КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Называют по фамилии. Из-за этого становится неуютно

20 февр. 2020
Данил

Постоянно называют по фамилии. Я не особо негативно на это реагирую, но когда всех вокруг называют по имени, а меня по фамилии, то становится неуютно.

20 февр. 2020

Здравствуйте, Данил!

А кого "всех вокруг" называют по имени?

Где к Вам обращаются по фамилии, рассказывайте.

20 февр. 2020
Данил

Меня постоянно зовут по фамилии. Даже когда нет человека с таким же именем, как у меня. Называют почти все и всегда, исключая родителей. Друзья, знакомые, даже девушки, которые проявляют ко мне симпатия тоже называют по фамилии (не всегда). До недавних пор я не сильно обращал на это внимание, но последнее время начал замечать, что употребление в речи моей фамилии настолько часто, что уже режет мне слух. Я не знаю то, насколько звучная у меня фамилия, но из-за такого обращения ко мне у других людей складывается какое-то пренебрежительное отношение ко мне, и они тоже начинают называть меня по фамилии. Фамилия - Щербина. Может быть, я веду себя каким-то определённым образом, поэтому ко мне так обращаются? Я часто люблю шутить, и почти всегда не упускаю момента, чтобы сказать что-то забавное (если для этого есть подходящая ситуация, конечно), часто нахожусь в центре внимания, меня достаточно часто обсуждают и упоминают. Но упоминают именно фамилию! И как я уже говорил, я лояльно к этому относился до недавних пор, но, когда меня так называют при всех остальных окружающих нас людях, то это как-то странно. Когда, например, перечисляют каких-то знакомых:"Серёжа, Олег, Никита, Щербина". Особенно неловко, когда меня так называют при девушке. Друзей и знакомых я всегда называю по имени, т.к. считаю невежливым называть кого-то по фамилии, да и не вижу в этом смысла в общем-то. Близких друзей иногда называю какими-нибудь прозвищами для разнообразия). Как мне избавиться от этого клейма?

20 февр. 2020

Данил, что Вы чувствуете, слыша от окружающих "Щербина"?

Я не знаю то, насколько звучная у меня фамилия

Произнесите сами вслух- как звучит?

Я часто люблю шутить, и почти всегда не упускаю момента, чтобы сказать что-то забавное

Скажите что-нибудь забавное относительно ситуации со своей фамилией. Что Вы смогли бы увидеть или придумать забавного в том, что Вы слышите в свой адрес "Щербина", как смогли бы пошутить?

21 февр. 2020
Данил
Данил, что Вы чувствуете, слыша от окружающих "Щербина"?

Если это кто-то говорит из преподавателей в моём ВУЗе, то я реагирую нейтрально.

Если кто-то просто перечисляет фамилии для каких-то целей, то я тоже реагирую нейтрально.

Но если кто-то из моих друзей и знакомых, то я чувствую какое-то пренебрежение, особенно, когда других называют по имени. Если бы всех называли по фамилии, или, например, как-то чередовали это. Возможно, кто-то из окружающих забыл наши имена, и позвал на по фамилии. Но обычно так не происходит. Обычно зовут всех по имени, а меня по фамилии.

Когда я учился в школе, то по фамилии меня назвали люди, с которыми я не очень хорошо общался, или чтобы именно я понял, что меня зовут,т.к. были ещё люди с таким же именем. Бывали, конечно, случаи, когда употребляли фамилию и друзья без особой необходимости, но я к этому абсолютно нормально относился,т.к. это была более шутливая форма обращения, я их тоже назвал по фамилии в такие моменты.

Скажите что-нибудь забавное относительно ситуации со своей фамилией. Что Вы смогли бы увидеть или придумать забавного в том, что Вы слышите в свой адрес "Щербина", как смогли бы пошутить?

У меня возникает такое ощущение, что, когда люди называют мою фамилию, то они это делают неосознанно. Будто бы привыкли так назвать, и употреблять моё имя им неловко. Если отталкиваться только от вуза, то там меня почти всегда называют по фамилии. Может ли это быть из-за того, что есть другие люди с таким же именем, как у меня? Но их всё равно называют по имени.

Если отталкиваться от внеучебного времени, то во многих ситуациях опять же называют фамилию.

Относительно своей фамилии я могу придумать много забавного)

Если бы кто-то пошутил над этим хорошо, я бы несомненно посмеялся. Я люблю самоиронию, мне нравится, когда человек умеет пошутить над собой.

Я сам часто шучу над собой. И мне нравится, когда надо мной как-то интересно шутят, по-доброму, конечно.

