КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувство безысходности, будто я живу чужую жизнь. Перестало что-либо радовать

18 февр. 2020
Лиза

Мне 30, я счастливо замужем, занимаю руководящую должность, у меня прекрасные родители, но что-то идёт не так. Я чувствую себя бездарной, все, чем я занимаюсь меня совершенно не устраивает, а сменить работу не могу, потому что ничего не умею. Хобби перестало интересовать (не первый год рисовала и занималась рукоделием). Мне все время не хватает денег, я чувствую безысходность. Постоянно испытываю усталость, хотя сплю много. По выходным выпиваю, чтоб поднять себе настроение. Ненавижу себя, свою никчемность. Стала ужасно раздражительность, меня бесит категорически все, даже муж, кот и родители. Хочу, чтобы меня просто никто не трогал. Не нравится работа, не нравится жизнь, не нравится внешность. Все ужасно, порочный круг, тошнотворное состояние, будто я живу чужую жизнь. Возрос аппетит, Постоянно хочу спать, перестало что-либо радовать. Помогите.

18 февр. 2020

Лиза, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами, если Вас устраивают мои условия бесплатной консультации.

18 февр. 2020
Лиза

Здравствуйте. Давайте попробуем

18 февр. 2020

Готовы поделиться, когда Вы начали ощущать безысходность?

18 февр. 2020
Лиза

Наверное примерно в мае прошедшего года. Сначала я думала, что у меня выгорание на работе. Она перестала приносить удовольствие, мне стало все равно, что там происходит и сделают ли мне замечание. Потом заметила, что тяжело на чём-то концентрировать внимание, я стала забывать слова. Далее заметила сильную раздражительность, бесит все абсолютно и дома и на работе. Не хочется говорить с родителями или мужем, не хочется, чтобы меня вообще замечали. Поняла, что нехватает ни на что денег, растут долги. Поняла, что хочу сменить работу и не могу. Всем от меня что-то надо. Замкнутый круг

18 февр. 2020

А кем Вы работаете, Лиза? Кто по образованию? Сколько времени Вы к тому моменту, о котором упомянули (май 19 года) уже проработали на этой работе? Что тогда произошло, возможно, Вы вспомните какие то сопутствующие события?

По поводу растущих долгов - это тоже началось в мае? Или раньше?

19 февр. 2020
Лиза

Я руководитель отдела делопроизводства. По образованию делопроизводитель. В мае 2019 было 3 года, как я работаю в компании и год, как являюсь руководителем. Если честно не могу вспомнить какое-то из ряда вон событие. Просто на работе как-то равнодушны все друг к другу, никакой помощи и наставничества, игнор идей. Долги да, примерно весной и начали появляться.

19 февр. 2020

Про долги можете подробнее рассказать: в связи с чем они начали появляться?

Вы живете вдвоём с мужем? Он работает? Кто вносит большой вклад в семейный бюджет? Есть ли у Вас дети?

На работе все 3 года так ощущали, что

как-то равнодушны все друг к другу, никакой помощи и наставничества, игнор идей.

Или когда стали руководителем, это особенно проявилось? От кого больше ощущаете равнодушие: от подчиненных или от начальства? Какую нибудь вашу идею проигнорировали? Если да - какую?

До этого места работы как складывалась ваша профессиональная жизнь? Были места, где лучше себя чувствовали?

19 февр. 2020
Лиза

Долги появились в связи с тем, что я не умею экономить и, когда мне грустно, трачу деньги, поэтому потратила кредитку

Живем с мужем вдвоем, детей нет, потому что не хотим. Он работает, наверное, он больше вносит в семейный бюджет, хотя у нас больше такие отношение, что каждый тратит свою зп, куда хочет.

Всегда царило равнодушие, но, после повышение особенно чувствуется, поскольку я стала общаться вюс бОльшим количеством сотрудников. С подчиненными отличные отношение, нов целом в коллективе компании каждый за себя просто, никому не интересен другой отдел, нет командного духа в целом.

Лучше себя я чувствовала только тогда, когда занималась изготовлением кружек и украшений и этим зарабатывала, но это приносило небольшой доход.

19 февр. 2020

А как Ваш муж относится к тому, что Вы влезаете в долги?

Вы пишете, что детей не хотите. Работа удовольствия не приносит. А что для Вас может быть ценностью в таком случае? Что Вы полагаете наиболее важным для себя в жизни? Насколько отношения с мужем являются ценностью? Что Вам с ним нравится делать вдвоём? Ради чего вы вместе, как думаете?

Когда Вы изготавливали украшения, Вы ощущали свою жизнь полной? Чем для Вас была эта работа? Творчество? Это приносит Вам удовольствие?

Еще я улавливаю в вашем рассказе тему командного духа. А где и когда Вы испытывали это ощущение раньше, если такое было?

19 февр. 2020
Лиза

Муж не знает о долгах, я ему не говорила, т.к. не хочу расстраивать и ссориться.

