КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянные тревоги

30 сент. 2018
Тахиржан
Здравствуйте, меня зовут Тахир, мне 20 лет.
Дело в том что у меня постоянно какая та тревога.
Что сейчас будет, как это будет, что со мной будет.
Контактировать с людьми не очень получается.
Чувство что постоянно кому то, что то должен, прошу вашей помощи.

30 сент. 2018
Тахиржан, Тахир, здравствуйте!
Вы работаете? Учитесь?
С чем сами связываете появление тревожного состояния?
Что происходит в Вашей жизни?
Советую прочитать как избавиться от тревоги
Какой результат хотите получить от консультации?
01 окт. 2018
Тахиржан
Я учусь. Я сам четко не могу понять, откуда все это идет.
В жизни все стало серым, я не могу контактировать с людьми, неуверенность в себе, замнкнутость, постоянное ожидание, что кто сейчас осудит, или раскритикует меня. Иногда бывают боли, в области желудка. Интереса нет к людям.

Результат, не знаю поговорить, поотвечать на ваши вопросы, найти причину, и решить эту проблему.
01 окт. 2018
Тахиржан, здравствуйте.
Я клинический психолог, психоаналитик. Занимаюсь проблемой тревоги.

Давайте поговорим.
В жизни все стало серым

Когда Вы заметили такие перемены в себе? Что тогда происходило?
01 окт. 2018
Тахиржан
Рина, Здравствуйте.
Я изучаю Агрономию, в 3-м курсе.
У меня были постоянные внутренние переживания, «что будет, как будет», что скажут эти люди, что скажут те, наверное это с детства у меня было, просто с возрастом, мне становилось все хуже. Общение мне дается с трудом, даже сейчас. Ощущение внутреннего опустощения, тревоги. Чувство что меня отвергнут.
02 окт. 2018
Тахиржан, для хорошего контакта очень важно подмечать, чего от Вас хотят другие. Чего обычно от Вас хотят?

Иногда бывают боли, в области желудка.
Что говорит об этом гастроэнтеролог?

Когда Вы заметили такие перемены в себе? Что тогда происходило?

Чувство что меня отвергнут.

Кто Вас отвергнул в детстве?
02 окт. 2018
Тахиржан
Я не понимаю что от меня хотят. Чувство что рядом со мной находятся только те люди, которые пользуются мной. Такого полноценного общения на равных с людьми не получается.
Я еще не ходил к врачу, но бывает так, что когда появляется сильная тревога, боль в области желудка появляется.

Я не знаю кто меня отвергнул, по крайней мере не помню.
02 окт. 2018
Тахиржан, Вам нужно сходить к гастроэнтерологу. При некоторых заболеваниях бывают такие хронические тревожные состояния. Надо провериться.

рядом со мной находятся только те люди, которые пользуются мной.

Как они пользуются Вами?
02 окт. 2018
Тахиржан
Хорошо я схожу.
Будто бы они играют какую то роль, притворяются хорошими друзьями, и пользуются. Я понимаю что все это отражение моего внутреннего мира, но я не могу понять что со мной происходит.
02 окт. 2018
А разве притворяться хорошими друзьями не нужно? Вы притворяетесь другом?
Каким образом они Вас используют - для чего?
02 окт. 2018
Тахиржан
Ммм...
Сложно вопрос для меня, не знаю я боюсь какой то серьезный дружбы, убегаю от всех серьезных отношений не важно какого они рода. И все друзья или окружающие мне кажутся, потребителями моей энергии, я во всем этом вижу какой то подвох.
Мне просто одиноко в душе, я понимаю что счастье исходит изнутри, но я не понимаю откуда взять эту энергию.
02 окт. 2018
Тахиржан, уже понятнее. Скажите, а как, в каком виде Вы отдаёте им свою энергию?
убегаю от всех серьезных отношений не важно какого они рода

Уже от многих друзей убежали?
02 окт. 2018
Тахиржан
Я сам не осознаю, как я трачу энергию. Ее как будто и нет. Я пытаюсь угождать людям, чтобы они хорошо обращались, и т. д.
Я не вижу пути, где взять эту энергию.

Подвох. Будто все люди смотрят только на меня, все хотят что то забрать у меня, или использовать в каких то целях. Все то что в глубине души я не хочу делать, я делаю при этом неосознанно.

Да, со многими друзьями не общаюсь.
02 окт. 2018
Все то что в глубине души я не хочу делать, я делаю при этом неосознанно.

Можете мне прямо сказать, что Вы делаете против своей воли?

Тахиржан, если убрать эту проблему, то энергия появится сама.
02 окт. 2018
Тахиржан
У меня такое напряжение всегда, будто все что я делаю, я делаю против своей воли. За исключением хобби. Я занимаюсь музыкой и когда я им занимаюсь, у меня нормальное состояние.
А все остальное время, я придумываю шаблоны, как в таких ситуациях поступать и т. д. то есть тревожность у меня.
03 окт. 2018
Тахиржан, добрый день.
А что, если это не только тревожность, а еще развитие навыка? Ведь очень полезно обдумывать, как не дать себя использовать. У Вас есть способы, которые вы применяете, чтобы не использовали?
03 окт. 2018
Тахиржан
У меня есть такие способы, когда я делаю так чтобы не использовали, такое ощущение, что люди от меня отворачиваются. У меня паника, подавленность.

Нету этой внутренней опоры на себя, беспомощность.
03 окт. 2018
Нету этой внутренней опоры на себя, беспомощность.

Вам хотелось бы, чтобы Вам помогал кто-то в общении с людьми - был посредником?
03 окт. 2018
Тахиржан
Да это уменьшает страх, но через некоторое время, оно появляется. Например, в компании друзей, когда друзья общаются о чем то, веселятся, я чувствую себя каким то изгоем, каким то наблюдателем, но не соучастником дисскуссий. Будто бы на меня внимания не обратили, и чувство подавленности, и т. д.

Наверное в какой степени и хотелось бы, чтобы кто то помогал, в общении.
03 окт. 2018
но через некоторое время, оно появляется. Например, в компании друзей, когда друзья общаются о чем то, веселятся, я чувствую себя каким то изгоем, каким то наблюдателем

Страх снова появляется во время их веселья? Верно поняла?
03 окт. 2018
Тахиржан
Да. Страх что они подумают, или отвергнут. Я просто не понимаю откуда это все берется, затем не осознанно меняется общение, я начинаю угождать, чтобы якобы хорошо общались. Затем опустошенное состояние.