21 февр. 2020
Данил

Но как бы я интересно ответил тому, кто меня бы очередной раз позвал "Щербина", в голову, к сожалению, не приходит

21 февр. 2020
Когда я учился в школе, то по фамилии меня назвали люди, с которыми я не очень хорошо общался,

Вас обижали те, кто Вам обращался по фамилии? Что Вы испытывали к тем людям? Как они к Вам относились- с пренебрежением?

В каких отношениях Вы, Данил, с родителями?

Может ли это быть из-за того, что есть другие люди с таким же именем, как у меня?

Может. А может- и нет. Когда я училась в институте, девушку тоже всегда называли по фамилии. Звали ее- Таня. Фамилия была- Ромашка. Само по себе звучание фамилии олицетворяло что-то нежное и приятное для произнесения. Никак по- другому ее не называли, и она с гордостью отзывалась на фамилию, воспринимая ее как эксклюзивную часть себя. Ведь Тань много, а Ромашка- была одна.

Как Вам такое решение- гордится тем, что Вас выделяют среди других Данилов?

Относительно своей фамилии я могу придумать много забавного)

Так в чем же дело? Попробуйте! 😊

21 февр. 2020
Данил
Вас обижали те, кто Вам обращался по фамилии?

Нет, не обижали. Просто складывалось такое ощущение, будто они не называют моё имя из-за того, что считают, что я не достоин, чтобы меня так называть.

Я написал, что ранее особо этому значение не придавал, а теперь стало резать слух именно из-за похожей ситуации.

Я разговаривал со своим одногруппником, с которым я неплохо общаюсь. Мы что-то обсуждали и он обратился к другому одногруппнику по фамилии "Котяткин". Он как-то неохотно откликнулся на это. После того, как они поговорили, я спросил у своему одногруппника, с которым общался:"Почему ты его по фамилии назвал? Ему же не нравится". Он ответил:"Я его по фамилии назвал потому, что он недостоин того, чтобы я его по имени называл". При этом этот одногруппник сам ко мне обращается по фамилии. Я понимаю, что ситуации бывают разные, но это очень странно.

После этого я начал обращать внимание на то, как ко мне обращаются, и понял, что меня почти всегда так называют по фамилии.

В каких отношениях Вы, Данил, с родителями?

В хороших отношениях. Я с ними пытаюсь не ссориться, т.к. понимаю, что если моё мнение не совпадает с их мнением, то это просто влияние среды, и конфликтом мало чего можно добиться)

Как Вам такое решение- гордится тем, что Вас выделяют среди других Данилов?

Фамилия у меня звучит не так красиво, как у вашей знакомой)

Судя по вашей истории, я уверен, что её так называли не по злому умыслу.

А в моей ситуации я не понимаю то, по какой причине меня называют по фамилии.

Бывают такие ситуации, когда я иду с кем-то из своих знакомых, и мы встречаем какого-то друга моей знакомой. Она меня так и представляет. Знакомся, это -"ЩербИна"... (большой буквой выделил правильное ударение, чтобы было понятнее).

В чём причина я понять не могу.

21 февр. 2020
Данил

После таких представлений, как я описал, меня так и называют те, кому меня представили. Иногда было обидно из-за этого. Когда друг моей знакомой знает только мою фамилию. А мне уже говорить о своём имени как-то неловко.

21 февр. 2020

Данил, хорошо.

Судя по вашей истории, я уверен, что её так называли не по злому умыслу.

А что Вам говорит за то, что Вас называют по злому умыслу? Какие факты Вам говорят о том, что к Вам негативное отношения при назывании по фамилии?

Он ответил:"Я его по фамилии назвал потому, что он недостоин того, чтобы я его по имени называл".

И как Вам аргумент? Человек, который так сказал, вызывает в Вас много уважения и авторитет, что Вы решили прислушаться к его мнению, доверять ему, учитывать его и даже переложить его мнение на ситуацию с самим собой?

Они не называют моё имя из-за того, что считают, что я не достоин, чтобы меня так называть.

Вы сами считаете себя достойным своего имени?

21 февр. 2020
Данил
А что Вам говорит за то, что Вас называют по злому умыслу? Какие факты Вам говорят о том, что к Вам негативное отношения при назывании по фамилии?

После того разговора с ожногруппником я вспомнил, что в школьные годы я тоже иногда называл некоторых людей, с которыми у меня были натянутые отношения, по фамилии. Это было очень редко,т.к., как у уже ранее говорил, не люблю называть людей по фамилии, но всё же бывало.

И как Вам аргумент? Человек, который так сказал, вызывает в Вас много уважения и авторитет, что Вы решили прислушаться к его мнению, доверять ему, учитывать его и даже переложить его мнение на ситуацию с самим собой?

