КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать постоянно зависать в выдуманном мире?

17 дек. 2023
Вероника
Лет с 9 я буквально всё своё время провожу в выдуманном мире. С момента пробуждения, в течение всего дня у меня в голове идут сюжеты, и я не могу это остановить. Если я верну себя в реальность, то пробуду в ней минуты 2, а дальше снова погружаюсь в свой мирок. Страшно подумать, сколько времени у меня ушло на проработку всех персонажей. Во время пребывания в нём я чувствую лёгкую эйфорию, как будто нахожусь в вакууме, и ничего извне меня не трогает. Лет с 15 стала волновать эта ситуация, так как проваливаться в мечтания я стала всё глубже и глубже. В этих сюжетах нет меня, там, наверное, мой идеал, который живёт жизнью моей мечты. Зачастую идёт тема романтики и сексуальных отношений. От последнего мне крайне противно, но мысли об этом идут бесперебойно. Вот прям подташнивать начинает, честно говоря. Первый раз, когда я окунулась в эти мечтания, был когда я училась в 3 классе. Я общалась с педофилом и верила, что у нас всё серьёзно. Мне нравилось перед сном представлять нашу встречу, по всему телу было приятное тепло. С того момента всё и началось. С каждым годом я менялась, менялись и персонажи. Я окончила школу с красным аттестатом, всегда хотела быть лучше всех, в колледже оценки в основном "5". Но в этом году я стала всё меньше времени проводить в реальном мире: скатываюсь на 4, не довожу дела до конца, равнодушие ко всему. От близких отношений я отказалась ещё в 13 лет, мирок меня будто затягивал в себя, и общение перестало быть интересным. Раньше была лидером, а сейчас социально деградировала и с трудом поддерживаю диалог. Выгляжу я, по правде говоря, ужасно: ожирение, проблемы с кожей, выпадение волос из-за авитаминоза, но ничего сделать с собой не могу, ведь реальная жизнь отошла на второй план. Чувствую, что я тупею. Все вокруг живут, общаются, у них будут воспоминания о своих, как говорят, "лучших годах", а я это время провела в своей комнате в наушниках, разворачивая новый сюжет в черепной коробке. Ну и беспокоит вопрос борьбы со стрессом. У меня борьба с ним выглядит больше как саморазрушение, а хотелось бы найти более экологичный метод. Я не умею проживать негативные эмоции, мне нужно их срочно заесть и провалиться в свою Вселенную. Советы из интернета не помогают. Надеюсь, вы мне поможете, скажете, что можно с этим сделать. Денег на психолога/психотерапевта нет, хотелось бы как-то самой выбраться

17 дек. 2023

Вероника, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Хочу поддержать Вас, понимаю что Вам сложно быть в отношениях.

Вопрос касается доверия к людям и ощущения безопасности.