КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать быть роботом? У меня будет золотая медаль, но я даже не знаю, кем хочу быть, в какой вуз поступать

16 февр. 2020
Дима

Мне 18 лет. В этом году я заканчиваю школу. Являюсь отличником, самым лучшим учеником в классе, иду на золотую медаль. Но дело в том, что боюсь идти на последний звонок и выпускной. Вся проблема в том, что меня в классе все считают изгоем, человеком не от мира сего. Надо мной ежедневно издеваются одноклассники, постоянно обзывают, оскорбляют, я не умею за себя постоять и слова сказать в ответ. Боюсь жаловаться учителям. Кроме школы я никуда не хожу, у меня никогда не было друзей, я никогда не бывал на дискотеке и прочих гулянках. Мои дни проходят одинаково, школа-дом, школа-дом. Приходя домой, я учу уроки до поздней ночи, уроками занимаюсь все выходные, все каникулы и даже все лето, делаю все задания на лето, перечитываю всю рекомендуемую литературу на лето. Как будто я хочу убежать от реальной жизни в изучение предметов. Поэтому мне страшно идти на выпускной, нет, не на торжественную часть, а на неофициальную, где нужно будет как-то веселиться и танцевать (чего я не умею). На переменах я не выхожу из класса, просто сижу, жду начала следующего урока. Я не хожу в школьную столовую (один единственный в классе), сижу голодный, пока не приду домой. В школе ничего не ем и не пью, поскольку боюсь ходить в школьный туалет, так как в нем нету дверей и перегородок между унитазами. Не пользуюсь соцсетями, вайбером, инстаграммом и прочей ерундой. Сны у меня очень странные, снится та же долбанная школа, но только я там совершенно другой: ничего не боюсь, спокойно даю отпор одноклассникам, часто снится что я гуляю по городу, в каких-то ночных клубах танцую, целуюсь с девушками. С родителями постоянные скандалы (хоть я уже почти дошел до медали как они хотели), им не нравится что я ни с кем не общаюсь, что у меня нет друзей. Последним летом они мне даже запретили книги читать, выгнали с квартиры и три часа не пускали в дом (хотели чтобы я пошел погулял куда-то). Но я три часа тупо просидел под дверью и им пришлось меня впустить. У меня будет золотая медаль, но я даже не знаю кем хочу быть, в какой вуз поступать. Всегда почему-то в глубине души хотелось быть музыкантом, играть на гитаре и петь. Страшно каждый день идти в школу, поскольку там травят. И так продолжается последние лет 6. А не идти не могу, поскольку нужно заработать медаль, чтобы хотя бы родители меня любили, ценили и уважали хоть немного. Боюсь поступления в какой-либо вуз, поскольку там надо быть более общительным и уверенным в себе. Но в то же время, могу сказать что мне медаль не нужна (хоть об этом нельзя говорить вслух), хочется стать полным двоечником, забить на все уроки, уйти в загул на целый месяц, а может и больше. Хотя понимаю что в нынешних условиях это невозможно, я еще ни копейки не заработал и не могу идти гулять на целый месяц за счет родителей. Но нужно начать выбираться из этого состояния, поскольку в дальнейшей жизни на одном знании предметов долго не протянешь. Но не знаю с чего начать, помогите советом, уважаемые психологи, как перестать быть роботом, идущим на золотую медаль?

16 февр. 2020

Дима, здравствуйте!

Очень грустная история (

Можете ли вы пожаловаться родителям? Есть ли у вас братья, сестры? С кем вы живёте?

Вы отличник, много времени посвящаете учёбе, нравится ли вам учиться, интересно ли? Что вам приносит удовольствие? Умеете ли играть на гитаре, петь?

