КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне плевать на свою жизнь, я не вижу себя в будущем. Перестала делать уроки, что-то чувствовать

03 мая 2019
Ксения31111
Здравствуйте, честно говоря, я первый раз как-то пытаюсь общаться с психологом. Мои близкие мне друзья говорят, что мне лучше обратиться к психологу, но к сожалению, я не могу найти смелости, чтобы проконсультироваться именно в городе, а не такой форме. Может быть, мои проблемы и вызваны переходным возрастом, как говорят многие, но эти проблемы меня беспокоят и я бы хотела их решить, нежели просто переждать, ибо такое чувство, что это никогда не закончится. Началось все с того, что 4 года назад я попала в аварию. Я пролежала в больнице где-то месяца 2. С тех пор что-то во мне будто изменилось. Как говорит моя мама, я стала более замкнута в себе, я стала более злой. Я этого не отрицаю. Я не могу выйти на какой-то контакт с людьми, я не знаю, что мне надо говорить. Честно говоря, была бы такая возможность, я бы не выходила из своей комнаты. Тут я чувствую себя как-то безопасно. Я и сама чувствую, что мне становится не по себе в обществе. Не часто происходит такое, что у меня случается паническая атака, например, когда я сижу в автобусе. Честно говоря, я не могу как-то сложить свои проблемы в один текст и как-то написать это связанно. Мне просто плохо, я не знаю, у кого еще можно спросить совета, с матерью я не поддерживаю близких связей, я не говорю с ней о чем-то, не могу обратиться за советом. Друзей у меня не много, всего 2 человека, которые могут мне помочь только тем, что выслушать, а мне нужен совет. Мне стало совсем плевать на свою жизнь, я не вижу себя в будущем, а уже пора определиться с этим. Я перестала делать уроки, перестала что-то чувствовать. Сострадание, сочувствие, чувство вины. Я не чувствую ничего этого, это просто пропало 4 года назад.

04 мая 2019
Ксения31111, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
04 мая 2019
Ксения, добрый день, Вам действительно было бы лучше поработать с психологом лично или хотя-бы через скайп, потому что Вам нужны не советы, а конкретные упражнения - на дыхание, на расслабление, на ощущение своего тела. Это невозможно дать через форум.
04 мая 2019
Ксения31111
Ну, мне 16 лет. Пришлось приврать, ибо других адекватных сайтов по консультации нет.
05 мая 2019
В правилах сайта указано что нельзя консультировать подростков до 18 лет. Вам лучше обратиться с мамой к школьному психологу. Но даже если бы это было возможно, я бы всё равно сказала Вам обратиться к психологу очно.

Вы написали что все эти симптомы начались у Вас после пережитой аварии. Дело в том, что когда человек сталкивается с чем-то, что выходит за рамки его привычной жизни (авария, катастрофа, внезапная смерть...) то его психика не всегда может с этим справиться и пережить это событие. Потому что по сути ведь происходит очень грубое вмешательство в личные границы, насилие, что-то, от чего человек не смог себя защитить.

Тело это всё переживает не меньше чем психика человека. И бывает так, что человек вроде бы справился с ситуацией - смирился, успокоился, пережил. А на уровне тела - нет. Импульсы тела подавляются, человек их даже не осознаёт. И тогда они переходят во внешние симптомы - панические атаки, апатию, раздражительность и т. д. Это как раз то, что Вы описываете.

Работать с этим лучше в живом общении. Особенно хорошо будет, если психолог знаком с гештальт подходом или с техниками из телесно-ориентированной терапии.

Можете посмотреть какие-нибудь психологические центры, иногда там бывают даже терапевтические группы для подростков. Это как раз то, что Вам нужно.