто трата денег? Сидеть и молчать вместо того чтобы отвечать на вопросы, на которые я не знаю ответа? Или что? Периодичность консультаций раз в неделю, а что может измениться за неделю? Мне сложно формулировать мысли на ходу и формировать их в процессе разговора, но без этого помощи не будет. Спрашивает меня о моем детстве, когда у меня началась эта проблема. А я откуда знаю? Я себя помню с 7 лет (мне сейчас 19). Откуда я знаю в какой момент времени началась эта проблема? Я что веду дневник? Спрашивает меня о моем характере. Какой у вас характер? Опять же я не могу его описать в двух словах, что я такой то такой то и такой то. Дайте мне какой то примерный план описания характера и я его опишу. Может быть вы мне подскажете как описать свой характер? Как описать свою жизнь? Как её расписать? По годам, по месяцам, по жизненным этапам? Хочу заранее написать на листок, потому что я не умею формулировать мысли на ходу возможно нам обоим так будет проще. В чем заключается работа психолога? Если человек (я) не хочет измениться и ему удобно жить со своими проблемами, ему никто не поможет, желание должно исходить от человека, и никакой психолог, экстрасенс, звездочёт ему не поможет. В общем, хотелось бы получить ответы на заданные вопросы. Извиняюсь за возможную хаотичность в мыслях. Старался писать последовательно.

16 февр. 2020

Здравствуйте, Игорь! Обратите внимание, что Вы очень подробно и многословно описали свои проблемы и свои желания. То есть как таковой проблемы поделиться тем, что Вас тревожит не возникает, если Вы пишете, а не рассказываете. Поэтому Ваша идея давать письменные ответы на вопросы психолога, если Вы затрудняетесь сформулировать ответ устно - это очень хорошая идея и правильный подход и Вам имеет смысл с Вашим психологом это обсудить.

В общении с психологом не нужно пытаться что-то делать заранее по придуманному кем-то плану и готовиться к чему-то заранее. Психолог сам найдет способ разговорить Вас, задавая Вам вопросы, предлагая различные методики для диагностики черт характера и поведенческих проблем. Так что Вам не имеет смысла специально готовиться к беседе с психологом и делать за него его работу. У Вас есть проблема - Вы её психологу обозначили - дальше начинается работа психолога в направлении того, как получить нужную информацию о Вас. Он владеет разнообразными методиками, которые как раз и помогают раскрываться человеку. В его арсенале не только беседа, но и другие способы - тестирование, проективные методы, моделирование ситуаций и тд.