16 февр. 2020
Дима

Здравствуйте. Братьев и сестер у меня нету, я один в семье, живу с родителями. Родители не станут слушать жалобы, им сейчас важно чтобы я получил медаль. Им также хочется, чтобы их хвалили на родительских собраниях, чтобы они были образцовыми родителями. Учиться мне нравиться, но не по всем предметам. Но ради медали приходится учить все. Петь я умею, как мне кажется, я часто пел в караоке втайне от родителей, когда их не было дома, на публике нигде не пел, да и боюсь. На гитаре кажется тоже смогу играть, если попробовать. Но гитары у меня нет, и родители ее не купят, к сожалению. И учить меня некому. Сам еще не зарабатываю, понятное дело. В общем всю жизнь, с самого детства, один, без друзей и товарищей, да еще и в школе обижают. Про девушку вообще молчу...

17 февр. 2020

Есть ли у вас бабушки, дедушки, родственники, с кем вы чувствуете себя свободнее?

Родители не станут слушать жалобы

Родители когда-нибудь слушали ваши жалобы?

Им также хочется, чтобы их хвалили на родительских собраниях, чтобы они были образцовыми родителями.

Хвалят? Что бывает, если не похвалили? Считаете ли вы их образцовыми родителями?

Учиться мне нравиться, но не по всем предметам

Какие предметы самые любимые?

Я часто пел в караоке втайне от родителей

Почему втайне? Что будет, если вы споете открыто?

Но гитары у меня нет, и родители ее не купят, к сожалению.

Почему не купят?

В общем всю жизнь, с самого детства, один, без друзей и товарищей,

До школы вы ходили в детский сад? Дружили ли с кем-нибудь?

17 февр. 2020
Дима

Бабушки и дедушки есть, я с ними нормально общаюсь, на равных, но тоже им не жалуюсь, не хочу их обременять своими психологическими проблемами. Думают что у меня все в порядке. Родителям я часто жаловался что меня обижают в школе, а они отвечали: надо уметь постоять за себя, быть сильнее, ты же мужчина и т.п. Говорили еще что они не могут найти мне друзей вместо меня самого. Родителей хвалят на родительских собраниях постоянно, я же иду на медаль. В начальных классах (1-2 класс) я еще умудрялся учиться на 4 и 3. Родителям говорили об этом на род. Собраниях. После этого на меня очень сильно кричали, ставили в угол. Потом с класса 3-го я боялся уже получать такие оценки. Родители говорят что я должен стать человеком и не работать на тяжелых работах во взрослой жизни как они. Считаю ли я их образцовыми родителями - не знаю, не думал об этом. Самые любимые предметы в школе - история, география, английский. Пою втайне, потому что боюсь что родители услышат и скажу что голос плохой. Гитару не купят потому что я боюсь попросить их купить ее, боюсь что скажут: тебе нужно медаль получать, а не на гитаре играть. В детский сад ходил, что там было - почти не помню. До 3-го класса ходил с одноклассником, который живет по соседству вместе в школу, гуляли в одном дворе, игрались в машинки. Но потом стал обижаться на меня, что я не выхожу гулять, а сижу за книгами в летние каникулы. И отношения оборвались. Что такое дружба в моем возрасте - я просто не представляю. Мне никто не звонит, не пишет. В школе все смеются и обижают. Даже некоторые учителя насмехаются надо мной за спиной, хоть в лицо хвалят и ставят отличные оценки. В школе психолога нет, не к кому обратиться за поддержкой (

18 февр. 2020
Бабушки и дедушки есть, я с ними нормально общаюсь, на равных, но тоже им не жалуюсь, не хочу их обременять своими психологическими проблемами.

Что с ними случится, если вы им будете говорить правду о себе, о своей жизни?

После этого на меня очень сильно кричали, ставили в угол

Это было похоже на истязания?

Родители говорят что я должен стать человеком

Что такое "стать человеком"? И кому должны?

Считаю ли я их образцовыми родителями - не знаю, не думал об этом.

А если подумать? Какие родители для вас образцовые?

Самые любимые предметы в школе - история, география, английский

Что бы вам хотелось продолжить изучать после школы?

Пою втайне, потому что боюсь что родители услышат и скажу что голос плохой

Но вы же не на конкурсе выступаете, а получаете удовольствие. Что будет, если вы примерно так ответите родителям?

