КонсультацииАпатия. Депрессия

Один за границей не воин. Где найти в себе силы? Как определиться?

18 февр. 2020
Галина

Несколько лет назад переехала к мужу за границу, оставив на родине своих близких, любимую работу. До сих пор не чувствую себя полностью ассимилировавшейся здесь. Вроде и стараюсь заниматься спортом, хобби, которые раньше приносили радость, но получается, что я лишь делаю всё на автомате. На последней работе возникли проблемы со здоровьем, сделали операцию на позвоночнике. Постоянно хочется плакать. Несколько раз пыталась поговорить с мужем о моем состоянии, но он не может меня понять. Поддержки нет ни физической, ни психологической. Поэтому я просто держу всё в себе, больше ни с кем не могу поговорить о том, что действительно в душе, а не просто поверхностные разговоры. Где найти в себе силы? Как определиться? Как и куда двигаться дальше?

19 февр. 2020

Галина, добрый день.

Попробуем вместе разобраться, что же с Вами происходит.

Вы помните, когда начался описываемый этап жизни - сразу после переезда или через время?

Как Вам самой кажется, с чем он может быть связан?

Перед тем как переехать, были ли у Вас какие-то ожидания/представления о новом месте? Оправдались ли они?

19 февр. 2020
Галина

Да, практически сразу после переезда и начался этот этап. Очень долго делались бумаги, я не могла работать. Оказалось, что у мужа были кредиты, денег не хватало катастрофически. Я стала почти что домработницей. Как только появилось разрешение на работу, я пошла на первую попавшуюся работу (не по специальности, так как я была преподавателем, а здесь я не имею права преподавать). Ещё через какое-то время оказалось, что у мужа не только кредиты, но и штрафы. Практически вся моя зарплата уходила на погашение этих долгов (уже всё выплачено).

Но хуже всего - это чувство полного одиночества и ненужности.

Вышла замуж я в 22, что считаю теперь достаточно рано. Но до переезда у меня было огроооомное желание полноценной семьи. Мне хотелось семью, мужа, желающего проводить со мной свободное время, возможно разделяющего мои увлечения, совместные путешествия, семейные традиции, взаимоподдержки, я хотела открыть свою школу иностранных языков (что по его словам слишком затратно), я мечтаю стать мамой.

Однако ожидания не совпали с реальностью. Его комфортнее в компании пива и телевизора. Наше общение за день порой сводится лишь: -как дела на работе?

-хорошо. Чем ты сегодня занималась?

-работала, в зал ходила. Не хочешь в кино/планетарий (давно просто хочу в планетарий:)?

-нет

ВСЁ!!!

А мне хочется глубоких разговоров по душам, обсуждать книги или новые фильмы, встречаться с друзьями, выходить в свет, посещать выставки, театры. Я то хожу, но в основном одна или с какими-то знакомыми. А хочется делать это с близким и родным человеком

19 февр. 2020

Галина, в Ваших словах много боли и разочарования, но и много жажды жизни.

Как давно Вы переехали?

Жили ли Вы вместе с мужем до брака?

Разделяет ли он Ваши представления о семье, укладе, желание родить ребёнка?

19 февр. 2020
Галина

Я переехала 3 года назад.

До брака мы вместе не жили. Мы познакомились здесь же, в Германии, когда я прилетела на летнюю языковую практику во время учебы в университете. Он приезжал в отпуск ко мне, я ездила к нему на каникулы.

А вот вопрос на счёт разделения моих представлений и желаний очень сложный. Он всегда был со мной согласен. Мы знакомы 7 лет и он всегда соглашался. Но лишь когда мы стали жить вместе, я поняла, что это просто на словах. На словах он со всем согласен. Но никаких искренних желаний я не вижу. Порой мне кажется, что он соглашается со мной, просто чтобы я отстала со своими вопросами и разговорами.

Раньше я была безумно жизнерадостным человеком, мне хотелось всё попробовать, узнавать что-то новое, изучать иностранные языки, встречаться с друзьями. Я всегда была душой компании. И, по словам мужа, именно эта энергия и энтузиазм его и зацепили. Ему нравилось быть в моем окружении, получать от меня заряд.

А сейчас у меня просто апатия. Я пытаюсь чем-то заниматься, бывает даже что-то приносит радость, но на такой короткий срок, что мне страшно. Я не узнаю себя больше...

21 февр. 2020

Галина, добрый день.

Проверяли ли Вы состояние здоровья? Биохимия крови, достаточность микроэлементов и витаминов? Гормоны щитовидной железы?

Нередко описываемое Вами состояние возникает в результате внутреннего дисбаланса.

Что касается душевного состояния - Вы испытываете апатию 100% времени или же бывают периоды подъема? Как часто? С чем или кем они бывают связаны? Попробуйте проанализировать.

21 февр. 2020

По Вашему изначальному запросу о том как определиться и куда двигаться: Вы сомневаетесь между конкретными вариантами? Или это больше про потерянность и непонимание как жить дальше?

Иногда мы теряемся, тк желаем сразу оказаться в точке Б - точке результата, который из точки А кажется идеальным исходом. Насколько точно и в деталях Вы представляете себе желаемое состояние? То, к чему хотели бы прийти в итоге?

22 февр. 2020
Галина

Здравствуйте, Лидия! Спасибо вам за ответы! Вернее за точные вопросы.

Видимо, я просто боюсь принять неправильное решение и загоняю себя ещё глубже, что провоцирует мои апатию и депрессивные состояния.

На счёт изначальных вопросов... Честно говоря, я уже давно думаю о возврате домой. Мне периодически предлагают хорошие вакансии по работе и я думаю «вот было бы здорово». Муж переезжать не хочет, его здесь всё устраивает. И я боюсь, что уехав, муж совсем скатится. Одновременно с этим там мне придётся оправдываться за всё, что случилось. Я безумно не хочу быть разочарованием для своих близких.

22 февр. 2020
И я боюсь, что уехав, муж совсем скатится.

Вы имеете ввиду без Вас?

Но ведь до встречи с Вами он как-то жил. Будучи взрослым самостоятельным Мужчиной он точно справится. Позвольте ему себя проявить.

22 февр. 2020
Одновременно с этим там мне придётся оправдываться за всё, что случилось. Я безумно не хочу быть разочарованием для своих близких.

А кого конкретно боитесь разочаровать? Чей взгляд или упрёк так пугает?

Задайте себе вопрос: сколько ещё месяцев/лет своей жизни я готова провести в ожидании и откладывании принятия решения? Для чего Вас находиться в состоянии неопределённости?