Уважения не вызывает, но он заставил меня задуматься. Ведь меня тоже по фамилии называют. Я просто подумал, что раз у него такое мнение, и у меня такое случалось, то это вполне может быть.

Вы сами считаете себя достойным своего имени?

Конечно, считаю.

Я хочу ещё рассказать о ситуации, которая, может быть, как-то поможет.

Я хорошо общаюсь с одним из своих одногруппников (зовут его Артём). Он не местный, поэтому живёт в общежитии ещё с одним моим одногруппником в комнате. Артём часто мне рассказывает, что его постоянно достаёт его сосед, то есть другой мой одногруппник. Как-то он даже сказал, что со мной ему было бы жить гораздо интереснее и веселей, чем с ним. При этом своего соседа он всегда (по крайней мере, при мне) называет по имени. Абсолютно всегда. Причём называет его полное имя. Меня же Артём, как и все, называет по фамилии "Щербина".

21 февр. 2020
Данил

И ещё я заметил, что одна из моих одногруппниц, которая меня также называет по фамилии, когда просит чем-нибудь ей помочь называет меня по имени "Данил", но когда ей помощь не нужна, то она называет меня по фамилии.

21 февр. 2020
Уважения не вызывает, но он заставил меня задуматься. Ведь меня тоже по фамилии называют. Я просто подумал, что раз у него такое мнение, и у меня такое случалось, то это вполне может быть.

Данил, вполне может быть точно также как и вполне может не быть. Вы чего бы хотели больше - хорошего отношения к себе или называться окружающими по имени? Всегда ли это одно и то же, как думаете?

Конечно, считаю.

Отлично!

Артём часто мне рассказывает, что его постоянно достаёт его сосед, то есть другой мой одногруппник. Как-то он даже сказал, что со мной ему было бы жить гораздо интереснее и веселей, чем с ним.
Меня же Артём, как и все, называет по фамилии "Щербина".

Вот видите... Относиться можно хорошо и при этом называть человека по- привычке по фамилии...

Вы говорили товарищу о том, что Вам бы хотелось обращения по имени?

И ещё я заметил, что одна из моих одногруппниц, которая меня также называет по фамилии, когда просит чем-нибудь ей помочь называет меня по имени "Данил", но когда ей помощь не нужна, то она называет меня по фамилии.

Значит, девушке известно Ваше отношение к тому, как Вас называют.

Данил, я думаю, что так сложилось, что окружающие, ориентируясь друг на друга, на Ваши реакции, называют Вас именно так, как привыкли и именно так, как Вы реагируете. Вы можете попробовать 2 варианта:

1. Поставить в известность людей, с которыми происходит общение о том, как Вам хотелось бы, чтобы Вас называли.

2. Поменять свое восприятие того, как к Вам обращаются и демонстрировать своим видом, что Вас никак не беспокоит и не задевает обращение по фамилии.

22 февр. 2020
Данил
Вы говорили товарищу о том, что Вам бы хотелось обращения по имени?

Нет, не говорил. Не хочу их ставить в неловкое положение. Им, наверное, будет неудобно после того, как я это скажу.

2. Поменять свое восприятие того, как к Вам обращаются и демонстрировать своим видом, что Вас никак не беспокоит и не задевает обращение по фамилии.

А разве не нужно наоборот показывать, что мне неприятно такое обращение, чтобы так в будущем не называли? )

Я, наверное, что-то не так понял. Но я сейчас не показываю своим видом, что мне это неприятно, то есть отзываюсь абсолютно нормально.

22 февр. 2020

Доброго дня, Данил!

Нет, не говорил. Не хочу их ставить в неловкое положение. Им, наверное, будет неудобно после того, как я это скажу.

Если Вам что-то не нравится и Вы об этом не говорите, то как окружающие поймут, что Вам это не нравится? Вы будете заботится о "ловком" положении других или самого себя? Не кажется ли Вам, что каждый должен заботиться о своей ловкости в первую очередь в ситуациях, где слова окружающих доставляют Вам дискомфорт?

А разве не нужно наоборот показывать, что мне неприятно такое обращение, чтобы так в будущем не называли? )

Нужно. Я говорила о том, что варианта 2:

-говорить другим и пробовать менять ситуацию;

-не говорить, но тогда самому меняться таким образом, чтобы "Щербина" не имело для Вас эффекта неприятного, понимая, что это всего лишь фамилия, а не оскорбления, фамилия Вашего прекрасного рода, которая никак не характеризует отношение к Вам, а является привычным обращением окружающих.