КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Повышенная тревога. Боюсь девушек

19 февр. 2020
Никита

В начале я боялся девушек. Именно сближаться, не просто общения. Так получилось, что я сильно, безответно влюбился. Сильно страдал, не мог перестать думать о ней. Все стали подшучивать над мной. Я делал очень нелепые попытки что то изменить, и тем только больше усугубил ситуацию. Все дошло до того, что мои нервы были на пределе. Я плохо спал, постоянно думал обо всей этой истории. Со временем мне стало казаться, что все посматривают на меня, следят за мной, делают что то за моей спиной и т.д. После этого я стал бояться людей. Сейчас я перестал зацыкливаться на этом, посмотрел на все спокойным взглядом, понял что во многом ошибался, разлюбил и снизил уровень тревоги. Мне стало легче общаться, но у меня осталось пару проблем. 1) Как перестать бояться агрессии и постепенно научиться отстаивать свои позиции. Хочу стать уверенней. 2) Как мне воспринимать девушек чтобы легче было с ними общаться. Я работал с психологом, но на эти вопросы обратил внимание только сейчас. Можете посоветовать какие нибудь упражнения. О чем думать сталкиваясь с этими проблемами.

19 февр. 2020

Никита, здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации.

19 февр. 2020
О чем думать сталкиваясь с этими проблемами.

Давайте подумаем вместе. Представьте себе, что вы знакомитесь с девушкой, которая вам понравилась.

Что страшного может произойти? Погрузитесь в эту ситуацию, опишите свои чувства, страхи, мысли.

19 февр. 2020
1) Как перестать бояться агрессии и постепенно научиться отстаивать свои позиции. Хочу стать уверенней.

Кто ведет себя с вами агрессивно? Как вы действуете, когда приходится отстаивать границы? В чем проявляется ваша неуверенность?