Для меня в жизни самое главное самореализация, развитие и удовольствие от жизни, под удовольствием я пониманию удовлетворение от работы, от отношений, от отдыха, а не разгул. Мне не приносит удовольствие именно эта работа. Отношения с мужем - одна из самых главных ценностей в жизни. У нас хорошие отношения, похожие взгляды на жизнь, я принимаю его недостатки, он - мои, вместе мы потому что нам комфортно вместе.

Творчество для меня - это реализация своих способностей. Оно приносит мне огромное удовольствие, успокаивает, дает ощутить, что я что-то умею, что у меня есть к чему-то талант. Эта работа была для меня тем, что приносит удовольствие и минимальный доход. В то время я ощущала свою жизнь почти полной. Почти, потому что уровень дохода был невелик.

Командный дух, на мой взгляд, это одна из самых главных составляющих в работе. Команда - это люди, которые "болею" за единую идею, помогают друг другу, добиваются цели быстрее, работают эффективнее. Люди социальные существа, вместе мы сильнее, чем по одному. В моем коллективе командный дух на высоте, мы очень дружные и всегда каждый из подчиненных поможет, поддержит и подскажет не только коллеге, но и мне. А коллеги из других отделов совершенно не дружные, ни между собой, ни, тем более, с другими отделами.

19 февр. 2020
Муж не знает о долгах, я ему не говорила, т.к. не хочу расстраивать и ссориться.
Отношения с мужем - одна из самых главных ценностей в жизни.

Лиза, возможно, именно поэтому Вы сейчас ощущаете безысходность? Я так понимаю, что если муж узнает о ваших долгах, он не просто расстроится, но и разочаруется в Вас? Может это поставить под угрозу ваши отношения, как сами ощущаете?

Творчество для меня - это реализация своих способностей. Оно приносит мне огромное удовольствие, успокаивает, дает ощутить, что я что-то умею, что у меня есть к чему-то талант. Эта работа была для меня тем, что приносит удовольствие и минимальный доход. В то время я ощущала свою жизнь почти полной. Почти, потому что уровень дохода был невелик.

А что заставило Вас сменить род деятельности и пойти работать делопроизводителем в эту компанию? Это было Ваше собственное желание? Или муж настаивал, чтобы Вы вышли на работу? Как обстоят дела в вашей семье с финансами? Выше вы написали:

У нас больше такие отношение, что каждый тратит свою зп, куда хочет.

А когда Вы чашки делали, как все было устроено? У Вас как у семьи есть общие затраты: коммунальные платежи, еда, бытовая техника, отпуск? Вообще Вы пишете, что Вам очень комфортно с мужем, общие интересы и так далее. А в чем эти общие интересы состоят? Муж видит Ваше состояние сейчас, он интересуется причинами?

В моем коллективе командный дух на высоте, мы очень дружные и всегда каждый из подчиненных поможет, поддержит и подскажет не только коллеге, но и мне. А коллеги из других отделов совершенно не дружные, ни между собой, ни, тем более, с другими отделами.

Что-то я запуталась, Лиза. А какое Вам дело до других отделов? Если ваш коллектив Вас устраивает, и все друг другу помогают, почему Вас вообще беспокоит Ваша работа? Тут что-то неясное, поясните на примерах, в каких ситуациях Вы лично недовольны своей работой и задумываетесь о ее смене.

И еще вопрос: а на что Вы тратите деньги с кредитки? Чем Вы себя пытаетесь радовать, и на что именно Вам не хватает?

19 февр. 2020
Лиза
Лиза, возможно, именно поэтому Вы сейчас ощущаете безысходность? Я так понимаю, что если муж узнает о ваших долгах, он не просто расстроится, но и разочаруется в Вас? Может это поставить под угрозу ваши отношения, как сами ощущаете?

Нет, не из-за мужа. Нет, он во мне не разочаруется, просто он расстроится и будет ссора, а я не хочу его расстраивать, он копит деньги на наш отпуск, чтобы меня порадовать, а я ему вывалю информацию о своих долгах и это его огорчит, мне этого не нужно. И уж точно это не поставит под угрозу наши отношения.

А что заставило Вас сменить род деятельности и пойти работать делопроизводителем в эту компанию? Это было Ваше собственное желание? Или муж настаивал, чтобы Вы вышли на работу? Как обстоят дела в вашей семье с финансами?

Заставил факт того, что на своих поделках я зарабатывала немного, хотела большего. Я сама пошла на работу, муж не заставлял. С финансами, в общем, дела средние. На еду, одежду и отдых хватает.

А когда Вы чашки делали, как все было устроено? У Вас как у семьи есть общие затраты: коммунальные платежи, еда, бытовая техника, отпуск? Вообще Вы пишете, что Вам очень комфортно с мужем, общие интересы и так далее. А в чем эти общие интересы состоят? Муж видит Ваше состояние сейчас, он интересуется причинами?

Когда я занималась творчеством, почти все было на муже и мне это не нравилось. Общие затраты, конечно, есть. И мы разделяли их между собой. Я писала, что у нас с мужем одинаковый взгляд на жизнь, ценности, а вот интересы весьма отличаются, как раз. Муж не все видит, он считает, что я устала от работы, что выгорела и мне просто нужно найти новую работу. Все проблемы именно из-за компании, по его мнению.

