КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Одиночество. Непонятные ощущения в теле. Что происходит?

21 февр. 2020
Люда

Мне 26, начала наконец после развода жить одна (не по любви женились, разводились без скандалов), живу так два с половиной месяца уже. Это впервые у меня такой опыт. Сначала было страшно, что одна и это навсегда. Друзей нет, только бывший муж, мама и брат. А потом на работе в первый раз нарычал начальник, которого я очень уважаю, за дело нарычал, я расстроилась из-за этого, по дороге домой расплакалась и решила позвонить пожаловаться на себя матери. Ей, потому что с братом отношения прохладные, а муж уже бывший и нечего его дергать. Позвонила ей, чтобы она меня то ли пожалела, то ли поругала, а мать отвечает, что ей сейчас некогда и "давай попозже вообще". Меня после этих слов мигом охладило и пока шла на остановку, поняла, что у меня нет никого вокруг, кому вот прямо сейчас можно позвонить и хотя бы просто поговорить, не то что поныть. И было такое ощущение, будто с меня кожу живьём содрали. Дождь ещё лил, а у меня будто кожи нет. Так больно, всё тело щипало, как когда с локтя кожу до крови стираешь. И вот я поняла, что я одна. ОДНА. Стало так обидно за себя, а потом через пару часов уже свыклась с этой мыслью и вот я спустя пару дней уже будто парю над асфальтом, так легко. Все эти отношения с близкими лопнули мыльным пузырём, свалились с меня будто гири с ног и это парение меня немного пугает. И по-прежнему болит кожа, будто её нет. И хочется куда-то бежать, и смеяться, и кричать. В гуще людей становится ещё смешнее и я улыбаюсь. Иногда смеюсь. Я схожу с ума? Потому что, как бы глупо ни звучало, но, при отсутствии ветра, мне дует в лицо именно ветер. Кожа не обветрена, вредных привычек нет, веществ не принимаю, на снимках мозга всё чисто. Что происходит? Пожалуйста, объясните, если есть идеи. Заранее спасибо.

21 февр. 2020

Здравствуйте, Люда. Расскажите, раньше бывало такое, что испытывали похожие или странные ощущения при каких-либо событиях в жизни? Обращались к специалисту очно?

21 февр. 2020
Люда

Здравствуйте, Ольга. Спасибо. Нет, раньше такого не было. Да, дважды обращалась к психологам. В первый раз темой было дыхание и страх перед миром, я боялась звонить по телефону и разговаривать с незнакомцами. Дышать научили :) страхи пошли на спад. Второй раз тема переедание и обнаружение эмоций. С этим тоже справилась, эмоции проживаю и не жру как не в себя. Теперь это. Спасибо, что ответили.

21 февр. 2020

Люда, Ваши проблемы со страхами и перееданием говорят о высоком уровне личностной тревожности, если справились, это очень хорошо. Но высокая тревожность это не только воспитание, но и свойства нервной системы, и это база для развития тревожных расстройств, когда стресс невыносим. Возможно, эти странные ощущения дают сигнал о том, что уровень стресса был слишком сильным и нужна медикаментозная поддержка. Современные препараты не вызывают привыкания, для точной постановки диагноза нужно обратиться к врачу-психиатру. Отслеживайте свое состояние, если будут еще какие-то проявления в виде изменений ощущений, обратитесь к специалисту очно. Кроме того нужно поработать в психотерапии чтобы разобраться в том что происходит. Возможно Вы преодолели какой-то внутренний кризис когда внезапно справились со страхом одиночества и почувствовали себя живой, свободной, самостоятельной? Это чувство радости, парения, ветра в лицо - как в детстве когда мы верили в чудо, и вдруг оно произошло? Когда Вы осознали что можете быть счастливы одна, что опора внутри и Вам если и нужен кто-то рядом, то не для поддержки, а чтобы разделить Ваш мир, каким Вы наконец можете его построить?

21 февр. 2020
Люда

Спасибо! Да, вы угадали, тревожность есть, иногда это проблема для меня.

Насчет стресса: да, возможно, видимо, пора позаботиться о себе больше, чем обычно.

Насчет помощи: хорошо, спасибо. Хотелось бы верить, что внутри себя я ничего не испортила, пока сама там шуровала. Поищу в городе специалиста по теме.

Спасибо огромное за консультацию! Я впринципе понимаю, что вроде с ума не схожу, раз уж критичность присутствует и могу оценивать происходящее, но всё равно боязно. Сейчас никак нельзя быть слабой. Ещё раз спасибо!

21 февр. 2020

Обращайтесь в частный формат если будете готовы работать, рада помочь Вам. То что Вы описываете по ощущениям похоже на искрящееся чувство счастья, радости - это такой мощный выброс гормонов - дофамина, эндорфинов, и это Ваше внутреннее самоощущение создаёт такое настроение. Но отслеживать это нужно, баланс гормонов головного мозга это очень тонкие процессы. Всего Вам доброго и берегите себя.

21 февр. 2020
Люда

Спасибо!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию, очень помогло и успокоило. Всё-таки без внешней оценки происходящего бывает сложно справиться с ситуацией. Благодарю!

Люда