Гитару не купят потому что я боюсь попросить их купить ее, боюсь что скажут: тебе нужно медаль получать, а не на гитаре играть.

Вы получите отказ, это неприятно, конечно. А если купят?

А сижу за книгами в летние каникулы.

Вам были интереснее книги, или вас заставляли родители?

В школе психолога нет, не к кому обратиться за поддержкой (

Вы живёте в большом городе? Есть ли специализированные группы для подростков?

19 февр. 2020
Дима

Думаю что ничего не случится. Просто не привык к этому. Думаю стоит попробовать. Нет, не истязания, это были просто крики. "Стать человеком" - это, в понимании родителей, достичь успеха и карьерного роста. Должен всю семью вытащить в "люди". Образцовые родители для меня - это наверное те, которые меня понимают и поддерживают, принимают мои убеждения. После школы хотелось бы изучать музыку, поступить в консерваторию. Хотя сейчас это невозможно, я не заканчивал музыкальную школу, ничего не умею и за полгода вряд ли освою. К тому же у меня большой страх выступления на людях. Что будет если я скажу родителям что получаю удовольствие от пения - не знаю что будет, и пока не скажу, наверно, не узнаю. Надо перебороть этот страх. Если купят гитару - я буду счастлив, хоть я играть на ней не умею. Меня не заставляли родители - я боялся что поругают в школе, за то что я не прочитал заданную на лето литературу. Да, я живу в большом городе, в Киеве. Специализированные группы думаю есть.

19 февр. 2020
Думаю что ничего не случится. Просто не привык к этому. Думаю стоит попробовать

Попробуйте, возможно, вам повезет.

"Стать человеком" - это, в понимании родителей, достичь успеха и карьерного роста. Должен всю семью вытащить в "люди".

Вы должны "стать человеком" и "вытащить родителей в "люди" - это для родителей. Получается, что это смысл вашей жизни - удовлетворять потребности родителей. А как же вы, ваши желания и потребности?

Образцовые родители для меня - это наверное те, которые меня понимают и поддерживают, принимают мои убеждения

Ваши родители подходят под это определение?

Что будет если я скажу родителям что получаю удовольствие от пения - не знаю что будет, и пока не скажу, наверно, не узнаю. Надо перебороть этот страх.

Мне хочется вас поддрежать, но в письменной консультации это сделать очень сложно. Я надеюсь, что вы справитесь со своим страхом. Посмотрите книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка", возможно, она вам поможет взглянуть на ситуации со стороны.

Если купят гитару - я буду счастлив, хоть я играть на ней не умею

Может быть стоит попросить гитару на окончание школы или День рождения, вы можете так и сказать, что будете счастливы получить в подарок гитару.

Меня не заставляли родители - я боялся что поругают в школе, за то что я не прочитал заданную на лето литературу.

Когда ругают, бывает очень неприятно, понимаю. Вам важно чужое мнение? Вы готовы подстраиваться под окружающих всегда?

Да, я живу в большом городе, в Киеве. Специализированные группы думаю есть.

Я тоже предполагаю, что есть. Я знаю прекрасных специалистов в Киеве, у некоторых я училась, со многими была в одних учебных группах. Поинтересуйесь, возможно, найдете что-то онлайн, если нет возможности посещать группы очно.

19 февр. 2020
Дима

А чем мне помогут в этих группах? Это что-то вроде групповой психотерапии?

20 февр. 2020

Да, это групповая терапия. В этих группах помогают находить решения своих вопросов при помощи глубокой работы с бессознательным.

Если будет возможность, рекомендую регулярные и долгосрочные консультации у психолога.

20 февр. 2020
Дима

Спасибо Вам большое за консультацию! Обязательно воспользуюсь Вашими советами.

20 февр. 2020

Дима, пожалуйста!

Завершите, пожалуйста, консультацию. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Очень хорошая консультация. Все разложено по полочкам и проработано. Предоставлены, на мой взгляд, полезные советы.

Дима