Что-то я запуталась, Лиза. А какое Вам дело до других отделов? Если ваш коллектив Вас устраивает, и все друг другу помогают, почему Вас вообще беспокоит Ваша работа? Тут что-то неясное, поясните на примерах, в каких ситуациях Вы лично недовольны своей работой и задумываетесь о ее смене.

В компании не может работать только 1 отдел. Работать должны все части механизма, чтобы был положительный результат. А у нас получается так, что один отдел не слушает идеи и просьбы о помощи. Каждый отдел защищает только себя и свои интересы, но не хочет участвовать в общих идеях. Очень по-хамски разговаривают между собой, не помогут, если коллега из другого отдела попросит помощи, даже в своем отделе часто ссоры. Эта атмосфера угнетает меня.

И еще вопрос: а на что Вы тратите деньги с кредитки? Чем Вы себя пытаетесь радовать, и на что именно Вам не хватает?

На всякую глупость... Одежда, украшения, косметика, средства для ухода, книги. По итогу не хватает на отпуск, на обучение, на подарки близким

19 февр. 2020

Вы пишете, что у Вас разные интересы с мужем. Можете уточнить? Вы проводите вместе свободное время, или у каждого свой способ досуга и развлечений?

Общие затраты, конечно, есть. И мы разделяли их между собой.

Это было до выхода на работу? Или после? А сейчас как?

Он во мне не разочаруется, просто он расстроится и будет ссора, а я не хочу его расстраивать, он копит деньги на наш отпуск, чтобы меня порадовать, а я ему вывалю информацию о своих долгах и это его огорчит, мне этого не нужно.

Интересно. Значит, для Вашего мужа ваши долги по кредитке будут поводом расстроиться, но не разочароваться в Вас. Можете пояснить, а как он вообще относится к идее разделения финансов? Он готов был бы к тому, чтобы Вы вообще не работали? Считает ли он именно себя ответственным за фин. Обеспечение семьи? Муж старше Вас или вы с ним ровесники? Зарабатывает ли он больше, чем Вы?

Вы пытаетесь избежать ссоры с мужем, но при этом угрозы отношений с мужем не ощущаете. У меня тут что-то не сходится. А почему тогда Вы ему не расскажете о проблеме? Что страшного в этой ссоре? Вам жалко мужа? Как он себя ведет, когда расстраивается?

По итогу не хватает на отпуск, на обучение, на подарки близким

Лиза, скажите, верным ли будет предположить, что Вы и муж по-разному относитесь к вопросам комфорта, качества жизни, и Вы хотели бы иметь всего этого больше, чем сейчас Ваша семья может себе позволить? Вы пошли на работу в надежде улучшить в целом финансовый уровень, с тем, чтобы чувствовать больше свободы в реализации Ваших потребностей в отдыхе и обучении, верно? Но доход от своей новой работы Вы почему-то стали вместо обучения и других полезных вещей тратить на одежду, украшения и косметику. Вы сейчас это называете ерундой. А до того, как начали их покупать, Вы тоже относились к этим потребностям свысока? Или все-таки мечтали о возможности покупать новую одежду, украшения?

В компании не может работать только 1 отдел. Работать должны все части механизма, чтобы был положительный результат. А у нас получается так, что один отдел не слушает идеи и просьбы о помощи. Каждый отдел защищает только себя и свои интересы, но не хочет участвовать в общих идеях. Очень по-хамски разговаривают между собой, не помогут, если коллега из другого отдела попросит помощи, даже в своем отделе часто ссоры. Эта атмосфера угнетает меня.

Я понимаю, что Вы не удовлетворены атмосферой. Но я не могу пока понять, почему вы это принимаете близко к сердцу. На работе у людей зачастую довольно прагматичные интересы: на работу ходят, чтобы зарабатывать деньги. Конечно, очень здорово, если вдобавок к этому еще и коллектив приятный, и общение душевное с коллегами. Но у Вас вроде бы и в этом все в порядке. А беспокойство у Вас какое-то очень уж абстрактное - из за того, что отделы не очень дружны между собой. Вам лично отказывали в помощи? Вам конкретно хамили? У Вас из-за недружественных отношений коллег из других отделов какие-то проблемы в работе возникали? Вы получали из за этого нагоняй от руководства? Вас лишали премии? Позорили, грозили увольнением? Что все-таки конкретно беспокоит персонально Вас? Мне нужны примеры ситуаций, которые выбивают Вас из колеи так, что наступает "безысходность". Или Вы не считаете, что проблемы на работе являются основной причиной того, что происходит с Вами?

Скажите, Вы до этого места где-то раньше работали? Какой у Вас вообще есть опыт нахождения в разных коллективах и группах, опишите, пожалуйста, начиная с детства.

Лиза, чтобы я могла помочь Вам, мне нужно, чтобы Вы были откровенной и говорили о своих настоящих переживаниях, а у меня есть ощущение, что эти переживания не слишком доступны сейчас. Как думаете, почему?