КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ситуативная тревога

27 февр. 2017
Alex3825
У меня в некоторых жизненных ситуациях возникает тревожное состояние, которое выражается в усиленном сердцебиении. Хотелось бы получить квалифицированную помощь и избавиться от этого.
Пример: Я пообещал сделать что то на работе, но делать этого не хочу так как это не входит в круг моих обязанностей, следовало бы отказать в самом начале что бы не возникали лишние мысли, но и отказать не могу так как знаю что буду раздражаться по этому поводу (будет тревога в процессе отказа) поэтому не могу отказать.
Порочный круг короче.

27 февр. 2017
Здравствуйте. Как я могу называть Вас?

Тревога при отказе естественна, если она не вызывает других мучительных чувств и если длится недолго.
Что, кроме тревоги, Вас беспокоит в этих ситуациях? Как долго это длится и думается Вами?
27 февр. 2017
Alex3825
Как долго это длится и думается Вами?
Ситуативную тревогу в целом я обдумываю уже пару лет. А сами тревожные ситуации заканчиваются при завершении либо дела либо отказа.
27 февр. 2017
Алексей, как люди пользуются этими отношениями?
27 февр. 2017
Alex3825
Алексей, как люди пользуются этими отношениями?

Садятся на шею
27 февр. 2017
Как я могу помочь Вам рассказать об этом, Алекс?
Рассказ частично снимает тревогу.
27 февр. 2017
Alex3825
Вы знаете, мне порой трудно отказать человеку в просьбе, хочется быть хорошим для всех знакомых, коллег, друзей. Но хорошим для всех не будешь. Тревога возникает только тогда когда я зависим от человека в чем то. Например сложно отказать или отстоять точку зрения перед вышестоящим руководством, отстаивание точки зрения ведет к тревожности, возможному провалу при поражении и непринятии моей точки зрения поэтому я отказываюсь от спора или соглашаюсь, испытывая тревогу. Я не идеален у меня свои недостатки, я на трудном пути исцеления от шизоаффективного расстройства. Мне не хочется тревожится ни по какому поводу я хочу быть свободным и независимым, просто данное расстройство немного подкосило мои представления о жизни и обо мне в целом, но я её принял и живу с ней она мне многое дала понять в жизни и частично её изменить. Осталась ситуативная тревога которая возникает в некоторых ситуациях из-за ещё недостаточной уверенности в своих силах. А сил у меня много я контролирую болезнь и даже психозы/обострения. Я многого перестал боятся. Но я не могу идентифицировать чувства когда бьется сердце при ситуативной тревоге. Может я ещё не окреп не знаю. Большую часть времени я спокоен.
27 февр. 2017
Алексей, Вы проходите психотерапию?
27 февр. 2017
Alex3825
Алексей, Вы проходите психотерапию?

Любая психотерапия мне противопоказана она вызывает психоз.
Меня не волнует моя болезнь, меня волнует ситуативная тревожность.
Мой главный запрос это ситуативная тревожность, как её снизить и как разобраться в ней. В остальном моя жизнь отличная!
27 февр. 2017
Поняла Ваш вопрос.
Тревога в определенных ситуациях имеет те же причины, что и тревога, не привязанная к ситуации.
Есть известный Вам раздражитель. Есть реакция тревоги.
1. Если речь идет о том, чтобы снять тревогу, то требуются методы релаксации. Самые действенные: сон, общение с природой, любовь. Следя за уровнем тревожности в целом и за своевременным отдыхом, можно за несколько недель снизить тревогу в ситуациях. Это происходит за счёт запоминания того, что скоро Вы выйдите из ситуации и сможете расслабиться.
2. Если речь идёт о проработке отношений, то это уже психотерапевтический метод и здесь Вам нужно разрешение врача.
3. Общие принципы борьбы с тревогой, когда ситуация захватила Вас неожиданно - те же, что и при панической атаке. При этом сильная тревога спадет за минуту-другую.
  • следить за дыханием. Вдыхать и выдыхать глубоко на счёт "1, 2, 3, 4".
  • помнить, что скоро это окончится и Вы сможете отдохнуть.
  • искать диалога или просто взгляда того человека, который Вас понимает. Если такового нет рядом, сосредоточиться на чем-то одном и следить за дыханием.
  • помнить, что тревога, как чувство, в целом, безвредна.

я не могу идентифицировать чувства когда бьется сердце при ситуативной тревоге.

Это нормально, не беспокойтесь об этом. Тревога - эмоция, которая ощущается как на означенная определенным смыслом. Вот когда мы боимся, мы можем сказать, чего боимся. А при тревоге мы чувствуем лишь смутное напряжение. Так что, в целом, Вы адекватно воспринимаете.

Однако, нужно искать метод, который позволяет Вам говорить об отношениях без развёртывания психоза. Важно это делать не в моменты обострения основного заболевания.

Я ответила на Ваш вопрос? Может, упустила что-то?
27 февр. 2017
Alex3825
Я ответила на Ваш вопрос? Может, упустила что-то?

Да Вы ответили на мой вопрос. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
27 февр. 2017
Выздоравливайте. Всего Вам хорошего! :)
27 февр. 2017
Alex3825
Выздоравливайте. Всего Вам хорошего! :)

Спасибо! А Вам не болеть! :)