КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, ангедония, чувство безысходности, смысла жизни не вижу. Что делать?

03 июл. 2022
Андрей
Мне 25, работаю, есть вышка. Не вижу смысла жить, сказал бы, что не хочу жить, но и умирать страшно. Хожу к психиатру, сначала преобладала тревога, сейчас депрессия и ангедония. Частично есть признаки шизоидности. Перепробовал буквально все ад, пару нейролептиков, нормотимики, коктейли из этого всего, ничего не помогает. Чувствую, что я устал жить, да и незачем, ничего не хочется, спорт только усугублял ситуацию, прогулки тоже, чувствовал после них опустошение и ещё большую усталость. Сплю в среднем 8 часов, иногда больше, иногда меньше, никогда не высыпаюсь. Курю сигареты, алкоголь не пью. Каждый день я все больше верю, что все становится только хуже, чувство безысходности не покидает даже за работой.

03 июл. 2022

Здравствуйте, Андрей, сочувствую вашему состоянию.

Чем вам помочь, могли бы вы сформулировать ваш вопрос к психологу?

И расскажите, как давно такое состояние, с чем связываете начало? Расскажете немного о себе?

03 июл. 2022
Андрей

Состояние такое пятый год, начало возможно связано с тяжёлыми финансовыми проблемами и давлением родителей на тот момент. Но я ещё с детства был стеснителен, тревожен, необщителен, родители держали в строгих рамках, но тогда это все не мешало нормально жить. И постепенно, последние два года особенно интенсивно жизнь двигается к тому, что сейчас. Не могу сформулировать проблему, если честно, я бы просто хотел без страха умереть и все, я не помню даже, что такое что-то чувствовать хорошее, не знаю. Да и сюда написал не знаю, зачем, может мозг ещё борется за жизнь

03 июл. 2022
Андрей

Началось все лет пять назад, в университете. Проблемы с социализацией, давление и упреки родителей, тяжелая финансовая ситуация, возможно, это является причиной. Последние два года становится особенно плохо и мерзко. Я вижу только два выхода: найти то, что поможет мне выйти из этого состояния, начать чувствовать какое то удовольствие хоть от чего то; либо перебороть свою слабость и закончить с этим всем. Не знаю, как сформулировать проблему, наверное, я устал окончательно

03 июл. 2022
Андрей

Началось все лет пять назад, в университете. Проблемы с социализацией, давление и упреки родителей, тяжелая финансовая ситуация, возможно, это является причиной. Последние два года становится особенно плохо и мерзко. Я вижу только два выхода: найти то, что поможет мне выйти из этого состояния, начать чувствовать какое то удовольствие хоть от чего то; либо перебороть свою слабость и закончить с этим всем. Не знаю, как сформулировать проблему, наверное, я устал окончательно

03 июл. 2022

Уйти, наверно, самое простое. А вот побороться за себя, удержать и выстоять- вот это задачка посложнее.

Да, наверно, вас все бросили тогда, 5 лет назад в смысле, не увидели, не услышали, не поддержали.

Так бывает, это ужасно, но так бывает.

Дальше- задача самому научиться не бросать себя, не отказываться от себя. Быть всегда на своей стороне.

Это интересно, это важно, это делает жизнь "живой". Вот то чувство, что я то себя её брошу. Я справлюсь.

Это ПУТЬ. Это процесс жизни. Но это самое важное- научиться ЖИТЬ свою собственную жизнь.

Не отрицая и не отказываясь от страданий. Но учиться справляться с ними.

Конечно, ваша ситуация - это запрос на нормальную работу с психологом.

Но, я точно знаю, что выход есть всегда.

И в жизни есть место всему, не только страданиям, но и радости и счастью. Пока, наверно, для вас недоступны эти чувства, но в вас все есть. Нужно лишь доступ найти к ним. Восстановить вас, выстроить внутренние опоры.

Но что происходит мерзкого последние два года? Что является причиной ваших страданий?

03 июл. 2022
Андрей

Не знаю, чувствую себя беспомощным, слабым в плане дать тот же словесный отпор кому то, если кто-то захотел бы раздавить меня, он бы это сделал. Даже когда есть возможность что-то сделать в какой либо ситуация, я просто не могу. Не назвал бы это страхом, скорее, отсутствием воли, или что-то подобное. Ощущаю себя обузой для себя же.

05 июл. 2022

Почему вы думаете, что кто то хочет обидеть вас?

Вы не чувствуете безопасности?

И что вы имеете в виду "быть обузой для себя"?

(Пишу ответ 4 раз, он пропадает? )