КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянная тревога

07 июл. 2018
Irina
Здравствуйте уважаемые психологи!
Моя проблема заключается в том, что я постоянно нахожусь в тревожном состоянии. У меня постоянно какие-то проблемы, а если их нет то я их подсознательно сама создаю и получается замкнутый круг. Это мешает мне уже жить. Страх, тревога и паника - мои лучшые друзья. Помогите пожалуйста избавиться от этого навсегда. Также я подозреваю, что я невротик и жизнь из-за этого всего становится невыносимой.

07 июл. 2018
Ирина, здравствуйте.
Можете рассказать о себе немного подробнее?
Сколько вам лет? Учитесь, работаете? Какое семейное положение?
Вы обращались ранее к психологам со своей проблемой?
Можете привести какой-то конкретный пример ситуации, которая вызвала у вас такие эмоции? Из последнего.
09 июл. 2018
Irina
Мне 20. Я учусь в Украине на заочном. Живу в Германии вот уже полгода, работаю в офисе и посещаю колледж, но это только ради денег, удовольствия от работы и колледжа нет. Поэтому я собираюсь поступать опять, уже на то, что мне нравиться- психологию у меня есть парень, немец, с ним у нас хорошие отношения.
Теперь на счёт тревоги, я такая ещё с детства и как я могу предполагать из-за моей мамы. Во-первых она сама тревожная, во вторых меня так воспитали: жизнь полна неприятностей, а если их нет то надо боятся, потому что скоро они наступят. В школе я сгрызала ногти до крови от тревоги, сейчас тоже иногда этим грешу. Когда я веду машину и вдруг мне кто-то посигналит или новая незнакомая дорога, то я сразу же начинаю переживать, иногда специально останавливаюсь на обочине и делаю передышку 20 минут, так как тревога настолько большая, что я даже дороги не вижу. И таких ситуаций очень много. Сейчас например я переживаю что не смогу поступить здесь в университет, а если и поступлю, то не смогу потянуть обучение финансово и поэтому грызу ногти (хотя мне уже 20 лет), или же заедаю эту тревогу или уснуть не могу и полночи не сплю, боюсь и тревожусь... Надо признать, что в мои 20 лет жизнь и правда немного сложная, все эти университеты и в Германии я совершенно одна, без родных, то есть проблемы решаю свои я сама, поэтому место тревоге тоже есть. Но я как то заметила что я сама это и выбираю. Я сама подписываюсь на стрессовую жизнь а потом от этого же и страдаю... Например эта работа в Германии, я знала что это будет тяжело, но сама на это подписалась
10 июл. 2018
Теперь на счёт тревоги, я такая ещё с детства и как я могу предполагать из-за моей мамы. Во-первых она сама тревожная, во вторых меня так воспитали: жизнь полна неприятностей, а если их нет то надо боятся, потому что скоро они наступят. В школе я сгрызала ногти до крови от тревоги, сейчас тоже иногда этим грешу.

Ирина, хорошо, что вы это осознаете - это уже немаловажно.

Сейчас например я переживаю что не смогу поступить здесь в университет, а если и поступлю, то не смогу потянуть обучение финансово и поэтому грызу ногти (хотя мне уже 20 лет), или же заедаю эту тревогу или уснуть не могу и полночи не сплю, боюсь и тревожусь...

А что будет, если вы не потянете ваш ВУЗ финансово и вам придется бросить учебу?

Надо признать, что в мои 20 лет жизнь и правда немного сложная, все эти университеты и в Германии я совершенно одна, без родных, то есть проблемы решаю свои я сама, поэтому место тревоге тоже есть.

А ваш парень никак не помогает вам?

Но я как то заметила что я сама это и выбираю. Я сама подписываюсь на стрессовую жизнь а потом от этого же и страдаю... Например эта работа в Германии, я знала что это будет тяжело, но сама на это подписалась

Ирин, а зачем вы тогда на нее подписываетесь, если понимаете, что жизнь будет в стрессе? С какой целью вы идете на такое геройство? Что вам это дает?

Ирина, здравствуйте.
Вы не ответили на мое сообщение. Подскажите пожалуйста, консультация психолога для вас еще актуальна? Или вы решили свой вопрос?

Ирина, добрый день.
Я тогда закрываю эту тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам понадобиться помощь и поддержка психолога вновь - вы в любой момент сможете открыть новую тему на форуме и задать свои вопросы.
Удачи вам!